Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 41
Иосиф Волоцкий

фантазия автора

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие строения ставили на пни вместо фундамента, корни, которые торчали из земли и напоминали кур.лапу

Нейц Иваськов

Об этом не думал

Татьяна Смирнова

Правильно, не забивайте свою светлую голову всякой ерундой))

Жулдыз Азимбаев

а вы как думаете

Татьяна Смирнова

Строения на корневатых пнях

Капитан Блуд

из лесу вестимо

Татьяна Смирнова

)))Как один из вариантов: дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища торчали из земли, похожие на куриные лапки, отсюда и повелось! А зайцев у вас много?)))

Капитан Блуд

не дикие все и женского рода

Капитан Блуд

семья то большая да мужиков мало

Татьяна Смирнова

все в ваших руках, работайте над этим)))

Капитан Блуд

спасибочки вашими молитвами

Дмитрий Чепуров

Из сказки блять

Татьяна Смирнова

А чего ругаетесь?Тем более что неправильно!))

Татьяна Смирнова

И вам всегда идти в том же направлении)))

Дмитрий Чепуров

Сам в себя я идти не могу,но у вас совсем другое место положение.Удачи

Иван Крючков

из мультфильма)

Татьяна Смирнова

Дома в лесу ставили на пни, вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы)))

Татьяна Смирнова

Теперь вы тоже об этом знаете)))

Юр
Юрий

из древней Руси

Юр
Юрий

от нищиты и развалюшистости наших строений тех времен

Татьяна Смирнова

не совсем))На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища которых и напоминали куриные лапы

Ирина Сусликова

кто-то придумал

Татьяна Смирнова

Дома в лесу ставили на пни, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы, отсюда и выражение

Лия

Не представляю)

Татьяна Смирнова

домики в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища были похожи на куриные лапки

*****

из лесу вестимо

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, а торчащие из земли пни напоминали куриные лапы))

Даурен Акимов

думаю из сказки

Татьяна Смирнова

Потому, что это из жизни)))Дома стоящие на корневатых пнях напоминают дом на куриных лапах.

Сергей Мухортов

Из сказки може.

Татьяна Смирнова

Нет, просто в лесу домики ставили на пни вместо фундамента, а корни напоминали куриные лапы

Сергей Мухортов

Об этом тоже сразу подумал, но точно не знал

Бабка Таня

Я, ниже давала ответ, но он, видимо, не удовлетворил мою тезку 😄

Сергей Мухортов

Ну на сказки сразу тянет! Доча меня меня сейчас "профилирует"!

Энн @@@@

Надо посетить родину Бабки Ежки)))

Сергей Мухортов

каждый день Бабку Ёжку читать учим в компе!

Инна Силкова

из мультфильма

Татьяна Смирнова

дома в лесу ставили на пеньках вместо фундамента, а корневища напоминали куриные лапы,так вот)))

Инна Силкова

кто бы мог подумать..............

Амалия Султан

охо-хо не знаю..

Татьяна Смирнова

В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу

Татьяна Смирнова

Андрей Огиря

джамшут строил

Андрей Огиря

в славянской мифологии место перехода из земного мира в потусторонний мир

Татьяна Смирнова

Есть и другие варианты))Мой был-домик на пнях))

Сергей Швоев

Домик на сваях.

Татьяна Смирнова

на пеньках с корневищами...

Сергей Коломиец

с птицефабрики

Татьяна Смирнова

)))не совсем, конечно правильно)))

Анна Соколова

народ придумал

Татьяна Смирнова

На Руси в лесу ставили дома на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу

Олег Павлюченко

от бабушки яги

Татьяна Смирнова

временно, думая да, я вообще люблю быть на природе)))

Олег Павлюченко

на природе хорошо. а какую природу вы больше любите?

Олег Павлюченко

а на лодке любите кататься?

Татьяна Смирнова

особенно когда меня катают...вечером...на закате)))

Татьяна Смирнова

в море люблю, в озерах не очень, но с удовольствием провожу время около воды))

Сергей Кудря

от курной избы

Татьяна Смирнова

еще вариант:домики в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища похожи на куриные лапки

Сергей Кудря

нет , то что на пни ставили это так но курная потому что не было трубы и топилась по черному

Татьяна Смирнова

а еще обкуривали пни, чтобы не гнили

Сергей Кудря

нет , пни если под избушкой вода не попадает и поэтому не гниют , мы на севере балок так в лесотундре ставили

Татьяна Смирнова

чем больше народ дает ответов. тем больше информации узнаю)))спасибо