Игорь Маковка, Донецк (Москва)

"Я верю, что качества человека определяются его окружением, а не наследственностью."

Ответы
Алексей

20 самых ярких цитат Стива Джобса Хотелось бы начать с шутливой ноты и съязвить на тему игры «The Sims», в которой одной из «стандартных» семей – была и есть семья Макинтош. Но разговор пойдёт отнюдь не об этом, семейная фамилия - это, всего лишь, ключевое слово в упоминании о гении, подарившем нам, не побоюсь этого слова, жизнь. Да, да, мы можем спорить об этом целую вечность, но многие из нас и рук не чувствуют без своих гаджетов и тому подобных вещиц.

Поэтому вспомним сущность макинтоша - это линейка персональных компьютеров, Вы не ошиблись. Это устройства, у которых есть четыре главные черты: проектирование, разработка, производство и продажа. Всё вышеперечисленное имеет прямое отношение к «герою нашего времени» и сути его существования. Именно с макинтоша началась легендарная «яблочная» история.

Вот мы и смогли подступиться к великому имени Стива Джобса. Он – отдельный период жизни человечества и его прогресса. И, как нам известно, Стив оставил после себя не только «Apple», но и слова, которые живут в каждом из нас. The Internet Times решил вспомнить 20 ярких цитат, высказываний и мыслей, прозвучавших из уст Джобса, касающихся его профессионального и личного, чтобы приурочить это к его дню рождения, который в свою очередь, планета отмечает 24-го февраля.

1) "Ты хочешь провести остаток жизни, занимаясь продажей газировки, или изменить мир вместе со мной?"

2) "Работать нужно не 12 часов, а головой!"

3) "Я верю, что качества человека определяются его окружением, а не наследственностью."

4) "Креативность — это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют."

5) "Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и дать совет себе в 25 лет, то я бы сказал: «Не соглашайся на идиотские интервью — у тебя нет времени на философский бред!»."

6) "Microsoft потратили много миллионов долларов на разработки и развитие собственных продуктов, но все они отчего-то выглядят как копии продуктов Apple. Когда я хочу поднять себе настроение, то сразу вспоминаю этот факт."

7) "Только наличие цели приносит жизни смысл и удовлетворение. Это способствует не только улучшению здоровья и долголетию, но также даёт вам капельку оптимизма в тяжёлое время."

😎 "У меня было много разных женщин, но лучшими всегда оказывались мои собственные жёны."

9) "Конечно, существуют люди, для которых деньги превыше всего. Обычно это люди, которые никогда не станут богатыми. Только тот достигает богатства, кто талантлив, удачлив и не думает постоянно о деньгах."

10) "Мы сделали кнопки на экране такими красивыми, чтобы вам хотелось их облизать."

11) "Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы обсудить какой-то проект или снова нанять его. Прошлое меня не волнует, значение имеет только настоящее."

12) "Но в конце концов реально тяжело создать продукты, ориентируясь на фокус-группы. Во все времена люди не знали, чего они хотят, до тех пор, пока ты им это не покажешь."

13) "Вы всегда должны быть готовы к полнейшему провалу. Если вам страшны неудачи, многого вы не добьётесь в этой жизни. Многие люди побоятся снять трубку и позвонить необходимому человеку, многие не зададут нужный в данный момент вопрос. Этим и отличаются люди, готовые создавать продукты от тех, кто только мечтает о создании. Мне редко приходилось встречать крупного бизнесмена, который бы боялся рисковать. Для них провал – это не конец пути, это лишь результат деятельности, который не был вовремя предвиден."

14) "Люди думают, что надо соглашаться со всем, над чем работают, но на самом деле это не так. Надо уметь тщательно выбирать и отказываться от сотен отличных идей. Многими вещами, что мы не сделали, я горжусь не меньше чем теми, что были созданы. Часто новаторство заключается в умении говорить «нет» тысяче вещей."

15) "Хорошие художники создают, великие художники крадут, а настоящие художники — выполняют заказ вовремя."

16) "Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле."

17) "Не стоит расстраиваться и покидать жизнь. А вот если жизнь покинула тебя, стоит расстроиться."

18) "Можно заниматься множеством различных вещей. Но раз уж мы выбрали что-то конкретное, стоит сделать это великим."

19) "Я назову компанию «Яблоко», если к 5 часам вы не предложите лучшего."

20) "Иногда я верю в Бога, иногда нет. Наверное, 50 на 50. Но с тех пор, как у меня рак, я начал больше об этом думать. И заметил, что начал больше верить. Наверное, я хочу верить в жизнь после смерти. Что, когда ты умираешь — это не значит, что все просто исчезает. Мудрость, которую ты аккумулировал. Как-то все это продолжает жить, но иногда я думаю, что это как кнопка «Вкл./Выкл.». Одно нажатие — и тебя нет. Поэтому мне не нравится ставить кнопки «Вкл./Выкл.» на устройства Apple."

За гениями всегда интересно наблюдать и в том числе впитывать их изречения. В этом мы сейчас смогли убедиться. На сегодняшний день Стиву исполнилось бы 59 лет. Миру он смог дать будущее, за что мы его каждодневно благодарим. Берём пример с Джобса, не вешаем нос и держим хвост пистолетом!

