Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 39
**
***cellist *** ***cellist ***

В русских сказках

Татьяна Смирнова

исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения

**
***cellist *** ***cellist ***

Не знала,спасибо за полезную информацию

Evgeny Didenko

выдумки для детей

Татьяна Смирнова

Не совсем,дома в лесу ставили на пни, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы, отсюда и выражение

Таки Да

из сказки про ягу!

Татьяна Смирнова

)))Как один из вариантов: дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища торчали из земли, похожие на куриные лапки, отсюда и повелось

Бессонова Наташа

фольклор однако...

Татьяна Смирнова

В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу

Жанна Лисенкова

Видать с хрущевок

Татьяна Смирнова

дома в лесу строили на пнях, корневища которых напоминали куриные лапки, хотя есть и другие похожие на правду варианты

Мария Шабалина

Из русских сказок

Мария Шабалина

Может раньше ставили на кокие-нибуть пеньки, которые смотрелись как куриные лапки

Татьяна Марчева

я думаю из сказок.

Татьяна Смирнова

Евгения Колтун

из "гуси-лебеди" )))

Татьяна Смирнова

дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, а корневища торчали из земли и напоминали куриные лапы

Helena Riddle

из детских сказок

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, а торчащие из земли пни напоминали куриные лапы))

Вера Редреева

хотелось бы знать

Татьяна Смирнова

На Руси в лесу дом строили на пнях вместо фундамента, корни пней, торчащие из земли и напоминали куриные лапы

Александр

фундамент повело

Татьяна Смирнова

это ж как нужно было повести?!)))

Александр

ну,сваи или сам фундамент лопнул =)) это как у нас,ноги-спички =)) покосило дом

Алексей Черных

от"ножек Буша"?!? 😮

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища которых и напоминали куриные лапы. А ножкам теперь дорога в Россию закрыта!))))

Алексей Черных

Прелесть! Приятно ЗА Русь(в обоих случаях 😉 . Спасибо....

Николаич

охотничья заимка

Татьяна Смирнова

Валерий Серебренников

просто маленькая

Татьяна Смирнова

в лесу дома ставили на пни, корневища которых напоминали куриные лапки

Айгуль Авчиева

интересно узнать

Татьяна Смирнова

домики в лесу ставили на пеньки вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапки))

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

интересно узнать

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие строения в лесу ставили на пни вместо фундамента, торчащие из земли корни и напоминали будто дом стоит на куриных лапах

Дмитрий Кучко

из чьей то головы

Татьяна Смирнова

логично, кто-то придумал дом на корневатые пни поставить))

Nick Kutaphin

Тип фундамента...

Nick Kutaphin

Угу -это ответ совы в избушке или как?

Татьяна Смирнова

Ответ Танюшки из избушки))) фундамент-пеньки,нашла фото дерева с такими корневищами, жаль нельзя здесь выложить)))

Nick Kutaphin

Также раньше ставили дома на большие волуны, у меня в усадьбе так стоит амбар на 100м2

Nick Kutaphin

Да, я просто инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений-любознательный

Ирина Иванова

Не знаю,извините

Татьяна Смирнова

в лесу ставили дома на пни, корневища которых напоминали куриную лапу

Ирина Иванова

Спасибо.Запомню.Не знала никогда.

Татьяна Смирнова

Я тоже еще недавно об этом не знала)))

Света Лоскутова

Пить надо меньше

Татьяна Смирнова

понятно, а если я не пью?!)))

Света Лоскутова

Значит вам избушка не грозит))))

Татьяна Смирнова

Ну значит можно спать спокойно)))