Наталия Пекшева (Шамина)

Всем известна знаменитая желтая кофта, которую в молодости носил Владимир Маяковский. А что Юрий Олеша назвал "стальной кофтой Маяковского"?

Ответы
Екатерина Псёл

Первый раз об этом слышу

Наталия Пекшева (Шамина)

Для информации - Станцию метро "Маяковская". "В Москве два памятника Маяковскому: один - статуя, к которой он, по всей вероятности, отнесся бы строго, и другой - станция метро его имени, от которой он, влюбленный в индустриальное, несомненно, пришел бы в восторг. Это очень красивая станция - со стенами из стальных арок, где сталь, в основном оставленная, так сказать, в натуре, в качестве цвета, местами выкрашена в сурик. Соединение этих двух цветов напоминает машины, оно именно очень индустриально. Однажды эти арки показались мне гигантскими прорезями для рук в некоем жилете. В следующее мгновение я уже знал, что представляет собой эта станция. - Стальная кофта Маяковского, - сказало мне воображение. Вот как хорошо: он, носивший желтую кофту футуриста, теперь может предстать перед нами в стальной кофте гиганта." Ю. Олеша

Екатерина Псёл

спасибо)

Никита Петровский

Знаменитая желтая кофта

Наталия Пекшева (Шамина)

))) Станцию метро "Маяковская". "В Москве два памятника Маяковскому: один - статуя, к которой он, по всей вероятности, отнесся бы строго, и другой - станция метро его имени, от которой он, влюбленный в индустриальное, несомненно, пришел бы в восторг. Это очень красивая станция - со стенами из стальных арок, где сталь, в основном оставленная, так сказать, в натуре, в качестве цвета, местами выкрашена в сурик. Соединение этих двух цветов напоминает машины, оно именно очень индустриально. Однажды эти арки показались мне гигантскими прорезями для рук в некоем жилете. В следующее мгновение я уже знал, что представляет собой эта станция. - Стальная кофта Маяковского, - сказало мне воображение. Вот как хорошо: он, носивший желтую кофту футуриста, теперь может предстать перед нами в стальной кофте гиганта." Ю. Олеша

Маргарита Злющая (77Мск)

Станцию метро??

Рудольф Антонов

Правда?

Наталия Пекшева (Шамина)

Ха-ха-ха. Вот, вычитала. И Вам для информации - Станцию метро "Маяковская". "В Москве два памятника Маяковскому: один - статуя, к которой он, по всей вероятности, отнесся бы строго, и другой - станция метро его имени, от которой он, влюбленный в индустриальное, несомненно, пришел бы в восторг. Это очень красивая станция - со стенами из стальных арок, где сталь, в основном оставленная, так сказать, в натуре, в качестве цвета, местами выкрашена в сурик. Соединение этих двух цветов напоминает машины, оно именно очень индустриально. Однажды эти арки показались мне гигантскими прорезями для рук в некоем жилете. В следующее мгновение я уже знал, что представляет собой эта станция. - Стальная кофта Маяковского, - сказало мне воображение. Вот как хорошо: он, носивший желтую кофту футуриста, теперь может предстать перед нами в стальной кофте гиганта." Ю. Олеша