Сергей Из Сибири

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Посещая тайгу ( лес ) вам приходилось ( пусть даже издалека) видеть каких либо лесных животных или птиц ?

Ответы
Галина Васильева

Конечно приходилось и много кого. Однажды, когда я жила на Урале в Пермском крае, мы с родителями жили в небольшом, но очень красивом поселке на берегу р.Камы, с девчонками ходили в лес и там на нас вышел огромный лось. Мы жутко испугались, т.к. он был от нас метрах в 8-10, великанище! Но он постоял, посмотрел по сторонам (а с нами была собака лайка, т.к. папа был охотник и собака нас охраняла), лось величаво развернулся и ушел в лес. Нам тогда было лет по 12-13, но этих впечатлений и воспоминаний нам хватило на всю жизнь.

Сергей Из Сибири

🙂 👍 👍 👍
Ну и я в тайге много кого видел , но больше всего впечатлила увиденная однажды рысь на дереве в метрах примерно в 50 - ти ...
🖼

Галина Васильева

Да уж! Красавица!!! Впечатляет!!

Галина Васильева

СПАСИБО!!

Арман Лесток

Идем до сторожки: -Это олень прошел - говорю,- вот видите копыта маленькие, четкие! - Да это теленок, че ты гонишь! -Вот видите росомаха прошла, отпечаток как у кошки, но гораздо крупнее, раза в два. - да откуда ты знаешь, какой отпечаток у кошки. Так прошли почти весь путь; показал отпечатки лося, волка, глухаря, ласки - на мокрой глине хорошо видно, и все*гоню*! А вот отпечаток медведя - показываю след лапы на глине. За 5 минут уже были в сорожке!

Дмитрий Божков

нарвались в лесу на лису (прошу прощения за тавтологию), вышли на опушку и увидели кошку (как я тогда подумал) она сидела к нам спиной и что то вынюхивала (ветер был на нас), я ещё жене сказал:какая кошка красивая, потянулся по гладить и тут она повернулась и в ужасе прыжками рванула в кусты, вот тогда мы поняли что это молодая лиса (ну или лис)...)))))))))))))))))))

Дмитрий Божков

лисы как и кошки очень привязываются к тем кто, по их мнению, их воспитал и выкормил...

Сергей Из Сибири

Видимо так и есть ...

Иринка Осенняя

В этом сезоне ещё нигде не были. Снег ещё местами и сыро. А прошлым годом наблюдали за белкой в сосновом лесу. Она с земли поднялась на дерево, увидела, что мы не уходим, а смотрим за ней! стала прыгать с ветки на ветку, с дерева на дерева, пока мы её не потеряли из виду на высоте))))Там же часто встречаем Красноголового дятла за работой.

Сергей Из Сибири

Ну да ладно о грустном ... его и в реале хватает ...
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Иринка Осенняя

Спасибо! настроение замечательное, весна ведь!!!!!

Лариса Осипова

поскольку в тайгу начала ходить с бабушкой лет с пяти,с небольшими перерывами, когда свои дети были совсем маленькие проще сказать кого не видела- это кабанов и изюбра. самое сильное впечатление- от журавлей,танцующих на болоте,черных лебедей,года три эимовавших на заливе,и от взлетающего из под ног глухаря

Лариса Осипова

не знала. почему-то считала, что у Бианки только короткие расскозы для детей

Сергей Из Сибири

Вот небольшой отрывок из этой повести ...

"... Старик обернулся как раз в ту минуту, когда рысенок подполз к его ногам.
Андреич обернулся и неожиданно увидал рядом с ними живого зверька.
– Ты откуда? – опешил старик.
Рысенок осел на задние лапки и слабо мяукнул, открыв розовый ротик.
– Совсем котенок! – сказал Андреич, с любопытством разглядывая зверька.
Рысенок опять пополз, неловко перевалился через корень и кубарем скатился в яму.
– Сам в могилу пожаловал! Глупыш ты! – засмеялся Андреич, наклонился и вытащил рысенка из ямы.
– Ишь усищи растопорщил! А глаза-то раскосые – настоящий татарин Мурзук Батыевич!
Тут голодный рысенок лизнул шершавым язычком подставленный ему палец.
– Проголодался? – участливо спросил Андреич. – Как же теперь быть с тобой? Надо бы пристукнуть да закопать вместе с теми… А ведь не убить мне тебя, сироту! – вдруг весело рассмеялся старик. – Ладно уж, живи! В избе у меня будешь расти, мышей пугать. Полезай, Мурзук, за пазуху!..."

Лариса Осипова

спасибо,неприменно почитаю и внучке надо книгу заказать, фильм я ей показывала,очень понравился

Лариса Осипова

книжку заказала. еще раз спасибо

Александр Шебалин .

