Натали М.

Настоящий мужик-это понятие включает в себя все мужские достоинства.А настоящая баба, какая она?И почему обращение баба оскорбительно в наше время для женщины?

Ответы
Раиса Уварова

Прочитала комментарии к Вашему вопросу и тоже считаю обращение "баба"- неприличным и обидным с точки зрения современной женщины. Но согласна с теми, кто говорит о тяжёлом труде Женщины- крестьянки. То же и о Мужике - работяге. Не могу заговорить с незнакомым человеком, пока не узнаю имени . К сожалению, в русском языке трудно найти обращение к незнакомой женщине. Скажем, "девушка" или "бабушка" - правильно. А "женщина" - как-то не очень. Добавлю, что и не каждому мужчине понравится грубоватое "мужик". Ответ Олега Урзика - лучший!!

Натали М.

Среди мужчин часто слышала, как утверждение "ты настоящий мужик", а как обращение не используется.А для женщины утверждение "настоящая баба" воспринимается по-другому, грубо.Вы правы, ответ Олега Урзика- лучший!

Дитрих Кляузер

Мужик - это также оскорбительно. Мужчина - звучит гордо. Джентельмен, рыцарь, похититель дамского сердца - значит мужчина. А мужик? Мужик это индивид, что не следит за собой, груб с женщинами, выпивоха...мерзость, короче. А баба... Что значит баба? Баба - жирная кухонная тетка, что варит борщ. А вот женщина - звучит прекрасно. Не ради бабы, но ради женщины грянула троянская война и многие последующие. Нужно ценить женщин, ибо только так, ради них существует настоящий мужчина.

Матвей К-В

В дореволюционное время, бабами называли крестьянок, простолюдинок, и для женщины из привилегированных слоёв, подобное обращение считалось оскорблением.
А насчёт настоящих мужчин/женщин, я считаю, что это не корректное определение. Просто есть люди, имеющие свои недостатки и достоинства. И кого-то эти достоинства привлекают, невзирая на недостатки.

Натали М.

Спасибо, хорошо объяснили.

Матвей К-В

Пожалуйста.
Ведь нет универсальной формулы взаимоотношений. Все люди разные, и всем нравятся разные вещи. И нельзя относительное возводить в абсолютное.

Натали М.

Это и понятно, все мы разные. Но меняются времена и мы должны меняться, но многие остаются в прошлом.

Вася Пупкин

Избы и прочие горящие здания без страха штурмует, крупных копытных всех мастей на любой скорости с одного удара укладывает. Баба - это такая труъ женщина. Оскорбительно от того, что женщинам все же хочется быть не столько сильной, сколько любимой. А любимым обычно не разрешают эксперименты с избами и конями - для этого есть специально обученные мужики.

Раиса Уварова

Некоторые знакомые мне люди мужского Звания - никак не могут так классифицироваться Обращение - "баба" откуда-то из крестьянской среды, где очень тяжёл труд и поэтому -она Женщина - настоящая! Сейчас корни утрачены у многих , среди горожанэ например. обращение неуместно и обидноа для меня - это звуки ребёнка когда он

Натали М.

бабушка, баба- это совершенно другое

Раиса Уварова

извините.Этот ответ улетел без моего разрешения)

Сварожич

Ещё во времена моего детства ( лет 45 назад) женщины считали достоинством называться Бабами. Говорили не родила, а обабилась то есть стала матерью. А после все стали якобы культурными и слово баба и обабилась стали ругательными. Хоть слово Мужик тоже от туда... А я горжусь что я Мужик.

Натали М.

Со временем значение некоторых слов меняется. Вспомните как выглядели раньше женщины в 40-50 лет.

Сварожич

Моя мама и в70 выглядела на 40 и бабушка и прабабушка. Снемите сейчас с женщины модное платьице оденьте фуфаечку и платочек и будет точная копия бабы сороковых годов))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Я полностью согласен, что термин "Баба" - непрестойное. Для меня, лично, женщина - это милое существо истиного наслаждения, требующего заботы, внимания и истиной любви. Кто мы, мужчины без них? То же, что они без нас. Так зачем же так разграничивать нашу роль в этом мире? 😨

Glаdiator (Woodland, Са)

Я желаю Вам настоящего женского счастья. К сожалению, не многие понимают что это такое. 😄

Натали М.

Спасибо. Для меня это здоровые и счастливые дети и родители и любимый мужчина с которым мне спокойно,надежно, тепло и уютно.

Glаdiator (Woodland, Са)

Значит Вы - настоящая женщина! Я уверен, что настоящему мужчине будет также тепло и уютно с Вами, чего я вам и желаю! 👍

Натали М.

