Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 25
Василий Куликов

на курьих не видел, а на дурьих есть

Татьяна Смирнова

хотите сказать, что она у вас сектантка?

Василий Куликов

я хочу сказать что подруги у нее ведьмы, и она сама это знает а метода борьбы пока не разработала

Татьяна Смирнова

Понятно, тогда вам лучше приобрести свой маленький домик-дачу)))надежнее будет))

Василий Куликов

я в случае необходимости в домик в деревне еду.... даже на военных картах не обозначно

Татьяна Смирнова

Да, Василий, жизнь ваша сложна)))Вынуждена с вами проститься, пора домой))

Валерий

Видел в Стокгольме, не знаю, почему)

Валерий

говорят были...представьте, вода(5-6 гр.), волны, темень...я бы умом тронулся)

Татьяна Смирнова

я бы сразу смылась, в прямом смысле)))

Татьяна Смирнова

А вы знаете откуда пошло выражение «закадычный друг» ? "Залить за кадык" означало «напиться», «выпить спиртного». Отсюда образовался фразеологизм «закадычный друг», который используется сейчас для обозначения очень близкого друга.

Валерий

Буду знать...нет таких у меня. 😢.

Татьяна Смирнова

Не огорчайтесь, у меня тоже таких нет)))

Мечтатель С Рюкзаком

Из сказок)) никогда не задумывался..

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища которых и напоминали куриные лапы

Мечтатель С Рюкзаком

Эх.. куда же пропала наша Русь

Татьяна Смирнова

Есть очевидцы что такие домики до сих пор можно встретить))

Мечтатель С Рюкзаком

можно встретить? или они их встречали?))

Татьяна Смирнова

В спрашке есть люди которые заверяют, что такие видели

Мечтатель С Рюкзаком

верю только фоткам)) к словам отношусь со скептицизмом

Татьяна Смирнова

скиньте эл.адрес, покажу лапу))

Михаил Иванов

наверное строители много кур съели

Татьяна Смирнова

)))Фантазер вы, Михаил!народ в лесу ставил дома на пни вместо фундамента, а корневища торчали из земли и напоминали куриные лапы

Михаил Иванов

Сомнительно, пни гниют, и располагаются они как правило не строго по углам. Врядли на них можно было поставить дом

Татьяна Смирнова

выбирали такое место, чтобы рядом было несколько ровных деревьев. Есть еще версия что "курьи" - это не куриные, а курные, т.е. обработанные дымом, чтобы не гнили

Михаил Иванов

Ох, не верю я вам. Я историк по образованию. В древности дома строили из бревен, досок не было, еще не могли так обрабатывать лес, метал был слишком дорог. Полы не застилали, просто утрамбовывали землю, в углу или в середине избы выкапывали яму для очага и жгли огонь, чтобы в избе теплее было. В вашем варианте либо надо полы из досок делать, что само по себе очень дорого, либо в доме все будет продуваться и любой зверь в дом проберется а особенно змеи. Так что ваш вариант очень сомнительный.

Татьяна Смирнова

Возможно, Михаил, обычно в таких случаях недоверия я добавляю, как один из вариантов)))

Виктор Леонтьев

от курицы потому что гребет от себя

Татьяна Смирнова

ну, немного не так)))дома в лесу ставили на пеньках вместо фундамента, а корневища напоминали куриные лапы

Виктор Леонтьев

я думаю домик вяленький и живет бабка ежка

Татьяна Смирнова

если вам так больше нравится, думайте)))

Татьяна Смирнова

Сделала это с удовольствием)))

Александр Власов

"Бабушка"говорила про своё бунгало.

Татьяна Смирнова

дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, а корневища торчали из земли и напоминали куриные лапы

Александр Власов

А вопрос на слабо?Неактуально.

Жадыра Кибекбаева

Всему вина русская народная сказка

Жадыра Кибекбаева

Напишите, пожалуйста. Я не знаю

Татьяна Смирнова

На Руси в лесу небольшие дома ставили на пни (вместо фундамента), а торчащие корни и напоминали куриные лапы))

Oleg Mchedlishvili

да,действительно,и кто ее построил?

Татьяна Смирнова

Дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы.

Владимир Гудков

наверное какая то курица придумала

Татьяна Смирнова

Нет, приспособление к жизни, дома ставили в сырых лесных местах на пни, корни которых и напоминали кур.лапы

Ernest Akimov

Может домики строились на столбах?

Татьяна Смирнова

Солидарна с вами, я ушла от друга по этой же причине))

Ernest Akimov

Вот так и живу теперь один))) скучно правда по вечерам)

Татьяна Смирнова

Какие ваши годы?!)))Не скучайте, не грустите, найдите занятие по душе))

Ernest Akimov

Да все у меня есть) нормальную женщину надо.

Татьяна Смирнова

Повезет, может и найдется)))

Руссоо Посла Лапоп

Из сказки! Кто бы догадался правда?

Татьяна Смирнова

Действительно, но неправильный ответ)))

Руссоо Посла Лапоп

(действительно но неправильный ответ) так бывает? Это как-правильно но неправильно

Татьяна Смирнова

-Кто бы догадался?! -Действительно!))) -Из сказки! - Неправильный ответ)))

Руссоо Посла Лапоп

На русистема временные избы стоящие на пеньках

Милая Стервочка

наверное от бабки Ежкиной избушки!

Татьяна Смирнова

а схожесть то какая-то была?

Милая Стервочка

так у нее же избушка на курьих ножках,которая к лесу задом , а к нам передом!

Татьяна Смирнова

Ну это сказка, в реальности на Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища которых и напоминали куриные лапы

Милая Стервочка

спасибо,полезная информация

Рая (Рамиля)

это обычно говорят про старые дома

Татьяна Смирнова

и про старые конечно говорят, но повелось выражение глядя на дом стоящий на корневатых пнях

Рая (Рамиля)

если честно я такие не видела,вот было бы интересно посмотреть........

Татьяна Смирнова

домики или торчащие коренья???))

Татьяна Смирнова

Однако здесь были такие очевидцы)))Фото домика у меня нет, а вот как выглядит такое дерево-есть))

Она

дом это крепость,это место отдыха..

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, торчащие из земли корневища и напоминали куриную лапу))

Татьяна Смирнова

я рада)))без вашего согласия-никуда))

Лаврентьева Жанна

Большая голова и худенькие ножки)))

Лаврентьева Жанна

а откуда тогда) мне нитересно 😞

Татьяна Смирнова

Это дом в лесу на пнях вместо фундамента, корни, торчащие из земли и напоминали будто дом стоит на куриных лапах.

Дмитрий Павлов

Архитектурный прием,помнится был..

Татьяна Смирнова

)))Как один из вариантов: дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища торчали из земли, похожие на куриные лапки, отсюда и повелось

Дмитрий Павлов

Именно... 🌹

Алла Лебедева

Не устойчивая постройка...Возможно

Татьяна Смирнова

Постройка на корневатых пнях, которые и напоминают куриные лапы))

Алексей Коухиа

смотрел по телеку,но уже не помню..

Татьяна Смирнова

дома строили на пеньках, срезали до определенной высоты деревья, чтобы как фундамент был, а корневища торчали, вот и похоже было, что домик на курьих ножках стоит)))

Алексей Коухиа

да не...там все серьезнее)))

Таисия Зубель

Наверное из сказок нашего детства

Татьяна Смирнова

В лесу дома ставили на пни вместо фундамента, а корневища, торчащие из земли были похожи на куриные ноги)))

Admin Xishnik

Хороший вопрос)))) трудно ответить.

Татьяна Смирнова

Дома в лесу ставили на пни, вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы)))