Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Хамство---штука врождённая или приобретённая, наживная?)))

Ответы
Валентина Потёмкина

На мой взгляд, хамство - это сугубо приобретенная черта характера под весом тех или иных обстоятельств!
Например, хам человек или нет - очень сильно зависит от его родителей. От той обстановки, общения и примера родителей зависит большая часть становления характера человека. После уже сложнее будет что-то повернуть в другое русло.
Также часто хамство обретают люди от своих друзей/подруг/знакомых, вообщем от своего круга общения. В этой ситуации, на мой взгляд, важно помнить то, что нужно всегда оставаться верным самому себе. А друзья будут ценить и любить тебя и без ноток хамства.

Юлия Маренич

В библейские времена хамство обходилось слишком дорого - кара пала не только на нахамившего, сколько на всех его потомков. Поэтому изначально в русском языке слово «хам» не совсем соответствовало современному понятию «невоспитанный грубый человек». Достаточно вспомнить ругательство «хамово отродье» или известную пословицу «Из хама не будет пана». Слово быстро вошло в арсенал дворянства, коим оно величало низшие сословия. Ну а дальше вы знаете… Рабство отменили, а хамство оказалось живучим.

Это цитата---зачем она мне?

Мне видней? Юля))) Ну ладно. Замнём

Tatiana Pavliuc

Понятие хамство, уже расценивается, как недостаток. Отсутствие родительского воспитания, плохая успеваемость в учебе заставляет, в этом случае детей, подростков хамить окружающим людям. И уже, будучи взрослыми, они продолжают вести себя неподобающим образом. Хамами людей делает жизнь, и возможность унизить оппонента приводит к удовлетворению личных амбиций.

Имя Женское

это ненормальность человека. мне таких обычно жалко..ущемлённые какие то, обиженные людьми, выросшие без заботы и ласки...да много чего может быть.... ? странные создания...лишь бы не буйные. здесь таких иногда бывает ну ооочень много. день на день не приходится. даже представить сложно, чем сами себе могут нравится?

ЗДЕСЬ---это Вы имеете в виду в сети))) А я подумал вначале что речь идёт о месте Вашего нахождения) ..Спрашивал-то я не о сетевых хамах) , а о реальных жизненных)

Имя Женское

нее..я с такими вообще не имею контактов. ухожу..молча. нечего себя накручивать чужими умственными проблемами

Вероника Скляр

Говорят - хамство второе счастье.Я не разделяю этого мнения, но жизненный опыт это подтверждает.Когда сталкиваешься с открытым хамством , то совсем не думаешь, какая это штука:врожденная или приобретенная. Приходится защищаться. а от хамов защититься можно либо их же хамством, либо игнорировать его

Вероника Скляр

А потом дома - с инфарктом....

)))) Ну уж нет)))) Скорее тот хам с инсультом!)

Вероника Скляр

от вежливости хам инсульта не получит, а когда его проигнорируют это может задеть за живое

Будем надеяться что заденет)

Вероника Скляр

в некоторых ситуациях приходится надеяться и быть терпеливым

Людмила Сергиенко

приобретенная - это большой пробел в ранний период воспитания, когда до сознания еще маленького ребенка не доводят простые истины-что есть плохо, вот и растет такое существо с осознанием своего превосходства и наплевательского отношения к тем, кто рядом...

Я склоняюсь к тому, что это штука вселяется с душой

Людмила Сергиенко

тогда у человечества нет шансов выжить, ведь хамы как правило имеют лучшую физику, они хорошо спят, у них отличный аппетит и они шагают через людей, и если это генетика, то они скоро заполонят планету. а когда останутся одни, то съедят друг друга...

Нет, не генетика! Это вселяется с душой)

Энн @@@@

Хам человек или нет - очень сильно зависит от его родителей. От той обстановки, общения и примера родителей зависит большая часть становления характера человека. Также часто хамство обретают люди от своих друзей,знакомых, вообщем от своего круга общения.

Oльгa )

"ХАМСТВО" - это ВРОЖДЕННОЕ ( однозначно). И если это качество характера не проявилось "В РАННЕМ" возрасте....................., это качество............проявится "В ЗРЕЛОМ" возрасте. А если.................ЭТОГО КАЧЕСТВА НЕТ!!!!!!!!!!! УВЫ! ЕГО ПРИОБРЕСТИ СМОГУТ лишь ""ХАМЫ" ( в зачатьи)

33Kaw

Врожденная.Хама можно исправить ,если с раннего детства поместить в интеллигентную атмосферу с высокими моральными устоями, а вот интеллигента сделать хамом-ну надо сильно постараться, и то в самый опасный момент интеллигентность его предаст

Антонина Клементьева

Это пена жизни приобретённая, наживная. Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он- глубоко несчастен.Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте.... Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему.

