Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 5
Игорь Морозов

На русси был обычий хронить умерших на вазвышенности полати на столбах-ногах а чтобы они не падали их укрепляли столбами сбоку и казалось что они похожи на курьи ноги

Татьяна Смирнова

В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу, такой еще вариант

Андрей Михайлов

из курятника... а на самом деле дело было так!!! Баба Яга пришла к нам из скандинавских сказок, там она была проводником в "иной" мир... избушка, на самом деле - гроб... и т.п..

Татьяна Смирнова

Есть такой вариант, есть еще один,дома небольшие в лесу строили на пнях вместо фундамента, а корневища, торчащие из земли напоминали куриные лапы, так и пошло выражение.

Дарья Иванова

на сваях, видимо... а почему - курьи? или еще версия... раньше в основание дома закладывали кости домашних животных... может, это самый нищенский вариант? или колдовской???

Татьяна Смирнова

Еще вариант.На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях (вместо фундамента), а корни торчащие из земли напоминали куриную лапу

Татьяна Рогачёва

Одна из версий, что в Древней Руси в некоторых краях строили что-то в виде избушки на сваях, где хоронили умерших! Они выглядели, как на "ножках" Может быть, оттуда!

Татьяна Смирнова

Еще вариант:дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, а корневища, торчащие из земли напоминали куриные лапы

Игорь Яковлев

Из центральной России (в прошлом). Там дома строили на топях, ставили их на сваи, деревянные, они скрипели и шатались, когда сваи старели. И Баба-Яга из тех мест.

Татьяна Смирнова

Про праздники ничего не слышала

Игорь Яковлев

Вот. История родной страны о многом может поведать. Посмотрите изыскания фольклористов о народных сказках. А вы знаете где похоронен Илья Муромец?

Игорь Яковлев

В Киево-Печерской лавре. Если отправите свою электронку, вышлю вам фотографии мощей.

Игорь Яковлев

_sta@mail.ru? Мне нужно отойти, скоро вернусь. Не пропадайте!!!!!

Игорь Яковлев

Найдите в интернете Софийский собор, Богатырский предел.

Виктор Петров

На болотах избы строились на сваях. Четко высчитывалось количество свай, чтобы изба не потонула и не вознеслась вверх. Под избой оставался воздушный просвет.

Татьяна Смирнова

А в лесу дома ставили на пни

Виктор Петров

Некоторые из древлян строили жилища прямо на дереве среди ветвей.

Татьяна Смирнова

Это я слово не то подобрала)))но смысл тот же

Миша Быстров

исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения

Сергей Синюхин

«Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.

Осенний Блюз

Название "курьи ножки", возможно, происходит от "курных" - окуренных дымом столбов, на которых славяне ставили "избу смерти" - сруб с прахом покойника внутри .

Татьяна Смирнова

Еще вариант:На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, а торчащие из земли пни напоминали куриные лапы))

Осенний Блюз

возможно)) спасибо за ваш вариант ответа))

Андрей Молчанов

Вы видели когда-нибудь полувылупшегося цепленка, когда он из яйца лапками выходит? Вот и бегает яйцо на куриных лапках. А хозяин примечает и сказку готовит

Татьяна Смирнова

)))Еще один вариант: дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища торчали из земли, похожие на куриные лапки

Ал
Алла

наверное все таки из тех времен когда строили кладовые на столбах чтобы дикие животные не залезли или может чтобы вода во время разливов не подмочила......?

Татьяна Смирнова

Все правильно!В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу

Светлана Хоменко

На Руси так называли временные строения в лесу которые ставили на пеньки и они были похожи на "курьи ножки". Это выражение и обозначает "ветхость жилища".

Helenanana

избушка (бабы яги) стояла на болотах. что бы она не гнила и животные не забегали, она ставила ее на расстоянии от земли на деревянных опорах (курьих лапах)

Сергей Гришин

В сказках сокрыты сокральные древние знания. Самому сложно докопаться до истины, поэтому конкретно про это создание (персонаж) на ножках нужно гуглить)

Татьяна Смирнова

)))На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, а торчащие из земли пни напоминали куриные лапы))

Сергей Гришин

О, ну теоретически да. Хотя слишком просто. А тогда как и зачем эти дома поворачивались к лесу задом, когда приходили гости и почему они всегда стояли к лесу передом?

Сергей Гришин

Не всё так просто в этом мире, как вы считаете 😄

Татьяна Смирнова

Понятно, что непросто. Версии всякие есть про Ягу, что проводник она между миром этим и другим, ее дом ни что иное как могильник(гроб). Но корни я сама видела, действительно похоже, а про остальное утверждать не берусь)))

Сергей Гришин

Ну в общем это уже ближе к истине 😄 Сам не знаток русских сказок, но там реально смысл глубже. Например про 33 богатыря и Черномора говорят, что это 33 позвонка (в среднем у человека столько) и Атланта, на котором череп держится. Да много чего в сказках, самому сложно разбираться. Это должно передаваться от предков с пояснениями, а мы это всё практически потеряли:D

Татьяна Смирнова

А после нас останутся горы мусора))

Сергей Гришин

Баба Яга – у Сахарова (19 век), собирателя сказок, былин и поговорок Баба Яга трёх видов: Баба Яга костяная нога, Баба Яга золотая нога и Баба Йога. Баба Яга к недругам строга ладила с лешим (хозяином леса). Её скит находился в дремучем непроходимом лесу, огороженный высоким тыном (забор), а на тыну торчали черепа. Т.е. вешали медвежьи, волчьи и других умерших зверей черепа и делали оберег вокруг дома, чтоб недруги не проникали. Избушка на курьих (не куриных!) ножках, т.е. дымовых, огненных (Курилы – там не курей выращивают, и не курильщики собрались, там курьи вулканов). Влетала в трубу на летательном аппарате "ступа". Изба поворачивалась от команды голосом ("повернись ко мне передом, а к лесу задом"). Избушка малая снаружи и безмерная внутри (изменённая метрика пространства). Вот и вообразите какие там применялись технологии. http://energodar.net/slovar.php?bukva=b

Твой Нафаня

В старину на опушках леса жили бабушки,знахарки.Избушки стояли на столбах,столбики обрастали мхом похожим на куриные лапы.Вот и пошло такое выражение

7777777

Баба яга любила ножки буша..а кости кидала под хату...а так как она жила долго их скопилось море...к избе подходишь а она кажется что стоит на этих ножках

Татьяна Смирнова

)))интересная версия, но есть и другая дома в лесу ставили на пни, вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы)))

7777777

Я в курсе..в вечной мерзлоте до сих пор так строят..но моя прикольнее

Андрей Ефимов

Я думаю из давней старины,когда,чтобы защитить свои припасы и себя ,человек строил избушки поднятые над землей,издалнка казалось ,что домик на ножках.

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, а торчащие из земли пни напоминали куриные лапы))

Баба Шура Московская

Из Сибири. Там избы строили на столбах, чтоб весной не заливало (снега зимой в Сибири всегда было много). От туда же и баба Ага, т.е. Баба-яга сказочная.

Алексей Юрьев

Находили 4 дерева на разлапистых корнях, и на них возводили бревенчатый сруб, как на сваях. Охотники в тайге и сейчас так строят свои склады-лабазы.

Rustam Ibragimov

Это связано с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями для предохранения дерева от гниения.