Да,очень часто.Я,по моему вам уже писал Сергей,что отец у меня был редактором газеты "Кузбасс",и к тому-же заядлым охотником.У него был персональный автомобиль (как сейчас помню,Газ 69),и он часто выезжал в тайгу на охоту.Иногда и нас с мамой брал в поездки.И вот там,в тайге я видел много всяких диких животных.

Сергей Из Сибири

Да , конечно помню тот наш диалог ...

Наталья Анатольевна

Бурундуки проснулись, белки линяют, дохленькие такие скачут с ветки на ветку, знакомый с Камчатки прислал видео с медведицей и медвежатами, прям у края леса возле воинской части, лысухи выходят к людям, голодно им, тигры мечутся, гон начался, ну и так , по мелочи, птахи разные щебечут, здорово!!!👍 😊

Сергей Из Сибири

Подробно и понятно ... Ну я в тайге тоже много кого видел , но больше всего впечатлила увиденная однажды рысь на дереве в метрах примерно в 50 - ти ...
🖼

Наталья Анатольевна

Ой красавица какая 🙂 У нас они водятся, но я не встречала, чур меня чур 🙂

Константин Полиновский

Белок, ежей. дятлов - частенько. В степи - суслика, зайца-тулуя, удода, а орлов и ястребов вообще дофига (они любят вдоль автотрасс тусоваться - чтобы без трудозатрат жрать тупых сусликов, часто перебегающих дорогу "на красный свет" и попадающих под машину)

Сергей Из Сибири

Ого ! Внушительный список !..😉 👍

Ke
Keeper

Зайцев, ежей, белок, бурундуков, птиц многих - от соек и дятлов до поползней. Выходившую из лесосмуги косулю видел на Херсонщине, из окна поезда. А так у меня на работе саванна: все они вблизи - хоть слоны (индус и африканка), хоть гиппопотамы в бассейне...

Сергей Из Сибири

🙂 👍
Ну я в тайге тоже много кого видел , но больше всего впечатлила увиденная однажды рысь на дереве в метрах примерно в 50 - ти ...
🖼

Ke
Keeper

Красава!!!

Сергей Из Сибири

Ну да ... очень впечатляет вид этой красавицы ))

Олег Владимиров

Лису, зайцев. Один лисёнок, вообще прикольный оказался. Мы с другом, сделали вид, что убегаем от него. Он бежал параллельно с нами подпрыгивал и очень смешно тявкал. Мы остановились и начали смеяться над ним. Он тоже стоял и смотрел на нас недоуменно.

Сергей Из Сибири

Очень интересно 🙂👍
Я тоже в тайге много кого повидал , но больше всего запомнилась рысь . Эта встреча была неожиданной и мирной ... я вышел из за уступа скалы и справа и чуть снизу её и увидел ... она тоже меня заметила ... так примерно с минуту и смотрели друг на друга ... ну я не стал искушать судьбу , развернулся и назад ... но в памяти это останется на всю жизнь ...
🖼

Анна Матвеева

Конечно. У нас бурундучков можно увидеть и белок.Птиц тоже - поползни, дятлы, синицы, горихвостки. Видела кукушонка-подростка. Однажды ворона пыталась увести меня с тропы от места, где видимо выпал птенец. Сцена очень понятная была.

Сергей Из Сибири

Подробно и понятно ... Ну я в тайге тоже много кого видел , но больше всего впечатлила увиденная однажды рысь на дереве в метрах примерно в 50 - ти ...
🖼

Анна Матвеева

Это страшная киса, эта порода может тайно следить-наблюдать за человеком себя не выдавая, как за мышкой, и не известно что выкинет. Находили ноги в сапогах солдатские ...Шишки как-то собирала с семьей и просто чувствовала спиной гипнотический взгляд, а никого ...но страшно.А потом следы нашла там тигриные и козьи.

Сергей Из Сибири

У меня эта встреча была неожиданной и мирной ... я вышел из за уступа скалы и справа и чуть снизу её и увидел ... она тоже меня заметила ... так примерно с минуту и смотрели друг на друга ... ну я не стал искушать судьбу , развернулся и назад ... но в памяти это останется на всю жизнь ...

Анна Матвеева

Мой брат однажды на кабана так вышел.Среди опавшей осенней листвы его не сразу было разглядеть. По счастью он спал.

Сергей Из Сибири

Ну да ... повезло ...

Александр Бавин

Давно уже , лет 40 назад сидел на ёлке с рюкзаком и одностволкой заряженной рябчиковой дробью . Мишка посмотрел на это , фыркнул и ушел в чапыжник . А ёлка см. 15 в диаметре ... . Во анекдот потом медведь корешам своим рассказывал .... !😂.

Татьяна Казакова

Ко мне на даче приходила лиса, ночь. бегают зайцы и поселился ёжик. В Москве в затоне живет лиса. Когда поздно занимались, она прибегала. Я к ней не выхожу, но покупаю куриные ножки. Знает по звуку мою машину, прибегает, я ее кормлю.