Ирина Д.

Психологически хамство - это вербальная агрессия, а агрессия - это всегда обида. С детства. Так что не обижайте детей - не будет ни агрессии, ни хамства. В цивилизованных странах закон запрещает на детей даже голос повышать!

Сергей Хрулёв

Что так многих волнует хамство? В интернете оно не имеет значения, в жизни незнакомый за-ср-ан-ец об-се-ре-тся сначала, потом начнет хамить, а со знакомым можно разобраться по-разному, в конце концов начистить ему е--б--л--о

Larisa Fedorova

Мне кажется , это бездуховность, распущенность и гордыня, приобретенная в процессе жизни. Но , к счастью, это свойство может быть временным. Человеку свойственно изменяться в лучшую сторону, если он подружится с Богом.

Какие вы все набожные.... что ж страна ваша словно порождение дьявола?

Larisa Fedorova

Вы считаете в мире, других странах все идеально по Божьему?

Всё дело в процентном отношении))) Да и то сказать--чем благополучнее страна, тем больше по Божьему

Larisa Fedorova

А может быть наоборот. В развитых странах почему то процветают гомосексуализм и другие извращениея

Так это от вас туда и пришло))) Читал на днях в одной заметке, что иностранцы, наведывавшиеся в Московию в средние века, были поражены повальным гомосексуализмом)))

Larisa Fedorova

Прости, плохо знаешь историю. Наши цари ,например , Петр 1 приглашали иностранцев в качестве гувернеров, советников из Франции, Германии Скандинавии в Россию. Оттуда и пошла эта грязь.

Прощаю) Знаю историю) Речь идёт о допетровских временах. Иди себе с Богом

Александра Ефимовна

...распущенность...начало нужно искать в воспитании. Хамство, как и некоторые клетки опасных заболеваний, живут с рождения и начинают развиваться лишь на благодатной почве...при вседозволенности...

Александра Ефимовна

Вспомните детей...они плачут и капризничают...если им попустительствовать - это хамское поведение закрепляется. Далее...если человека воспитывали в невероятной строгости и не справедливо наказывают, они впоследствии становятся хамами...итог...хамство заложено при рождении, но развивается в зависимости от условий...

Спасибо...напишите статью на эту тему... это очень актуально)

Александра Ефимовна

...спасибо, но пишу несколько на другую тему

Вы серьёзно? Дайте ссылку, я посмеюсь!))

Александра Ефимовна

...просто посмейтесь...я буду за Вас рада...нужно же уметь радоваться хотя бы чему-то)

[_
[-_Julia _Klimenko_-]

Приобретения! Сперва хамство проявляется в форме ответной реакции на чью либо обиду, а потом уже по желанию! Можно сдерживать свои эмоции а можно нахамить всем! Ведь зависит все ещё и от ситуации))

Туяна Шагланова

Приобретённая. Человек рождается с Любовью к миру. К сожалению, не всем хватает силы Духа успешно пройти испытания, которые ставит нам жизнь. Вот и опускаются люди до животного состояния.

Группа детей живёт вместе и воспитываются вместе одинаково.... одни становятся нормальными, другие хамами. Причём тут испытания?

Туяна Шагланова

Внешняя сторона здесь ни при чём. Причины бывают разные. И их много. А рождаются все с Любовью. Посмотрите на младенцев, до 3 лет. Они всех любят и всем доверяют.

Ирина Сараева

немного не так...скорее воспитанность- приобретенное, но внутренняя интеллигентность- врожденное...хамство соответственно наоборот. Если человек неинтеллигентен, он может стать хамом.

Фиона Шрек

Иногда - врождённая, но чаще - благоприобретенная. Профилактика - ремнём по заднице - действенна только в детстве, до 6 лет. Если не помогло, то как и горбатого - только могила исправит(

Наталья Л

вышел ежик из тумана выпил водки полстакана вынул ножик, колбасу хорошо в родном лесу тихо песню затянул о несбывшемся всплакнул посмотрел в пустой стакан и опять ушел в ТУМАН........

...ага... понятно... значит врождённая...

Наталья Л

:?

Я понял Вас неправильно?)))))))))))))

Наталья Л

брюзжите?))))))))))))))))

Я ?))) От брюзги слышу!))) Я самый позитивный человек в мире!...И самый скромный!))))

Ирина Ковалева

ну знаетеле очень прекрасно в том смысоле что не хамишь и не получаеешь его назад просто лишний раз промолчать а если по инету получаешь то можно послать в дальние края