Юрий Большаков

Почему из гаржетки выпадают волосы. ? такой вопрос был задан армянскому радио. Они сказали . Что такое ГаРЖЕТКА мы не знаем . но догадываемся. и советуем . меньше ездить на велосипеде и не пользоваться грубой мочалкой в бане. Вопрос. Так что все же такое ГАРЖЕТКА???

Ответы
Лиора Орли

Горжетка (от фр. gorge — горло) — маленький меховой шарф или шкурка с головкой, лапками и хвостом. Делались из шкурок обыкновенной, серебристо-чёрной, платиновой лисицы, лисицы-сиводушки, белого или голубого песца, куницы, норки[en] и соболя.

В истории костюма горжетка ведёт своё происхождение от тех украшений для шеи, которые были сделаны не из традиционных ювелирных материалов (драгоценных металлов и камней), а из бархата, шёлка или меха и впервые стали встречаться в эпоху Возрождения.

В 1900-х годах для горжеток предпочитали не гладкошёрстных, а пушистых зверьков. При выделке шкурок для горжеток сохраняли коготки на лапках и даже зубы, а глаза делали из цветного стекла.

В конце 1920—1950-х годов горжетки считались очень престижной вещью и признаком достатка. Около 1928 года вошли в моду пальто без воротника, который заменяла съёмная горжетка. В театрах, а также кинотеатрах, где долгое время тоже было принято снимать пальто, респектабельные дамы прогуливались перед началом сеанса или представления с горжеткой на плечах или на руке.

Мирина Семенова

Сьемный меховой воротник, он обработан на подкладке. / Вспомните у Вертинского:
"....Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка,
Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы.
...................................
Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы.
Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой
И ступайте туда, где никто Вас не спросит, кто Вы."

Юрий Большаков

Спасибо не знал. песню. А ты не можешь всю написать Она мне понравилась

Мирина Семенова

КОКАИНЕТОЧКА А. Вертинский 1916 г
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?
Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка,
Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы.

Вас уже отравила осенняя слякоть бульварная
И я знаю, что крикнув, Вы можете спрыгнуть с ума.
И когда Вы умрете на этой скамейке, кошмарная,
Ваш сиреневый трупик окутает саваном тьма...

Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы.
Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой
И ступайте туда, где никто Вас не спросит, кто Вы.
Послушать здесь
http://songspro.ru/11/luchshe-sheyku-svoyu/tekst-pesni-zatyanite-potuje-gorjetochkoy
- в исполнении самого Александра Вертинского.
- микс, не знаю, кто исполняет.
- микс, это в исполнении Татьяны Кабановой
- она же исполняет
- исп. Магдалена (похоже, что это мужчина))). - не плохо сделанное представление

Юрий Большаков

Спасибо непременно послушаю. Удачи тебе . и хорошего жениха

Рим Аглиуллин

...Горже́тка (горже́т)– меховой шарф или цельная шкурка пушного зверя с головой, лапами и хвостом. ... Горжетка-шарф. Для изготовления используется мех норки, шиншиллы, соболя, лисы, чернобурки, куницы, песца, волка, хорька, кролика... В моду вошла также новая форма горжетки — вязаная. Такую горжетку от меховой отличает ее «цветной узор»...

Юрий Большаков

А ее что носят в бани и натирают мочалкой?. А почему не советуют с ней аздить на велосипеде.?

Рим Аглиуллин

...Вы же знаете ,у них всё через ж....

Юрий Большаков

Ну да конечно .

Марина Шевченко

Горжетка - Горжетка (от фр. gorge — горло) — маленький меховой шарф или шкурка с головкой, лапками и хвостом. Делались из шкурок обыкновенной, серебристо-чёрной, платиновой лисицы, лисицы-сиводушки, белого или голубого песца, куницы, норки и соболя. Так что беречь горжетку надо от насекомых, типа блох и моли и не давать другим носить её

Юрий Большаков

Это что и трусы менять нужно?

Марина Шевченко

Лучше уж без трусов, или стринги, чтобы про цвет не думать... 😄

Юрий Большаков

А какой цвет?

Марина Шевченко

Сочетание цвета горжетки и цвета платья. Всё должно быть комильфо!

Юрий Большаков

А камильфо что Это такие трусы?