Сергей Из Сибири

Ну по всякому бывает ... иногда бывает по 5- 6 часов ... но с перерывами разумеется ... иногда бывает , что и вообще не захожу ... 😉

Татьяна Казакова

Нет. Я больше пары часов не выдерживаю.Иногда бывает неинтересно здесь. Вопросы дурацкие. Одно радует - научилась быстро печатать.

Сергей Из Сибири

Ну вот ... какой то опыт вы здесь уже приобрели ...😉

Татьяна Казакова

Ну да. Я печатала просто тексты, но получалось медленно. Здесь пишу ответы, общаюсь, а это гораздо интереснее.

Дилмали Грегори

Бурундучков часто, а лисоньку один раз только. Бурундучков в тайге на севере Сибири, а лисоньку, когда с детьми на мелкой речушке на байдарках плавали. На рассвете, около стоянки мелькала. Это уже европейский лес.

Дилмали Грегори

Более рыженькую. Эта, скорее весенняя. Хвост ещё мощный, а сама как линяет.

Им
Имя

Если бы увидела крупного, лежать мне на месте😨однажды кучку парячих какашек лося увидела....на тропинке за спиной, где, присев, собирала бруснику.......видно, умным оказался....поср......ь он на меня хотел!🤔

Сергей Из Сибири

😁
Ну я в тайге тоже много кого видел , но больше всего впечатлила увиденная однажды рысь на дереве в метрах примерно в 50 - ти ...
🖼

Им
Имя

Видела только в зоопарке

Сергей Из Сибири

Рыси и в квартирах живут ...
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Им
Имя

Да ну ихххххх...я даже собак домашних больших боюсь

Abstrakt User

Птиц пачками, животных тоже пачками, даже близко. Летом в тайге много животных можно посмотреть вблизи и даже потрогать. А вот зимой и птиц меньше, и животных уже не потрогать, только смотреть остаётся.

Ма
Мария

Лису видела в трёх шагах, как- то она мне не приглянулась! В сказках они веселей! Лося на лежбище! Увы, гадюк😒Знаю, что они приносят людям исцеления ....., но оторопь никуда не дать от их лице зрения!....

Ма
Мария

Я одну лису встретила! Примерно такую! Но блёклей....

Сергей Из Сибири

У нас такие , как на видео ... 😉

Алексей Старшинов

Ехали, как-то на УАЗике через сопки на Курилах. На дорогу скатились два чудных медвежонка... Разворот и НЕМЕДЛЕННО по-газам. Мамка медведица, в ярости, вскрывает металлическую крышу авто за секунды!

Сергей Из Сибири

Ого ! Нежданный экстрим !... 😯

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Приходилось, двух лис недавно видел, примерно 40 м от меня, даже на маленьком клочке прим. 10х10км, если не тревожить живность заводится. Куропатки, зайцы, ежи , журавли, ласку однажды видел, филина...

Сергей Из Сибири

Ого ! Прям таки целый зоопарк !...😉
Ну я в тайге тоже много кого видел , но больше всего впечатлила увиденная однажды рысь на дереве в метрах примерно в 50 - ти ...
🖼

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Здорово, правда небезопасно, я бы осторожно удалился.

Сергей Из Сибири

Рысь не столь агрессивна , как некоторые другие хищники .Мы мирно разошлись ... хотя она меня и заметила ...😉

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

да я к тому что звери чувствуют человека, некоторые убегают, прячутся, если не чувствуют опасности любопытствуют.

Сергей Из Сибири

Ну да ... так и есть ...😉

Наталья Викторовна

У нас степь вокруг, поэтому в основном норные животные... Суслики, сурки, кроты, корсаки... Лоси иногда встречаются) А проезжая мимо Бузулукского бора видела маленьких оленят... Милые создания!)))

Сергей Из Сибири

Ну очень даже внушительный список ! Я тоже в тайге много кого повидал , но больше всего запомнилась рысь . Эта встреча была неожиданной и мирной ... я вышел из за уступа скалы и справа и чуть снизу её и увидел ... она тоже меня заметила ... так примерно с минуту и смотрели друг на друга ... ну я не стал искушать судьбу , развернулся и назад ... но в памяти это останется на всю жизнь ...
🖼

Наталья Викторовна

Ооо... я обожаю мир кошачьих !))) Знаю, что дикие звери очень опасные, но с удовольствием бы потрепала за ушком и провела рукой по шёрстке )))

Сергей Из Сибири

Кстати , есть и рыси которых вполне возможно погладить ...
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Наталья Викторовна

Всё равно опасно... Инстинкты их приглушаются, но не исчезают...

Сергей Из Сибири

Ну да ... естественно ...