Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 14
Игорь Кабанов

на севере амбары ставили на двух столбах-экономично и практично....

Татьяна Смирнова

а в лесу избушки ставили на пни

Игорь Кабанов

похож пень на куриные ноги -и гадать не надо

Михаил Косыгин

скорее всего временные рыбацкие строения в топких местах на сваях

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные ноги,отсюда и выражение

Екатерина Иванчева

оттуда где постоянные наводнения,и дома строят на высоких "ножках"

Элль Бырченко

Раньше небольшие куреньки ставили на пни...может оттуда и повелось

Нина Чубарова

Курьи - это обожженные снизу бревна-сваи. Обжигали, чтобы не гнили.

Татьяна Смирнова

еще вариант дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, а корневища торчали из земли и напоминали куриные лапы

Sergey Krotenko

от наркоманов только у них избушки были на пенталгиновых ножках)))

Татьяна Смирнова

)))на колесиках, хотите сказать))

Владимир С

такие избуши использовались в лесу . на столбах. от диких животных

Владимир С

а это знаете

Некто Из...

любопытно про пеньки... откуда такая информация интересно знать?...

Василий Потапов

Глядя на некоторых женщин (да и мужчин) трудно другое представить.

Виталик Панченко

А что, здесь вопросы задают для того, чтобы над ними еще и думали???

Татьяна Смирнова

можете ответить не думая)))

Татьяна Смирнова

И это правильный ответ! Поздравляю!))))

Татьяна Смирнова

Приз можете забрать в любое удобное для вас время, самовывоз)))

Ольга - Ассоль

не знаю как она умудряется на таких тоненьких ножках ещё и бегать

Ар
Архип-2

Без колготок при чём в холодное время года!

Ил
Ильяс

что то пререфразировали просто)) наверно архитектурные изыски)))))

Татьяна Смирнова

Нет, просто небольшие домики стоявшие на пнях издали напоминали дом на куриных лапах

Полина Швейкина

Из наших любимых сказок где бабка яга и дом у нее на куриных ногах

Игорь Лункин

совсем давно избы строились на пнях а куриная ножка это фольклёр

Васисуалий Лоханкин

На болотах домы ставили на сваях. Может оттуда в сказки пришло? 🙂

Татьяна Смирнова

Примерно так)))А в лесу фундаментом пеньки корневастые служили, народ рассказывал, что видел такую избушку, очищенные и покрытые лаком корни, действительно имели схожесть с куриными лапами)))

Васисуалий Лоханкин

О,точно. Иные пни реально на большие курьи лапы смахивают. 😄

Татьяна Смирнова

вот и вы на мой вопрос ответили. он конечно не так актуален как ваш, но все равно интересно было услышать мнения людей

Arletti

были у нас древяне (живущие в лесах), поляне (на равнинах) и болотные люди 🙂 до христианства

Михаил Карасик

Раньше в некоторых местах строили так дома в силу необходимости

Юрий Коновалов

видите ли когда в одна тысяча сто девяносто третьем году..............

Андрей Ларионов

Была избушка на куринных ножках.вот и появилось такое выражение

Иван Клэшер

Мне кажется от слова курень, строение так называется, типа избы)

Татьяна Смирнова

В лесу небольшие дома ставили на пни, корневища, которые торчали из под земли, напоминали куриные лапы, отсюда и выражение

Елена Положенкова

Она была на столбиках. Что бы весной не подтопило талыми водами.

Татьяна Смирнова

А еще на пеньки ставили, а корни и делали схожесть с куриными лапами