Ольга Карая

"А если стал порочен целый свет,
То был тому единственной причиной
Сам человек: лишь он – источник бед,
Своих скорбей создатель он единый."
Данте Алигьери в 13 веке и не подозревал, к чему прикатит человечество в 21 веке?

Ответы
Володя

"несвобода воли" понимается как проблема с двух совершенно противоположных сторон, но всегда с глубоко личной точки зрения: одни ни за что не хотят отказаться от собственной "ответственности", от веры в себя, от личного права на свои заслуги (к этой категории принадлежат тщеславные расы); другие, наоборот, не хотят ни за что отвечать, ни в чем быть виновными и желали бы, из чувства внутреннего самопрезрения, иметь возможность сбыть куда-нибудь самих себя. Последние, если они пишут книги, имеют нынче обыкновение защищать преступников; род социалистического сострадания - их любимая маска. И в самом деле, фатализм слабовольных удивительно украшается, если он умеет отрекомендовать себя как "la religion de la souffrance humaine": это его "хороший вкус". Ф. Ницше

Ольга Карая

Вы не находите несоответствие утверждения? Вера в себя приравнивается к тщеславию, и даже в размере всей расы, и кругом слабовольные, ни к чему не годные страдальцы? ))

Володя

Ну это с одной стороны, а с другой наоборот, не хотят ни за что отвечать, ни в чем быть виновными и желали бы, из чувства внутреннего самопрезрения, иметь возможность сбыть куда-нибудь самих себя. Требование «свободы воли» в том метафизическом, раздутом смысле, который, к сожалению, всё ещё царит в головах недоучек, побуждение самому нести всю без изъятия ответственность за свои поступки, сняв её с Бога, с мира, с предков, со случая, с общества, — есть не что иное, как притязание быть той самой causa sui и с более чем мюнхгаузеновской смелостью вытащить самого себя за волосы в бытие из болота Ничто.

Ольга Карая

А почему бы не рассмотреть творчество архитектора, художника, композитора и т.д как выражение во благо человечества? Ну а стремление к познанию законов мироздания ради процветания, или же самовоспитание с целью выбраться из пучины невежества - это не равносильно подвигам литературного Мюнхгаузена?

Володя

Что вам на это сказать! Что хорошо, а что плохо знает только бог. А нам скромным людям стоит говорить, что нас утраивает, а что нет.
"Как геометр, напрягший все старанья, Чтобы измерить круг, схватить умом Искомого не может основанья, Таков был я при новом диве том: Хотел постичь, как сочетаны были Лицо и круг в слиянии своем; Но собственных мне было мало крылий; И тут в мой разум грянул блеск с высот, Неся свершенье всех его усилий. Здесь изнемог высокий духа взлет; Но страсть и волю мне уже стремила, Как если колесу дан ровный ход, Любовь, что движет солнце и светила."

Ольга Карая

Хорошо то, что служит Благо с плюсом во здравие всего человечества.

Володя

О себе в первую очередь позаботьтесь)) "Один мудрец, когда ему было 20 лет, хотел помочь всему миру. У него ничего не получилось. В 30 лет он решил помочь своей стране. Тоже не удалось. В 40 лет он успокоился и решил помочь своему городу. Опять безуспешно. В 50 лет он решил помочь своей улице. Снова неудача. В 60 лет он решил помочь своей семье. Ничего не вышло. Тогда он решил помочь себе. Это ему удалось. И оказалось, что он помог своей улице, своему городу, своей стране и всему миру."

Ольга Карая

О себе заботиться нас заставили после распада социалистической системы и крушения человеческих ценностей.

Евгений Арбузов

Буря мнглою небо кроет вихри снежные крутя.То как ...Продолжите?(Это наверно к Арине Родионовне было писание.)Ошибка во втором слове или это намекнутое междометье.Поправьте меня.Забыл алфавит падежей.И что написал потомок Ганибаалла.

Ольга Карая

Зачем пошлить?

Евгений Арбузов

Чтоб не скучно было.Хамство гораздо большее можете по телеку увидеть.

Ольга Карая

У меня нет телека давно.

Евгений Арбузов

Зато есть доступ в интернет,за который я многим ратовал ещё в 80 годах прошлого века моего детства и юности.Ителе программы иногда включаю по компу.Только качество передачи уменьшаю пока по фин и тех причинам.Нупросто не не люблю передряги.Да и снегу опять наворошило.Даже вспоминается "Метель"Надо в Ютубе включить и опять посмотреть как они обвенчались.А то в детстве всё понимал,но не всё.И артисты замечательные.