Еще раз спасибо.Вам всего наилучшего. Всех благ!

Han Mamay

Ну ежели она под центнер и под полсотни лет от роду, да ещё шестой раз замужем, то в "наше время" - время неучей, таких дам принято называть девушками. Сие для "девушки" не оскорбительно, сие оскорбительно для всех шестерых её мужей.

Натали М.

А что Вы имеете против возраста под 50?

Han Mamay

Ни чего, ровным счетом. Но называть их девушками!.. Разве что "по вызову".

Jerry Woodpecker

Наверное потому, что в нем нет утонченности, которая красит женщин, в "мужике" ее тоже нет, но это его не портит. К тому же, оно ассоциируется с женскими недостатками "Бабы-дуры, бабы - истерички, вести себя, как баба" и т.п.

Котлогазстрой Сибай

Эх,если б все женщины были бы бабами,то Малахов остался бы с нулевым рейтингом.А так бабы с мужскими качествами кричат,что их нельзя бить!Но если ты ведешь себя как не самый хороший мужик-то и получай как мужик,блиииин

Margaret Gerardessky

Баба - это что то похожее на жирную корову или домоседскую клушу. Которая ходит в грязном халате. воняет и бегает от печки до стиралки. (я так представляю баб). Есть ещё женщины. девушки и такие как мы - леди.

Александр Олегович

Вот именно почему баба так трогает не пойму....даже блин писатели писали так за женщин,бабы!что в этом слове такого плохого.в СССР так женщины сами себя так называли.

Александр Чёрный

Потому что баба-это постоянно бухающая в компании непонятных типов,все время выделывающаяся создание,нужное мужикам чтоб потрахаться. Шалава другими словами.

Юрий Ванин

Достояние мужчины в нашей обыденной жизни часто его подводит. Если возле него настоящая "баба", то не будет ждать от "природы погоды", а оздоровит. Средства есть.

Валерий Рудаков

вот вот--по ХОДУ все стали образованные и КУЛЮТОРНЫЕ дальше некуда--а в жилье у себя и под НОСОМ такая ГРЯЗИЩА и вонь хоть ПАДАЙ--зато ЯЗЫК чешет без умолку

Олег Берсенев

Ха, интересно, какие такие достоинства? Ну и баба- приблизительно то же... Кто как видит, понимает. Ведь можно подчеркнуть и достоинство, и наооборот 😄

Олег Берсенев

Ну а если серьезно, мужик всегда звучало оскорбительнее- он здоровый, тупой работяга- примерно так это воспринималось в обществе. Ну и на женщин соответственно перешло, правда забыли, что и лето-бабье, бабушек, иной раз больше,чем матерей любят...Ласковое, нежное, доброе слово на самом деле...

Натали М.

Назвать женщину бабой и бабушка для внуков... Это совершенно разные понятия.

Олег Берсенев

Во-во! так я про это и хотел сказать, что все у нас все извращать любят поэтому то даже вполне безобидные понятия порой превращаются чуть ли не в ругательства

Константин

Все от человека интонации зависит. А потом вот я вам скажу. "Блин.. ты супер баба, я лучше не видел, я прост, но все мое твое. " Вы обидитесь на слово баба?

Натали М.

Да, в моем лексиконе и в моем окружении нет в обиходе этого слова, даже с этой интонацией.

Константин

В моем тоже) Но я странными считаю, кто обижается. Понимаю, кашолкой, наседкой назвали, это обидно. А вы вообще знаете значение слова баба?

Натали М.

Да знаю.Мне тут энциклопедические статьи скидывали уже. Это можно сравнить- квартира и изба

Константин

Ухе во вас грузанули..))))

Натали М.

Да, уж! Обидно бывает за женщин.

Александр Кузнецов

интересно, а какие мужские достоинства бывают? и если мужчина не обладает какими-то из них, то он не настоящий? а какой тогда? поддельный чтоли?

Натали М.

обсуждение не по половому признаку, а по другим качествам: мужественны= сильный, надежный, хозяйственный, ответственный...

Александр Кузнецов

ну а если он не обладает каким-то из этих качеством? он уже не настоящий? и кто он тогда?

Ёшкин Кот

В наше время слово женщина -- оскорбительно. Попробуйте обратится к молодой женщине с ребенком, или к беременной -- "женщина". Увидите реакцию.

Натали М.

евушка, но ни как не баба.

Владимир Ульянов

Оскорбляются те, кто на подсознательном уровне знает, что БАБАЙ по туркменски означает СТАРИК. (но говорящий- баба, понятия не имеет об этом )