Анастасия Я

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Спасибо за познавательный коммент

Ирина Крученок

До определенного момента я могу позволять находиться рядом с собой любому человеку , даже если он обижает меня , всегда даю шанс своим вниманием , уважением, несмотря на многие отрицательные моменты, оценить по достоинству мою искренность , отзывчивость, открытость...те , кто умеют мыслить остаются , кто не может дотянуться - уходят сами , от некоторых , спустя определенное время приходится дистанцироваться самой, устаю...поэтому " Скажи мне кто твой друг и я скажу - кто ты ! " - не моя позиция, для кого-то человек определенный - просто представитель АДА , но для меня может быть - ценнейшим !Наследственность , по моему мнению , здесь не на последнем месте .

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Спасибо за развернутый ответ

Андрей Якунин

Наследственность вылезет по любому рано или поздно. Скорее рано...Бывают исключения из правил...Но их так сложно, эти исключения делать...Про себя пишу: половина семьи сидельцы: дядьки, братья и т.д. У меня одного высшее образование, но вылезла наследственная черта: стал пить без меры...Но взял себя в руки: лет семь уже не прикасаюсь...

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Молодец, победил

Андрей Якунин

Ну как победил: кодируюсь...Но лучше уж так, чем запиваться. Мне семья дороже рюмки...

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

У нас пока победить не получается, из-за войны очень сложно

Андрей Якунин

Война - это плохо...Знаю...Хоть и живу в Кузбассе.

...)))

ну как бы да))) вот пример: если ребенок вырастает положительным (таким как хотят родители) то мама или папа говорят...о это наше воспитание...как только ребенок не соответствует ожиданиям родителей...папа или мама говорят: "А помнишь, брат твоего отца, гад такой невозможный...вот наш сынок (дочка), в этого генами пошел"

Елена Пистунова

Была как раз на курсе, где говорилось о том, что как раз таки нет. Оказывается все это еще дальше уходит в века и идет от наших предков. Здесь с верой ничего не связано. Но все можно изменить силой мысли, т.е. более позитивно мыслить. Людей оказывается, которые встречаются на нашем пути мы сами к себе притягиваем.

Мария Кузнецова

А я думаю что это загадка природы) потому как если бы это было аксиомой, но в нашей жизни столько случаев, когда при идеальных генах и идеальном окружении человек оказывается на дне, или наоборот, при ничем не примечательнвх родителях, непонятном окружении - вырастали гении.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Качества личности - стабильные внутренние особенности человека, оцениваемые позитивно. ... Под душевным миром мы понимаем те качества, которые в глаза не бросаются, но делают человека желанным гостем в любой компании. ДУША!!!

П*
Павел ********

и так и так, точнее: предрасположенности не осознанные наследственностью. а то каким он будет сознательным или нет - и тем самым что именно будет влиять на него больше это как раз вопрос культурного.

Аллаツ

согласна, что окружение и среда, в которой находится человек, развивает его качества, формирует характер и т.д., но не стоит сбрасывать со счетов и то *наследие*, которое ему передается генетически..

Eлена (К.)

Наделяются люди качествами, для отработки наследственной кармы... Как например, можно объяснить, что из детского дома и хорошие люди и подлецы выпускаются, ведь окружение у них одно.

Татьяна Федоренко

Еще недавно в педагогике было определение, что ребенок рождается как чистый лист бумаги(что напишут, тем и будет), но нет все определяет генетика, окружение только корректирует.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Откуда такая уверенность. При подобном утверждении нужно опираться на исследования.

Татьяна Федоренко

Из лекций лектора в институте. И опыт, жизненный опыт.

Валентина М

все качества от окружения и характер и мысли и понятия, и чмычл в жищее, и цели,копоче весь обрвз жтзни отокружвющих тебя людей. Не даром говорятс кем проведешься,так тебе и надо

Алия Имангазина

качества человека определяются не окружением и уж тем более не наследственностью... верно сказали.. они определяются его человечностью и трезвости поступков слов и дел..

Рая Люба

не всегда. Одна женщина мне пведала историю, хорошие люди взяли из детдома мальчика. Семья была очень порядочная, а он вырос негодяем. Иногда дурная кровь берёт своё

Альбина Посудневская

окружение определяется возможностями окруженного и размером его кошелька, на который расчитывают окружение. Наследственность не при чем, если это не наследство.

Виктория Отченко

скорее его восприятием тех или иных вещей...окружение не на всех имеет влияние...а наследственность иногда пробиваеться так,что и не поймешь,что с этим делать

Татьяна Злата

Так и есть. Чтобы огурцы стали солеными, их следует положить в рассол. Именно поэтому, мы должны быть так внимательны к окружению детей и своему собственному.

Lana

Нет-окружение здесь ни при чем. У Иуды друзья были безупречные!!!!! Можно жить в волчьей стае и оставаться человеком. А можно и среди людей быть зверем!!!!

Марина Сыроварова

не совсем... окружение конечно-же важно, но и наследственность никто не отменял! Да и народная мудрость гласит Яблочко от яблоньки недалеко падает....

Марина Лукьнец

точно почему брат или сестра разные по интересам разуму каждый уже рождаясь личность уже свой характер нрав мы родители можем только подправить