Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 7
Балбике Дощанова

Право, я этого не знаю, но мне очень понравилось когда старушка будучи у доктора сказала "Чтобы я еще раз повернулась к лесу задом!"

Татьяна Смирнова

Хотите еще анекдот про старушку!?

Балбике Дощанова

Хочу, это же и меня касается!

Татьяна Смирнова

Да, нет, вы еще молоды и прелестны!))) А что это у тебя, бабушка, татуировка на спине, да такая странная...? - Да вот зашел один, а я и говорю ему,наколи мне, сынок, дрова!)))))))

Natasha Gorodchikova

Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки

Татьяна Ф.

Это давно объяснено. Имеется в виду не куриные ноги, а обработанные (т.е., обкуреные), по-моему, дымом сваи, на которых построен дом.

Татьяна Смирнова

Это как один из вариантов. У меня еще один.На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища которых и напоминали куриные лапы

Татьяна Ф.

Это ж надо, чтобы деревья, из которых получились эти пни, располагались по периметру дома. По-моему, это труднодостижимо.

Татьяна Смирнова

Специально выбирались такие места

Татьяна Ф.

Если Вам по душе такой вариант,- я не возражаю, стройте избушку Вашим способом.

Татьяна Смирнова

Возможно когда-нибудь построю))))А пока у меня есть правда без лапок)))

Alex Faire

Есть версия что от домов на сваях. Дом соит над землей на ее толстых по сравнению с ним бревнах. Как бы на тонких" куриных" лапках.

Татьяна Смирнова

или дом на пнях))корневища пней и напоминали куриные лапы

Alex Faire

Ну возможен и такой вариант.

Ку
Кудесник

Смотрите-ка, люди,
Что там творится?!
Избушка вприпрыжку
По лесу мчится!!!
-Довольно, - кричит, - беспредела!
Мне Баба-Яга надоела!

Усман Джангиров

из поволжья там болотистая месность.. и там избы гнили на раз. и "ножки " это . ложименты на которых каркас и основ избы держались

Lora Lila

в старину в северных районах избы устанавливали на деревянные сваи, которые забивали в землю. Издалека похоже на куриные лапы

Тёма-Котёма

Не хочется вспоминать историю и говорить о том что раньше избы стояли на пару тонких бревнах, поэтому скажу проще... из сказок=)

Ев
Евгений.

Особенности местного строительства дома на сваях а иногда прямо на пня деревьев корни напоминают куриные ноги наверное так

Ев
Евгений.

Тундра это степь? Как она может быть глубокой?

Татьяна Смирнова

Тундрой называют "темного" человека, несведующего, который иногда тупит))))

Ев
Евгений.

У нас их называют мамбет лопата или если молодой то просто тяпка или уме ньшите льно тяпа

Ев
Евгений.

Как где в степи по которой тонким слоем размазано вся таблица мендилеева

Татьяна Смирнова

Нормально у нас, не жалуемся.

Rashid Muhammedov

столько знаю что,избушка и курица обо по народным летературе всказываеться как символов слабость,недостаток..точно не знаю

Татьяна Смирнова

Это дом на корневатых пнях, которые и напоминают куриные лапы

Константин Шакиров

Задумывался, но серьёзных источников не нашёл. Да вообще никаких не нашёл, если честно говорить)). Просветите пожалуйста!!))

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища которых и напоминали куриные лапы. Если кратенько))

Константин Шакиров

Это ж в какие дремучие времена было?????)) А если Вы мне поясните чуть более расширенно???))) Или источник подскажете??)) Очень интересно. Наши предки ,понятное дело, в юртах жили (кстати гениальное сооружение))) и там уже что-то новое не узнаешь. А тут вроде знаешь и в то же время ничего не знаешь)))

Татьяна Смирнова

Источник не подскажу, но думаю в интернете масса информации на эту тему.)))

Константин Шакиров

Ладно, поищу на просторах интернета)))))))

Катюшка Сл@деньк@я

я знаю) раньше сооружения ставили на пеньки, там еще что то делали (не помню), и сам вид напоминал куриные ноги, так и пошло...

Сергей Терещенко

На болотистой местности избушки ставили на сваи. Сваями служили стволы или пни деревьев, которые напоминали куриные лапы

Va
Vassiliy

может от того что дом для циплёнка это яйцо ну и при вылуплении лапки появляются ну вот как бы и домик на лапках может так

Татьяна Смирнова

Интересный вариант, так еще никто не отвечал)) На самом деле избушка на курьих ножках-это допик стоящий на корневатых пнях))

Va
Vassiliy

ну а почему именно курьи ножки а не там гусинные или утинные или слона

Татьяна Смирнова

))) потому, что корни пней, торчащие из земли напоминают именно екриную ногу))

Va
Vassiliy

ну ани тогда больше похожи на страусинные ноки

Татьяна Смирнова

Страусов на Руси не знали, поэтому назвали тем, что было ближе))

Va
Vassiliy

понятно спасибо

Маргарита Алейникова

вероятно из сказки, ну и сказки из жизни...в Сибири , чтобы звери не могли добраться до припасов строили избушки на сваях...

Сергей Курбатин

видимо древние видели дома пришельцев которые поворачиваются окнами по солнцу, сейчас тоже начинаю строить такие дома

Татьяна Смирнова

Дома в лесу строили на пеньках вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапки,как один из вариантов

Сергей Курбатин

этот вариант действительно более жизненный

Татьяна Смирнова

жаль нельзя выложить фото я бы показала)))

Сергей Курбатин

ты можешь отправить на мой майл, что мешает?

Сергей Курбатин

kurserkzn@mail.ru жду ответа

Анна Быченко

В старину на Руси сооружали строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки. Пенек напоминал курью ножку...

Алексей Брегеда

Это выражение появилось от распространенных в старину методов похорон в маленьких домиках поднятых над уровнем земли.

Павел К

Языческая мифология. Существует абсолютно логичное пояснение по этимологии данного словосочетания. Это наше прошлое)

Владимир Кириллов

Избу в лесу удобно строить на пнях спиленных деревьев, вместо фундамента, а такие пни зачастую похожи на куриные ноги.