Mister Farid

я вот полагаю, что люди сами по себе всегда были и есть примерно одинаковые, что он тогда писал, да, было актуальным, но и сейчас остаётся по-прежнему актуальным, по той самой причине, что люди так и остаются прежними, а разве не так? )

Ольга Карая

Ну да, только квартирный вопрос их немного испортил )) Знаете, чья это фраза?

Mister Farid

разумеется ) Булгаков в своём произведении М&М: Квартирный вопрос испортил людей. Помню эту фразу ) а вот кто именно её произнёс - не помню

Ольга Карая

Воланд на сцене, когда давал незабываемое представление.

Mister Farid

а, мне Воланд всегда больше всех нравился, потом Бегемот, Маргарита - так себе, но Мастера я вообще тихо ненавидел, единственный, кто постоянно раздражал

Ольга Карая

Его нужно понять. В каждом герое заложена целая эпоха судеб. Вообще Булгаков уникальный человек, прошедший Академию Ярослава Мудрого. Многое не мог говорить открыто, потому свои послания зашифровывал в рукописях.

Mister Farid

согласен, что роман иносказателен, но Мастера то зачем? ) что такое он олицетворяет собой? оболигофрененную недобитую интеллигенцию, жалко теснящуюся в каморках Великой Стройки И.В. ? ))

Ольга Карая

Мы очень многого не знаем о реальных событиях тех времён. История полностью переписана... Это что касается таких личностей, как Мастер, которые писали правду и с ней сходили потихоньку с ума. Ну а посредством романа Мастера сам Булгаков хотел передать часть истории, искажённой Библией.

Рукман

еще 1800 лет назад один философ написал( любые перемены не меняют человека каким он был изначально таким и остается вовсе времена.) помоему Данте неудивился бы. А стих хороший в точку написано.

Ольга Карая

Успешного вопроса! Хотелось бы послушать его и ответ ))

Рукман

если диалог состоится сообщу.

Ольга Карая

Да, спасибо! А как найдёмся?

Рукман

Вечер добрый , к сожалению я несмог поговорить , по делам не смог. на спрашке найтись не трудно в крайнем случае в историю заглянуть .

Ольга Карая

Да, сегодня рассказали что было очень интересно. Это не последняя встреча, можно записаться на любой день.

Edward

в 19 было не лучше. да и раньше было ничуть не лучше. людей живьем на кострах сжигали, и устраивали публичную казнь, типа люди были гуманнее? а оргии в римском империи были высоконравственными?

Ольга Карая

Про костры - да, правда. Вы полагаете, вам написали всю правду про историю?

Edward

но источников существует не мало, все одинаково врать не могут))))))

Ольга Карая

Да, альтернативные исследователи показывают абсолютное вранье официальной истории.

Edward

)))))альтернативные честные)))))

Валерий Шилов

Подозреваю, что чтобы прийти к повсеместному всеобщему благополучию, надо сначала "дойти до ручки", когда уже другого пути просто не останется.

Ольга Карая

Ну поговорки же не на пустом месте создавали ))
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"
"Пока жареный петух в темечко клюнет"

Вячеслав Киселев

А к чему прикатило человечество? Какое было во времена Данте, таким и осталось. Только технически цивилизация изменилась.

Ольга Карая

Знаете, то, что у нас каждый 3-й с психическими отклонениями, это уже не времена Данте.

Вячеслав Киселев

Мне, наверно, не везёт. Что-то в окружении своём вообще не вижу психов, ни третьего, ни десятого и даже сотого. И что считать психическим отклонением мне неведомо. Да, мы все разные. Если бы как из инкубатора, наверно было бы скучно.

Ольга Карая

Мы же не биороботы )) Каждый человек - уникальное создание! Только, к сожалению, это не моё заключение про психические отклонения... это заключение ВОЗ. Вы знаете, эти отклонение могут лежать очень глубоко, быть для нас привычными, мало замечаемыми.

Вячеслав Киселев

Раз это так не заметно, то мы все, в каком-то смысле, психи. А может это и не плохо? Я тут в Интернете статью прочитал, что сколько было гениев, оставивших свой яркий след в истории, с явными медицинскими отклонениями в психике.

Ольга Карая

Вы знаете, то, что нам пишут, не всегда соответствует действительности. А вот то, что Эйнштейн был аутистом, они написали?

Вячеслав Киселев

Про Эйнштейна вроде бы нет. Да и аутизм связан не с теми хромосомами, а не с психикой. Тут уж я не спец.

Ольга Карая

С ним очень тёмная история...

Людмила Давыдова

да ни к чему...все к тому же,что и в 13 веке.....человек не меняется и ничему не учится..........

