Сауле Сержанова

Что означает "Присядем на дорожку"?

Ответы
Вера Афанасьева

народному старинному поверью в каждом доме живет домовой. Он считается негласным хозяином дома.

Считалось, что без его ведома и согласия ничего решать нельзя.

И так как домовой – существо очень хозяйственное, он жутко не любит, когда что-то или кто-то покидает его пенаты. А если уж ты собрался в дорогу, полагалось перечислить в голос все предметы, которые ты хочешь с собой взять. И если ты какой то вещи не найдешь, значит домовой тебе ее не отдает.

А вы разве не так собираетесь перед дорогой? Сначала мысленно составляете список вещей, потом записываете их на бумаге и только потом собираете.

Если нашли все – у вас очень щедрый и заботливый домовой и он вас благополучно отпускает. А, если что-то не нашли, ваш домовой считает, что эта вещь вам без надобности

Лариса Майер-Ситнянская

Путешествие, дальняя дорога – этому всегда предшествуют суетливые сборы, во время которых ваши нервы обязательно на пределе. Вы составляете список, всего, что будет необходимо в дороге, собираете все вещи, которые могут пригодиться в той же дороге, стараетесь следовать списку, но все время что-то вспоминаете, дополняете этот злосчастный список и кладете в чемодан то, о чем вспомнили. А если вдруг нужной вещи не оказывается нигде в доме, значит, вы лихорадочно бежите в магазин и скупаете все, что попадается вам на глаза, думая при этом, что без него вы в дороге просто умрете!

Ассоль Апельсинка.

У этой приметы есть более глубокие корни, которые ведут не к христианству, а к язычеству, а конкретнее – к духу дома, которого называли домовым. Если сесть на минуту-другую, то в это время домовой благословит хозяина на дальнюю дорогу и может навести на мысль о том, что позабыли сделать или взять с собой.
🙂

Сауле Сержанова

Спасибо за ответ,думаю Вы правы.

Владимир Кириллов

Этот обычай имеет и прагматический смысл: если немного посидеть, можно вспомнить, что забыл, например, бритву...

Сауле Сержанова

Теперь я поняла,спасибо.

Леона 唐倩

Это такая церемония, доставшаяся только в пустой формулировке от предков. Присесть перед путешествием------это обдумать серьёзность шага,взвесить все средства и возможности и укрепиться о задуманном.

Сергей Викторович

Подумать, не отвлекаясь на пустяки: "не забыл ли чего?" Потому, что беда, в дороге, обычно случается из-за забывчивости. Если не вспомнил - спокойно, мысленно попрощаться с близкими. 😛

Лариса Белец

Так раньше обманывали злых духов, чтобы они не увязались следом и не напакостили в дороге))

Сергей Викторович

😄 Это как? Типа сел: "Я никуда не еду, а потом бежать?"

Лариса Белец

Типа того)))) таким образом они давали почувствовать духам, что никто никуда не едет, чтобы те успокоились))

Сергей Викторович

Это какая такая "хитрая нация"? 😄

Лариса Белец

Славяне)))))

Людмила Кирчанова

В старину говорили чтобы путь не показался длинным и сложным нужно отдохнуть перед дорогой,но рассиживаться не приходится вот и остался обычай присесть перед дорогой

Михаил Владиславович

Давно считали, что в каждом доме есть домовой. Чтобы он не увязался с тобой в дорогу и не натворил пакостей так пытались его обмануть. (Типа никуда я не иду)))

Камила Иминова

чтоб дорога была удачной надо делать не наспех, поэтому перед дорогой пытаются сосредоточится. Поэтому так и говорят, я так думаю.

Игорь Еременко

Присядем, друзья, перед дальней дорогой,
Пусть легким окажется путь!
Давай, машинист, потихонечку трогай
И песню в пути не забудь!

Игорь Еременко

Первым делом мы испортим самолёты.........ну а девушек.............а девушек потом................. 🌹

Сауле Сержанова

Мотив вспомнила,но слов к сожалению не помню

Игорь Еременко

Это нормально.................песня из фильма "Небесный тихоход"

Сауле Сержанова

Ну что,приехали?

Игорь Еременко

Приезжай поедем................

Alexandыr Prohercus

Это когда человек находится с товарищем в пути.Ноги устали,а присесть негде.Вот они садятся прямо на дорогу

Сауле Сержанова

Смешно и конкретно

Lola Atabaeva

когда собираетесь в путь - надо ВСЕМ сесть на минуточку,примета такая, чтобы дорога была доброй, лёгкой 🙂

Акбота Абжапбарова

А бабушка говорила, что так нужно делать, чтобы домовой тебя отпустил, а сам остался дом охранять))

Владимир Краснопёров

Прямо на дорожке расчерчены места для желающих посидеть, вот они и говорят так друг другу.

Dima Belkin

сядем и нажрёмся а потом поползём не знаю как у вас но у нас к сожелению именно так ...

ОК
Олег Кутняк

на удачу-а когда присаживаешься то можно вспомнить то что в суматохе мог забыть

Николай

Обычай, чтобы присесть перед дорогой и спокойно подумать, не забыли ли чего..)))

Елена Макарова

Это было давно,сейчас фетиш.

Николай

Вот всё тебе не так!)))

Нина Пучкова

сесть и отметить то место чтоб найти дорогу обратно (или не найти) как вариант

Мальченко Михаил

Успокоиться, подумать всё ли взял с собой, спокойно поехать в далёкие дали.

Антонина Гончарук

на удачу,а иногда получается,что никто никуда уже не спешит и остается

Чаликушу

присядем друзья перед дальней дорожкой,чтоб лёгким оказался наш путь