Турандот

Горжетка - это шкурка лисы или др. с головой и лапками . Надевается как шарфик. Волосы-то с головы выпадают? Мужик попался. Впереди выпадают, сзади? Если там и там - гулял лис с умом.

Игорь Малицкий

Это радио было давно И они перепутали горжетку куда зимой женщины прятали руки на весящей за шею на шнурке мехолвой рулон размером для двух кистей рук женщины

Нина Лесько

Горжетка - полоса меха или шкурка пушного зверя, которую в виде украшения носят вместо воротника. В начале 20 века горжеткой называли шарф из шерсти или меха.

Юрий Большаков

а ее что в бане грубой мочалкой трут?

Нина Лесько

Не придуривайтесь

Юрий Большаков

а я ине придуриваюсь

Люба Борисова

Это шарфик меховой. Раньше такие любили носить... шкурка зверька с лапками и головой... меня это приводило в ужас.. не могла понять зачем взрослые это делают

Людмила Гладкова

Горжетка,если и ездит на велосипеде,исключительно на плех велосипедистки,мочалки не требует ни мягкой,ни жёсткой......мне поплохело от смеха...

Юрий Большаков

Какой можект быть смех. Когда обсуждается . атрибут женского туалета. смех наоборот должен подняить настроение

Людмила Гладкова

живот заболел))

Юрий Большаков

Но ничего оно попустит

Людмила Гладкова

ну да...конечно...

Вера Шаповалова

Меховое изделие, которое одевают на плечи или вокруг шеи. На платье - как украшение, на пальто или жакет - для красоты и тепла 😊

Елена Галкина

Верхняя накидка меховая или пуховик для защиты тела от холода с рукавами а ввиду шарфа трубочкой меховой или паховой это боа

Юрий Большаков

Боа может и верняя. а вот при чем велосипед?

Елена Галкина

Там намотать может на шестеренку может

Юрий Большаков

А боа берут в баню и натирают мочалкой?

Елена Галкина

Нет ,слишком мягкая пушистая и не годится но выглядит сравнительно одинаково только длиной от 1,5 метра и более

Снежана Зимняя

Гаржетка-это воротник. который накладывается.....то есть можно применить и к костюму и и верхней одежде. Я пользуюсь иногда.

Юрий Большаков

И в бане ее жесткой мочалкой трешь . Не боишься.

Снежана Зимняя

фигню написал

Юрий Большаков

почему фигню вопрос прочти

Снежана Зимняя

ну все относительно

Клара Хафизова

Горжетка (от французского gorgette – горло) - небольшой длины меховой шарф или цельная (с головкой, лапками и хвостом) шкурка!!

Юрий Большаков

А ее что берут в баню и натирают мочалкой и ездят на велосипеде?

Клара Хафизова

Вопрос с намеком?

Алла Беньяминова

Это шкура мехового зверя,которую носят как украшение вместо воротника.Можете без страха ездить на велосипеде.

Юрий Большаков

А что в баню его тоже берут и натирают мочалкой?

Алла Беньяминова

У каждого чудака-свои приколы))))

Юрий Большаков

Возможно

Юлия Юрушева

Принадлежность женского туалета — узкая полоса выделанного меха, облегающая шею поверх воротника пальто.

Юрий Большаков

На велосипеде на шеи не ездят.

Юлия Юрушева

Это анекдот из армянского радио...Вопрос есть,а ответа нет.

Angelina Goncharova

горжетка - во первых - что то меховое - укороченное - или как большой отдельный воротник - у вечернему плятью

Ирина Д.

если пытаетесь пошло пошутить, научитесь по крайней мере грамотно писать ключевое слово "гОржетка" 😼

Юрий Большаков

Какя разница все поняли а вот вы нет . Вы наверное ученый . по волосам. НЕ так ли?

Nina

ГОржетка - это меховой шарф, прилегал к шее поверх пальто. Или шкурка с мордой и лапами, но тоже воротник....

Толерантный

Аксессуар женской одежды — узкая полоса выделанного меха, облегающая шею поверх воротника пальто.

Елена Моисеева

Это съёмный меховой воротник, насколько помню,. Его одевали на пальто или на плечи поверх платья

Юрий Большаков

а что его берут в баню тереть мочалкой?

Елена Моисеева

Тогда прогуглю....