Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 29
Ли
Лидия

Поделитесь своими знаниями.

Татьяна Смирнова

Дома в лесу строили на пнях срубленных деревьев, торчащие корневища которых напоминали куриные лапки, жаль, что нельзя фото выложить, я бы показала

Greg

ножки обожженные ( куриные )

Татьяна Смирнова

А вы спрашивайте, не стесняйтесь, может это и будет вам наглядным примером)))

Greg

я не стеснительный только как спрашивать о том что тв сама не понимаешь ?????

Татьяна Смирнова

А кто это придумал, что я не понимаю!?))

Greg

видимо не дождусь я обьяснения сути женской логики ((((((((

Татьяна Смирнова

Для того чтобы её понять нужно быть женщиной)))

Здравый Знакомый

сначала подумал из сказки)))

Здравый Знакомый

воооот))) пасибо вам девчата)))))))

Аркадий

Тока это не верно.

Аркадий

Нет. Курьи - обкуренные. Дымом. Чтобы не гнили. Иначе бы были "куриные"!!!

Здравый Знакомый

мне приходилось разбирать старые дореволюционные дома на деревянных столбах-сваях...они обжигались для образования слоя угля - внутри гнили тогда не образуется и влага не проходит. Одно обкуривание не дает этого эффекта, оно целесообразно на открытом воздухе.

Аркадий

Это я и имел в виду. Обкуривание, обжигание.

Natali Karabaeva

Да, что-то где-то такое было!

Татьяна Смирнова

Дома в лесу строили на пеньках вместо фундамента, корневища были похожи на куриные ножки

Natali Karabaeva

Как все просто в этом мире! Спасибо за информацию!

Оля Петрова

из русских народных сказок)

Татьяна Смирнова

)))Как один из вариантов: дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища торчали из земли, похожие на куриные лапки, отсюда и повелось

Оля Петрова

спасибо, очень интересно и познавательно

Наталья Антанесян

Из русских народных сказок.

Наталья Антанесян

на нет и суда нет, а мне нравится, именно сказочная версия! И баба Яга - нравится!

Татьяна Смирнова

И мне нравится, но любые сказки основаны на фактах)) В данном случае в лесу ставили дома на пни, корневища которых напоминали куриную лапу

Александра .........

а какое ваше предположение?

Татьяна Смирнова

Даже не предложение, а факт.На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, торчащие из земли корневища и напоминали куриную лапу))

Александра .........

это интересно . спасибо . век живи - век учись

Анжелика Королёва

ИЗ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК.

Анжелика Королёва

А КАК ТУДА ПОПАЛО, ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.

Татьяна Смирнова

Дома в лесу ставили на пни, вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы)))

Очень интересно расскажите

Татьяна Смирнова

В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу

Andrey Byt

каккие были те и прикрутили

Татьяна Смирнова

)))))))))слегка жестоко)))

Игорь Герасимов

из русских народных сказок)

Татьяна Смирнова

домики в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища были похожи на куриные лапки

Александр Дикий

Дом на плохом фундаменте.....

Татьяна Смирнова

В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы

Дмитрий Каракозиди

Возможно из русских сказок.

Александр Андронов

От ляпнувшего первым это. 😄

Александр Андронов

Но будни раставляют всЕ по своим местам, с царевной конечно приятней но за ней глаз да глаз нужен,а вдруг к другому молодцу уйдЕт , Нам ведь тоже сложно,а с жабой проще Она без каких либо там запросах. 😄

Александр Андронов

Так что и приходится выбирать между умной и красивой. 😄

Александр Андронов

Блин и разорватся не могу и выбор трудный, как потупить не знаю. 😄

Александр Андронов

А вдруг клону достанется лучший выбор обидно будет,досадно и жалко. 😄

Татьяна Смирнова

Сделайте такого клона, которому без разницы)))

Искандер Нуртдинов

Из сказок:)Про динозавров 😄

Искандер Нуртдинов

Потом пишите на майл, поделитесь впечатлениями:)

Татьяна Смирнова

а майл где мне посмотреть?

Искандер Нуртдинов

Без понятия:) ksb-nk на mail.ru 🙂

Татьяна Смирнова

хорошо, отправила проверочное письмо)))

Татьяна Смирнова

значит связь налажена, прочитаю, отпишусь))

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Из финляндии, дома на сваях

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

А где вы видели избушки на пнях?

Татьяна Смирнова

дома в лесу ставили на пеньках вместо фундамента, а корневища напоминали куриные лапы, я не видела, но очевидцев среди ответчиков достаточно

Татьяна Смирнова

но согласны, что корни напоминают лапу?

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Согласен, версия вполне правдоподобна

Время Пошло

а вот это интересная мысль)

Татьяна Смирнова

Один из вариантов, это тот, что в лесу дома строили на пнях, корневища вросшие в землю напоминали ноги курицы)))

Александр Мартьянов

КАКИЕ ТУТ ТАЛАНТЫ ОДНАКО!)

Время Пошло

переводи) таво..таво таво я знаю)

Юрий Юрченко

Там жили Руслан с Людмилой.

Юрий Юрченко

И они ходили по неведомым дорожкам.

Юрий Юрченко

Куриные ноги это элемент колдовства и всякой чертовщины.

Татьяна Смирнова

))))А ведь все это реальные факты)))

Валерий

ставили срубы на столбах!)..

Валерий

🌹 👍

Галина Бердюгина

из русских народных сказок

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях (вместо фундамента), а корни торчащие из земли напоминали куриную лапу