Алексей Горталов

Почему во всех самолётных инструкциях строго указано: "Надеть кислородную маску самому, потом ребёнку?

Ответы
Татьяна Полещук

За небольшое время, которое нужно, чтоб взрослый надел маску, необратимых вещей с ребёнком, скорей всего, не произойдёт. В любом случае, взрослый в маске рядом с беззащитным ребёнком - ситуация гораздо более стабильная и подконтрольная, чем ребёнок в маске рядом с беззащитным взрослым, согласитесь.

Даша Феофилова

За небольшое время, которое нужно, чтоб взрослый надел маску, необратимых вещей с ребёнком, скорей всего, не произойдёт. В любом случае, взрослый в маске рядом с беззащитным ребёнком - ситуация гораздо более стабильная и подконтрольная, чем ребёнок в маске рядом с беззащитным взрослым

Алёна Травкина

Естественно. Пока вы будете судорожно напяливать маску на ребёнка - а особенно если он испугается, будет сопротивляться - сами потеряете сознание от недостатка кислорода. 5 секунд всего есть на активные действия! И тогда вашему ребёнку уже никто не поможет. Так что сначала себе.

Галина Тюкавкина

Если давление в кабине падает резко, вы можете не успеть надеть маску на себя и потеряете сознание. И тогда ваш ребенок от страха сорвет свою маску. Либо вы не успеете понять, что с его маской что-то не так и не сможете поделиться своей, чтобы дышать хотя бы по очереди.

Юлия Семенова

Все просто. Если это делать в обратном порядке, вы можете и ребенку не успеть надеть и сами в обморок упасть - и не кому уже будет спасать, а когда на себя одели - уж точно успеете еще окружение вокруг себя спасти. сложнее всего тем, кто с 2 и более детьми едет!

Виктория Паранина

Да потому, что когда сначала оденешь кислородную маску на ребенка, а сам отрубишься - ребенок тебе уже не поможет и никто твоему ребенку уже не поможет - и что толку, что на нем одета кислородная маска - родителя-то у него уже нет!

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

потому что если взрослый первым умрёт, то ребёнка это не спасёт, а вероятность того, что если ребёнок выживет и поможет взрослому надеть маску очень низка... надо правильно расставлять приоритеты, что и сделано...

Алексей Горталов

Совершенно ага

Ник 137

Если будешь надевать на ребёнка, то не успеешь сам...кто тогда его спасёт?.....это по лётной инструкции, но есть и более циничный вариант, о котором стараются не упоминать....ребёнка ты можешь и нового настрогать.

Алексей Горталов

Любой вариант проходит. Суть в главном - сперва всегда думай о себе

Ник 137

Всё правильно...кинувшись кому-то помогать, ты провоцируешь панику.

Алексей Горталов

Ну паника, как ни крути, всё равно наверное поднимется

Александра Кузменкова

Думаю, из-за возможной паники. Чтобы люди поняли, что у них достаточно времени, чтобы самим правильно одеть себе маску и начать в ней дышать, а потом, уверенно, на основании своего опыта, защитить и ребенка.

Le
Lee-Стричк@

Привет))) логично - взрослый должен оставаться в сознании, чтобы при необходимости оказать ребенку помощь. Ребенок вряд ли сможет это сделать. А вот скажи - там кислород или все-таки смесь газов?

Алексей Горталов

Смесь. Чистым кислородом дышать вредно

Le
Lee-Стричк@

вот и я о том подумала. Начнется что-то вроде эйфории сначала. хотя может в ситуации с крушением это выход. чтобы уменьшить опасность паники?

Алексей Горталов

В воздухе которым дышим 23% кислорода. В смеси в маске - 35%. Лёгкая эйфория нужна. Ты права

Ольга Бахтина

потому что если вы отключитесь, не успев надеть маску, то и ребенок погибнет, а так , надели на себя, а если ребёнок и потеряет сознание, очухается, как только вы на него маску оденете

Наталья Татаринова

Вы обязаны позаботиться в первую очередь о себе, чтобы потом сделать то же самое для своего ребенка. Если вы промедлите и пострадаете, то позаботиться о ребенке будет некому.....

Алексей Горталов

Верно

Лариса Ведерникова

Если наоборот то вы за это время можете потерять сознание и ваш ребенок не в силах вам помочь , вы больше можете принести ему и другим пользы поэтому именно себе надеть первому

Тамара Блесон

Вы обязаны позаботиться в первую очередь о себе, чтобы потом сделать то же самое для своего ребенка. Если вы промедлите и пострадаете, то позаботиться о ребенке будет некому.

Нина Паробок

Если вы начнете с ребенка, то себе вы ее уже вряд ли успеете надеть. И ваш спасенный ребенок останется сиротой.Зная это, вы подсуетитесь и успеете спасти и себя и ребенка

Галина Кузнецова

Потому, что пока ребёнку будешь одевать, сам задохнёшься, а ребёнок останется без помощи и погибнет. Так как дети обычно в страхе их сбрасывают. Так мне объяснил стюарт.

Елена Балыбердина

Ребенок сам маску не наденет, а вы, поможете ему. Но для этого у вас должна быть светлая голова, а в панике, да еще без кислорода, это сложно. Не дай Бог такое пережить.

Катя Кирсанова

Потому что дети могут испугаться вырываться и пока пытаешься одеть маску ему то и сам потеряешь сознание и ребенка не спасешь. А так сначала сам а потом уже ребенок

Margarita Arutyunian

к сожалению если с вами что-то случится раньше, то ребенку никто не поможет....А вообще глупость все это ( если наступит ситуция такая, то нужно просто молиться ))

Валентина Архипова

Наверное ,для того ,чтобы иметь возможность помочь ребёнку ,если что-то случиться .Если будет наоборот ,то ребёнок вряд ли сможет помочь взрослому .Не так ли ?

Алексей Горталов

Конечно. Верно