Популли Перданулли

" подмышки" откуда взялось это слово? и почему нет "подкошек" ?

Ответы
*** Виктория ***

Многие думают, что слово подмышка произошло от слова мышца, просто со временем модифицировалось в мышка. Но это заблуждение.На самом деле было такое слово "подымать". Подмышка - место, которое подымает руку.Мышца оттуда же пошла, видимо.Обычно части тела назывались по их функциям или по их местоположению.

Так, сердце: от середина, в середине, рука от старого варианта двигаться, рухаться (укр. рухатысь), живот - дающий жизнь (связано с рождением детей).

Популли Перданулли

здорово!? я вохищён ! умничка !

*** Виктория ***

не без помощи)

Популли Перданулли

неважно, респект

Sv
Svetlana

Первоначальное значение латинского слова musculus - "мышонок" приобрело значение "мышца" из-за сходства движений грузына и собственно мускулы. Подмышка находится в такой части тела, где нет мышц, то есть как под мускулами.

Алия Бижанова

может потому что они находятся "под мышцами" и поэтому- подмышки? А насчет "подкошек"- то было бы прикольно, что-нибудь придумать!

Софья Тюхалова

Под мышцей-именно там находится подмышечная впадина,Как видите, к кошкам это не имеет никакого отношения.

Таша Мишина

Подмышка это название поселка городского типа где-то на Рязанщине, а вот подкошку я не знаю.

Популли Перданулли

а у человека?

Таша Мишина

Я тебе завтра скажу, подумать надо. Где-то есть истоки и этого слова, ладно?

Сергей Титков

очень остроумно. Жаль, что из инета сперли, а не сами придумали

Ирина Яваева

Привет! 🙂 Вспомнила анекдот про подмышки, здесь рассказали.

Ирина Яваева

да он немного пошлый!:-)

Популли Перданулли

ну и что?

Ирина Яваева

рассказать? В автобус зашёл грузин маленького роста и уткнулся в подмышку очень высокой женщины. Долго терпел, а потом говорит: Эй, балэрина, ногу опусти или трусы одень.... Мне было смешно.

Популли Перданулли

и мне тоже, очень пасибки

Heidi

ой чет я прям как то подрастерялась то...и вправду откуда! 😎

Heidi

а давай ка)))

Heidi

ФА эти ноты?

Популли Перданулли

да, да!!!!!!!!!!!!!

Цап-Царапка Вредина.ру

Ха, салютиус те!!☺ Нет и не надоть! Зато есть ПОДНОЖКА 😄

Популли Перданулли

......и скелет.привет!!

Цап-Царапка Вредина.ру

Ахаха, приветики! Джек Скелингтон достал из-подмышки подкошку, и подставил ей подножку..))☺

Популли Перданулли

круто! я от табе балдю !!!!!!!!!!!!!!!

Цап-Царапка Вредина.ру

Мррр. спсябки, угости зефирюшкой.. а то позапрошлой ночью вторую половину подушки ужо схомячила..))

V B

вот не знал, что скелет....

Лариса Павленко

Подмышки - под мышцами...Как-то так, а может и нет... 😄

Популли Перданулли

может быть ............................

Марина Стамкулова

Как , а электрики в кошках , а под ними под кошки.

Популли Перданулли

интересный вариант !!

Марина Стамкулова

Очень а вы подумай те и пофантазируйте на столь обыденную тему, И Вам придет в голову вариант поздравительный Электрический.

Популли Перданулли

..током пи....ло - вылезли глаза?

Г*
Гала *

muskulus-мышонок изначально, в последствии мышца

Светлана Иванова

Но есть же еще подручки, подножки и т. д........))

Популли Перданулли

ну нет же?

Светлана Иванова

Это почему ?....есть, в русском языке много что есть .))

Ma
Marriedmooncat

под мышка ето коврик для мыши)))))))

Ma
Marriedmooncat

да так просто))))))

Ma
Marriedmooncat

ето демонстративное отверстие находящееся под той мышцой которую мужики любят показывать а женщина скрывать))))

Популли Перданулли

непонятки.........

|Alan Clark|

Подмышка-потому что под мышцой

Хельга Шувакина

да всё есть стоит поискать.. 😉

Чертовка

эх глюк мне бы твои проблемы

Чертовка

......................... даже мегабайтные вы все ........

Чертовка

....................именно.........

Чертовка

....... ты же знаешь)))....

Наталья Скобич(Калашникова)

есть мыш-цы,а вот кош-цев нет

Популли Перданулли

жаль......................

Наташа Кулешова

от слова мышцы----под мышцей

Серафим

Подкошки тоже есть, у мышек