Борис Торгашев

Только для ДУМАЮЩИХ !!!!! Кто не думает дальше не читать!!! ​Вот мне интересно Ваше мнение....почему у нас на земле лесу не более 200 лет? ну я не говорю про единицы которые остались... и что произошло такого в первой половине 19 века .т.е.примерно 200 лет назад ,что леса исчезли! есть фотографии второй половины 19 века где леса у нас молодые и так везде !!! как это объяснить ? я ОЧЕНЬ надеюсь что Вы проявите к этому интерес !!! если что то знаете скиньте информацию для размышления...Пока

Ответы
Al
Alexc

не знаю о какой территории вы говорите "у нас". с точки зрения происхождения леса бывают первичными (изначальными) и вторичными (искусственно насаженными). из данных которые встречал : в европейской части (вся европа + кусок СССР ) первичные леса сохранились лишь кусочками в горах Крыма и Кавказа !! даже все Альпы и Карпаты - это вторичные леса ... касаемо же возраста - не вкурсах

Ирина Меркулова

В 10 км. от моего города есть заповедник, так вот в нем находится трехсотлетняя сосна. Отсюда могу сделать вывод, что нашему бору более трехсот лет. Хотя, вопрос интересный, постараюсь узнать об этом факте.

Борис Торгашев

Вот видите ..-заповедник!!! и то единицы !!! а основной массе лесов не более 200 лет !!!

Ирина Меркулова

Ну, статус заповедника у него появился совсем недавно.

Спика Колос

а мне вот интересно - когда человек читает такое: "Только для ДУМАЮЩИХ !!!!! Кто не думает дальше не читать!!!"... - он задумается наверное о своем думании?... может ли человек себя причислить к пустомыслию?...

Борис Торгашев

здесь может)))ведь об этом никто не узнает)))

Спика Колос

вряд ли хоть кто-нибудь согласиться со своим слабоумием

Realistka

Кстати, когда я была в Муроме, я там не обнаружила "заповедных и дремучих страшных муромских лесов" и это меня удивило - леса молодые.

Борис Торгашев

вот вот

Татьяна Tatiana

рост населения - болше дров на топку печей... и еще много леса забирает металлургический процесс... да и бумагу из древесины делают

Татьяна Юрьевна

У меня версия такая. Так как все дома строились из дерева то и вырастать лес не успевал. Древние городища строились ид дерева.

Uf
Ufo

Посмотрел фотки начала 19 века, не согласен, что все леса были молодыми. Да и Шишкин подтвердит. Может это локальное явление?

Борис Торгашев

надо смотреть ещё фотки второй половины 19 века!как раз в этот промежуток что то произошло

Uf
Ufo

Прям тотально?

Борис Торгашев

я думаю глобально

Uf
Ufo

Года обозначьте, чейта не вижу...

Uf
Ufo

Ща глянем.

Aleksander Jakovlev

Топили тогда не газом и углем,а дровами...Может потому и вырубали рядом с жильем.Фотографии ведь тоже не из густого леса )))

Борис Торгашев

Ну тайгу взять !лес валят и по нему можно определить возраст ! я сам был в тайге и деревья валил и знаю о чём говорю! по годовым кольцам определяют! Тайге максимум 200 лет! и фотографии с густым лесом сибирских городов!

Aleksander Jakovlev

Хм...значит и у леса есть возрастной предел. 200 лет и дерево умирает,падает,гниет,дает место потомству. Все как у людей )))

Борис Торгашев

Вы что не понимаете? у нас ТАЙГЕ 200 лет всего! То есть по вашему мнению в ближайшее время т.к лесу 200 лет то он должен весь скоро умереть?

Aleksander Jakovlev

Почему разом весь?! Вы сами верите.что всем деревьям в тайге именно 200 лет:! )))

Борис Торгашев

А что верить ! был там ! лес одного возраста! Только если делянки под вырубку то там да молодняк растёт! В зависимости от времени вырубки возраст молодняка разный но в целом не тронутому лесу 200 лет! так то

Aleksander Jakovlev

Был там...))) Обошли всю тайгу или все же какую-то крохотную часть? )))

Борис Торгашев

достаточно...поэтому и задумался

Лина

зачистка была...ядерная...есть фото где после ядерного удара откапывали засыпанные дома и надстраивали их ...

Александр Шебалин .

Если серьёзно,то я думаю,что в основном раньше пользовались только лесом.Топили печи,строили дома и т.д.

Борис Торгашев

не логично как то)))

Realistka

Возможно были сильные лесные пожары в 18 в. или климатические аномалии, погубившие лес.

Волшебная На Всю Голову

а молодые леса этого века уже неинтересны? и с чего такой интерес к деревьям?

Татьяна Коновалова

Каждое дерево имеет свой срок . Как и человек, как и все живое. Леса меняются.

Александр Ерофеев

Я как-то совсем не согласен,что лесу 200 лет,идёт естественное обновление

Ян
Яна

Спасибо за интересное заострение внимания! Об этом на as-gard прочитала.

Olga Ohorodnyk

просто сейчс много вырубывают деревьев а новых не садят

Борис Торгашев

Вот Сибирь не тронутую взять ...там лесу не более 200 лет ! вы подумайте...

Ольга Мерлина

Скинуть ничего не могу. Но я на Урале. Есть у нас лес...

Борис Торгашев

и сколько ему? не знаешь ? а ты узнай ! в лесхозе! Я тоже был на Урале и ​на вырубке был знаю о чём говорю!

Александр Железов

не зря Москва, спалённая пожаром, французу отдана!

Борис Торгашев

Что то знаешь?

Александр Железов

да, нет, я тогда, ещё не родился. логика просто. камни- расплавились, дерьвья молодые, Чингис -хан , рыжий европеоид. и т. д.

Борис Торгашев

Кстати про Москву!! что то в этом есть ведь это происходило как раз в первой половине 19 века! Пожар!? И лесу на земле 200 лет ! что то есть благодарю дружище!

Александр Железов

и я о том же!

Та
Татьяна

старые деревья отмирают, новые растут

Галина

Все было под льдом,затем растаело