Наталия

С какой целью в самолетах объявляют температуру воздуха за бортом?

Ответы
Владимир Фиданца

Если вы хотите узнать какая температура воздуха за бортом лайнера, достаточно вспомнить уроки школьной географии: учёными уже давно установлено, что с каждым новым километром высоты температура воздуха за бортом падает примерно на шесть градусов.

Какая температура за бортом самолета?

То есть, если вы запомнили показания табло в здании аэропорта, где было указана температура, скажем условно, +15 °С (не очень жаркий летний день), а ваш полет проходит, согласно информации с табло в салоне самолета, на высоте 10 000 метров, достаточно умножить в уме 10 км на 6 градусов и отминусовать «земные» 15 градусов, у вас получится -45 °С. Неплохо для летнего дня!

Стоит учитывать, что температура воздуха с высотой меняется в разных слоях и случаях всё же по-разному. Поэтому лучше всё же доверять в этом вопросе той информации, которую вам сообщит пилот авиалайнера по внутренней трансляции, или той, что отображается на мониторах, демонстрирующих полёт (они есть во многих современных лайнерах). В общем, все они сообщают точные данные о температуре за бортом, основанные на показаниях наружных датчиков.

И ещё, до высоты 10-15 км температура воздуха сначала понижается, а затем постепенно растёт до 50-60 км, и потом снова падает…

Наталия

Спасибо. ))

Сергей Шевцов

Чтоб не было поползновений к открыванию дверей или форточек для проветривания салона. (шутка!). Серьёзно: раньше самолёты не отапливались, и пассажиры для себя решали КАКИЕ шмотки на себя напяливать. Сейчас - это объявление, как дань традиции, да и не во всех авиакомпаниях это сообщают.

Наталия

Ну теперь ясно, большое спасибо! 😉

Сергей Шевцов

Пжалста!

Андрей

Объявления о температуре за бортом во время полёта, как и скорость, и высота делаются исключительно для информирования пассажиров. Потому что чисто практического значения во время полёта для самих пассажиров они не имеют: никто из них не сможет ни выйти за борт, ни открыть "форточку".

Наталия

Ок, большое спасибо за ответ 😉

Андрей

Большое пожалуйста

Виталий Орлов

Объявления о температуре за бортом во время полёта, как и скорость, и высота делаются исключительно для информирования пассажиров. Потому что чисто практического значения во время полёта для самих пассажиров они не имеют: никто из них не сможет ни выйти за борт, ни открыть "форточку".

Наталия

Большое спасибо!

Gi
Giorgi

наверное чтобы комфортней чувствовалось в самолете .типа вон видите что за бортом !? а вы тут в тепле и уюте да ещё с недовольными выражениями лица некоторые не благодарные летят 👿 😄

Наталия

Ну ок, спасибо 😉

Gi
Giorgi

🙂

Роман Корноухов

Что бы не вздумали окно открывать или выйти покурить. А если серьезно, то это пошло еще со старых самолетов, когда они были негерметичны и не отапливаемы

Наталия

Ясно, спасибо! )

Гр
Григорович

Есть такие среди пассажиров вредные, которые должны знать все, даже температуру воздуха за бортом! Попробуй не сказать, по судам затаскают!

Наталия

))))))) ну ок )

Михаил Лут

ну вдруг ты такой любознательный,и тебе важно знать температуру,вот что-бы ты не вылазил с самолета во время полета это и сделано

Наталия

Интересно, каким образом можно вылезти из самолета в полете?)))))

Алексей О.

Это экспрессивно. Я когда летел над приёбалтикой специально в гальюн отправился дабы сверху обоссать всех фрицев недобитых :)))

Анатолий Светлица

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО............ ЛУЧШЕ БЫ РАССКАЗЫВАЛИ О СОСТОЯНИИ АСФАЛЬТА НА ДОРОГЕ ВНИЗУ, ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ПОСАДКИ БОЛЬШЕ ПРИГОДИТСЯ))

Наталия

Не, лучше бы какие-нибудь сказки рассказывали, или анекдоты, или истории интересные... Ну что-нибудь более позитивное, чем про минус 50 за бортом, высоту и скорость ))

Анатолий Светлица

Очень часто на ровном асфальте, можно встретить слова и прочесть – “Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ”, “ТЫ МОЕ СЧАСТЬЕ”, и “СПАСИБО, ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ”. И эти слова не случайны, их невозможно забыть. Асфальта осталось так мало……….ЕГО НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЮБИТЬ!!!! )))

Наталия

Да, здорово! Вот такое бы лучше рассказывали ))

Борис Назаров

И ещё высоту полёта 11000 м. Т.е. обычно, температура -60, в случае чего до Земли долетит только "сосулька". Чёрный юмор такой.

Наталия

Ага ))

Vas Ud

Это контрольный выстрел такой... что в случае если выпадешь из самолета, то сначала простудишься, а только потом уже...))))

Наталия

))))

Шум Дождя

Вот летишь ты в январе из Москвы куда-нибудь в Египет... В Москве минус 20, там плюс 35... а ты в шубе выходишь из самолета...))

Наталия

При посадке и дураку понятно зачем прогноз погоды ))) А на высоте полета о том, что за бортом минус 50, зачем такая инфа пассажирам?))

Шум Дождя

Вдруг захочется выйти на крыло... покурить...)))

Владимир Шипотько

Потому что куча люубопытных пассажиров постоянно спрашивает. А сколько, а где, а когда, а над чем, а почему???? Как дети

Наталия

Аааа, понятно. Спасибо 🙂

Владимир Шипотько

Заходите! Чего не спится в самолете? Зашел, сядь, поспи, поешь, поспи.

Наталия

))))

Levon Vardazaryan

Чтобы пасажиры узнали кое-что о полете, узнали кое-что о палете и рядом с самолетом тоже. Чтобы не делать глупостей.

Sergey Shenev (Щенев.)

А также и высоту полёта... Думаю меньше дебильных вопросов от пассажиров , больше свободного времени для стюардесс

Наталия

Ок, спасибо )

Пр Ап

Думаю, чтоб у пассажиров отбить соблазн открывать иллюминаторы. Ведь от наших можно ожидать всего чего не хотите.

Наталия

Ну может быть и так, хотя они и не откроются при всем желании.

Пр Ап

Откроются. Вы наших пассажиров незнаете. Просто никто еще не пробовал.

Наталия

))))

Пр Ап

Вы сомневаетесь?

Наталия

Думаю, при выпуске самолетов это учли )))

Пр Ап

Возможнл. Но дураков хватает.

Наталия

Это да, особенно когда лишнее на грудь примут )))

Евгений Белов

что бы никто не пытался выйти покурить на свежий воздух..А если серьезно то пиар ход..у нас тепло..а за бортом -45

Наталия

Ок, спасибо ))

Евгений Белов

😘 Натуся

Татьяна Жилевская

Ага! Вот правда зачем? У меня насколько друзей панически боятся самолетов, представляю как они это слушают!

Наталия

Вот и мне не понятно, зачем такая инфа?..

Татьяна Жилевская

И ведь в любое время года холодно

Наталия

Да. Ну если высоко летишь, конечно.

Евгений Гришин

Чтобы не насрали от холода внутри (стекла запотели) а затем паника! Перестали объявлять -сейчас Бьются!

Наталия

))))))) ну и фантазия ))))

Евгений Гришин

нормуль

Наталия

Ок ))))