Arthur Gastrotyan

Сходство и различие Микромира (атомы, электроны) и Макромира (галактики, звёзды, планеты)? Возможно ли что второе является первым для чего-то огромного (по нашим меркам), и так до бесконечности?

Ответы
Галина Макаревич

В окружающем нас пространстве материя существует в форме вещества и поля. Вещество в природе находится в виде различных структур, которые определяют строение и свойства окружающего нас материального мира. Слово "строение" в данном случае отражает лестницу объектов, качественно отличающихся или характеризующихся степенью сложности.
Окружающий нас мир современная наука разделяет на три области: микромир, макромир и мегамир. Это стало возможным в результате многовекового изучения природы человеком. Микромир — это область природы, доступная человеку через посредство приборов (микроскопы, рентгеноанализ и др.). Закономерности здесь для нас непонятны, и мы экстраполируем сюда наши понятия. Макромир — это область природы, доступная нам, т. е. область наших закономерностей. Мегамир нам труднодоступен; это область крупных объектов, больших размеров и расстояний между ними. Эти закономерности мы изучаем опосредованно. В этих областях имеется следующая иерархия объектов: микромир — это вакуум, элементарные частицы, ядра, атомы, молекулы, клетки; макромир — это макротела (твердые тела, жидкости, газы, плазма), индивид, вид, популяция, сообщество, биосфера; мегамир — это планеты, звезды, галактики, Метагалактика, Вселенная.

Arthur Gastrotyan

Я нахожу Мегамир похожим Микромиру со всеми его компонентами и совйствами. А различия между ними обьясняю малоизученностью, ведь чем больше охватываешь всю картину, тем лучше осознаёшь что ещё слишком мало знаешь...

Галина Макаревич

а мне приятно знать, что даже маленькая частица нас - это уже сам по себе маленький мир со своими законами

Алена Шанибова

Сходство сильное, думаю второе является первым. Просто увеличено до масштабов Вселенной

Людмила Барминова

в какой-то передаче слышала, что все измеряется в масштабе и не исключено, что выпивая стакан воды, вы поглощаете несколько галактик

Алена Шанибова

Надеюсь они не заселены разумными существами... а то как то неудобно заглатывать невинных

Людмила Барминова

надеюсь, но это не моя выдумка

Arthur Gastrotyan

Пейте смело, Алёна. Согласитесь, ведь если Млечный Путь и ближайшие галактики являются молекулами воды в стакане из которого пьёт какой нибудь Гуливер, то мы вряд-ли испытаем на себе эти последствия. Макромир также как и микромир находится в постоянном движении. На этой основе учёные предположили что если прокрутить назад картину разбегающихся друг от друга галактик то получится "большой взрыв" с которого всё и началось. Ошибаются на мой взгляд, если поглубже копнуть в суть эффекта доплеровского смещения, выяснится что Вселенная не расширяется, а "Большой Взрыв" это Большой Миф ))

Людмила Барминова

доходчиво

Eduard

Думаю что вполне возможно. Края галактики ещё никто не видел...

Л*
Людмила ***

ты либо догаваривай ,либо молчи..............фантазия вещь дикая!

Arthur Gastrotyan

А мне хочется знать мнения людей, ведь многое из того о чём писал в 19 веке Жюль Верн современники считали фантастикой.

Ольга Богачева

Вас действительно это очень интересует?

Arthur Gastrotyan

)) Простите мою любознательность...

Елена Островская

Бесконечность это 8 восемь раз,,,

Евгения Рябич

ПЕРВОЕ БЕЗ ВТОРОГО НЕВОЗМОЖНО

Чадамба Айлана

все в этом мире относительно

Arthur Gastrotyan

Да... первым на это указал Эйнштейн, так и не воплотивший в жизнь свою мечту - найти закон описывающий все взаимодействия в природе...

Чадамба Айлана

зато его теория живет

Arthur Gastrotyan

Время и любознательность делают своё дело. Теория струн перевернула с ног на голову всю классическую физику, не оставило в неудел и теорию относительности доброго дяди Альфреда. Человеческого воображения не хватит чтоб придумать реальность которую нам эта пресловутая открыла теория струн.

Дарья ******

" что вверху . то и внизу"..

Марина Третьякова

Да-да, я тоже так думаю

Arthur Gastrotyan

В таком случае можно обосновать сушествование параллельных миров как переход из одного уровня на другой.

Марина Третьякова

Можно.Сможете это сделать?

Arthur Gastrotyan

С одной стороны- затея слишком дерзкая для "простого смертного" вроде меня. Но с другой, ... как говорится: "не говори - невозможно, скажи - пока не знаю как".

Марина Третьякова

Я читала Розу мира. Замороченно, конечно, но захватывает, почитайте, если еще не

Arthur Gastrotyan

Спасибо. Уже скачал. Почитаю обязательно.

Вова

...ого тебя понесло...)))

Arthur Gastrotyan

Любознательную человеческую натуру никак не изменить 🙂 Адам тоже в своё время вкусил запретное яблоко...

Вова

...тут ты не попал...

Ирина

я тоже об этом думала

Ирина

да уж..я такая...но вся в тебя 😄

Роман Гендельман

согласен

Ирина

так здорово)))люблю всех,кто по духу близок 😄

Роман Гендельман

я то же

Ирина

как никак вместе срок мотали.есть что вспомнить ,родной)))

Светлана Айрапетова

как все сложно!

Arthur Gastrotyan

Да.. Аветик Исаакян как то сказал "Моя плохая осведомлённость делает меня живучим"... Увы, я не такой.