Наталья

В чем разница гордыни и гордости ?

Ответы
Евгений

гордыня- это когда у меня есть много бубликов, но я никому не дам. А гордость - это -то же самле, но не дам, потому что у меня гордыня заела

Наталья

вот ...это логика

Евгений

это от гордости, что у меня есть гордыня )))

Петр Снежо

Все относится к греху, вот я такая грешная- это тоже гордыня, получила диплом,новую должность- гордость за себя свои достижения.

Александр Родин

Гордыня - гипертрофическое самомнение не соответствующее действительности, а гордость бывает не за себя, а за своих ближних

Наталья

спасибо за ответ

Ефимов Виктор

Гордыня есть стремление к превосходству, а гордость это радость победы или достигнутого результата.

Sheila Margo

Гордость может быть за кого-то или за что-то, а гордыня это нежелание идти первым на примирение.

Наталья

спасибо ,за мнение

Pavel Usov

Гордыня постоянно рвется на ружу а гордость всегда в тени...

Наталья

👍

Pavel Usov

вот и я о том же 🙂

Лев Маляриич

гордыня тупо твердость на своем. гордость осмысленное.

Анатолий Квон

Все по разному воспринимают, в этом и разница, видимо

I Dolzhenko

Гордыня - это парок , гордость - возвышенное чувство.

Призрак

гордыня-кажется гипертрофированной гордостью.....

Дима

Одно смертный грех, второе необходимо...

Андрей Иванов

хз это наверно на генетическом уровне

Людмила Корикова

ГОРДОСТЬ ВОЗВЫШАЕТ, ГОРДЫНЯ УНИЖАЕТ

Александр Морозов

😴😴😴😴😴😴

Владимир Бродский

Гордыня -это много гордости

Алексей Елистратов

одно светлое- другое нет

Евгений Рыжков

Нет разницы

Евгений Рыжков

Правильнее сказать-радоваться за того, кто делает добро, но не гордиться

Наталья

когда человеку говорят я тобой горжусь ...он духом становится сильней ..и это факт ..это слово куда сильнее чем радуюсь

Евгений Рыжков

Слово потихоньку утрачивает первоначальный смысл, вот Вы знаете, что означает слово страсть?

Наталья

это желание ..с которым трудно справится ...

Евгений Рыжков

Однокоренное слово- страдание. То есть порок, ,приносящий мучения. Сейчас это чуть ли не комплимент- страстный человек. А по сути вредный навык, не дающий покоя. Во все времена, кроме нынешнего, гордость считалась самой губительной страстью, матерью всех грехов

Ola .

не какой

Наталья

почему?

Ola .

они и обое блуждают по миру

Игорь Юхим

в лицах

Наталья

👍