Ольга Карая

Не находите, что хуже?

Людмила Давыдова

а я ни с кем из 13 в.не знакома........)))))))))))Но ведь мы читаем разные книги........и все люди там одинаковые.Что тогда,что сейчас......Так же любят,ненавидят,обижаются...ненавидят..............Все мы потомки Каина и Авеля...........

Ольга Карая

Нет.

Людмила Давыдова

а от кого же ваш род ведет свою линию?)))))))))

Ольга Карая

От тех 50-ти, сошедших с небес.

Людмила Давыдова

а.................ну я пошел

Сергей Андреев

Он точно знал, а вот что не подозревал, что оно (человечество) так долго протянет.

Ольга Карая

У нас есть и под 80 начинают учиться, а затем включаются в программу )

Сергей Андреев

Так, какие кнопки жать?

Ольга Карая

Сначала надо поучиться. Готовы?

Сергей Андреев

Томите, да?

Ольга Карая

Нет, уточняю )
Условия обучения и информация здесь:
https://uer.org.ua/

Владимир Ефимов

Подозревал. Потому что он не занимался научной ересью а имел чистые знания.

Нина М

А оно, человечество, разве не катит постоянно на этой" критической точке" ?

Ольга Карая

Конечно катит. А знаете почему мы живём в таких условиях?

Нина М

Расскажите, очень интересно.

Ольга Карая

Давайте начнём с этой передачи?

L S

Дальше и будут получать наказание за грехи люди ,пока за ум не возьмутся.

A@
Alek @

да почему ж? он знал.. эти уроды вроде нас тогда не лучше были...

Ольга Карая

Какая?

A@
Alek @

да ладно Вам... совсем другая... а по вашей теме меня уже окучивали...

Ольга Карая

Вы знаете чей внук был Сергей Капица?

A@
Alek @

этот, что в моём, городе живёт? или тот?

Ольга Карая

ага ))

Николай Богомазов

История повторяется хлеба и зрелищ. Но "Везувий" скоро рванёт.

Ольга Карая

Так ведь давайте что-то делать!

Николай Богомазов

Инфантильность людская не позволяет. Пока гром не грянет........

Ольга Карая

Николай, шевелите булками, т.е. извилинами обеих полушарий мозга!

Николай Богомазов

Что и делаю.

Ольга Карая

Так учиться надо )

Константин Бунаков

от куда вы знали что не знал, всё же закономерно...

Ольга Карая

Бог вас не видит. "Ближе" - это вы сами себе представляете ))

Константин Бунаков

За свои годы я понял, совпадения не случайны...

Ольга Карая

За годы себя можно приучить к чему угодно...

Константин Бунаков

не согласен... Можно научиться за мгновения боятся высоты один раз упав, а вот научиться любить у многих и за годы не получатся...

Ольга Карая

Ну что поделать, музыкальный слух есть не у каждого.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

пороки, разврат полным потоком... и нет протеста.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

ничем не лучше ваших!!!

Ольга Карая

Конечно, не лучше )

Жанат Богенбайулы Есенбаев

лизоблюдство западу

Ольга Карая

Так станьте человеком, а не лизоблюдом.

Helena Veselova

Ему хватало того, к чему человек прикатил в 13-м.

Ольга Карая

Ну а что говорить о нашем времени?

Helena Veselova

Да тоже самое. Только декорации другие.

Ольга Карая

Намного хуже...

Niemand Против Войны

Мадам, а нешто в 21 веке живется хуже, чем в 13-м?

Ольга Карая

Вам известно о жизни в 13 веке?

Niemand Против Войны

А вам?
Ваще-то история - это рассказ о том, как комфорта становится всё больше и больше. И сейчас уже дошли до того, што большего комфорта трудно и представить. И всё чем-то недовольны.

Ольга Карая

Написать можно всё что угодно.

Селия Вымри

А уж каким я стану - он вообще не подозревал

Селия Вымри

Ты серьезно это говоришь?

Ольга Карая

Да, и очень.

Селия Вымри

Тебе мозги засорили

Ольга Карая

Не спешите с выводами.

Селия Вымри

Я не спешу

Пётр Яковлевич Аптер

А потому,что грех,к сожалению,живуч

Пётр Яковлевич Аптер

Она не совсем совпадает с точкой зрения Библии.

Ольга Карая

Потому что это наука, основанная на процессах о доядерной среде и законах Мироздания.

Ольга Карая

Она базируется на шести постулатах, из которых 5 доказаны учёными мира. Хотите знать?

Пётр Яковлевич Аптер

Думаю нет