Пр
Практикантка

Не представляю, как раньше люди без компьютеров жили! Скукотища такая, небось, была.

Ответы · страница 4
Вера Швецова

Больше общались и песни пели, а под песни вязали!

.... Реус

Общение сводилось к песням?

Вера Швецова

Почему ? Песни просто поднимали настроение, а общение шло своим чередом.

.... Реус

Анекдоты рассказывали и пели.

Вера Швецова

Пели и танцевали,да всякие случаи рассказывали те, что от бабушек слышали

Вера Швецова

Страшилки разные,так что по коже мороз ходил

Таня !

Да.. И время тянулись.. А тут день мигом пролетает

.... Реус

Не день, неделями считаю....

Таня !

Ну да.. Ещё быстрее

.... Реус

Это потому что все процессы в организме замедляются.

Таня !

За счёт чего?возраста?

.... Реус

Скорее всего. Вот у детей все процессы быстрые, и для них время медленно тяяяяянетсяяяяя. Летом день прям бесконечный...

Таня !

Я спрашивала у детей сейчас в них тоже время летит

.... Реус

Другой метаболизм, что ли.

Надежда Яшкова

О нет было очень весело, общение было, а сейчас....

.... Реус

И сейчас общение, вот мы с вами общаемся. Причём на большом расстоянии. А весело было, потому что бухали и дрались?

Надежда Яшкова

Нет бухать не бухали как сейчас и драк не было, а общаемся не видя друг друга, в театры ходили, в кино -полные залы народу было

.... Реус

А вытрезвители и ЛТП для кого были? А зачем "видеть друг друга"? Опять же, если так хочется видеть, есть скайп.

Надежда Яшкова

вытрезвители были а сейчас их нет,потому что никаких вытрезвителей не хватит сколько пьет народу

.... Реус

Ну да, и сейчас пьют, и раньше пили.

.... Реус

Откуда данные? Есть статистика?

.... Реус

Сколько литров спирта продавалось в СССР и в РФ на душу населения?

Галина Смирнова

было больше личного общения,а не через "машину".

Галина Смирнова

Почему? Мы не монахи.Бывают и посиделки,и праздники,и юбилеи. Но драк никогда не бывало.

.... Реус

Это да, драки обязательны только на свадьбах. А так - по желанию.

Галина Смирнова

и на свадьбах никогда не дрались.Мне даже удивительно,что на свадьбах обязательно должны быть драки.

.... Реус

Свадьба без драки - деньги на ветер.

Галина Смирнова

Я бы не сказала.

Лидия Исаева

в космос летали... с логарифмическими линейками

.... Реус

Это работа. А досуг? Бухали и дрались?

Лариса Николаенко

Да нет батюшка не было скучно, читали побольше

.... Реус

Сейчас возможностей читать куда больше, свободный и мгновенный доступ ко всему интеллектуальному наследию человечества.

Лариса Николаенко

ну я отчасти согласна, но книга намного лучше

.... Реус

И чем же? Что значит "лучше"?

Fedor Shkenev

Зато знаете-сколько свободного времени было?!

.... Реус

Ну да, 8-часовой рабочий день и 2 выходных.

Fedor Shkenev

Представляете- пришел из школы, портфель бросил-и на каток... А потом-в кино... А летом-в Озерки купаться!

.... Реус

А уроки учить не надо? При том, что у школьников только воскресенье выходной был.

Fedor Shkenev

Уроки вечерком-под кино

Fedor Shkenev

Однако закончил с аттестатом 4.55 и в ЛЭТИ без репетиторов поступил

.... Реус

Я ж и говорю - вундеркинд.

Графиня

не было скучно. Вечером на лавочке тоже самое.

.... Реус

Ага, перемывание косточек.

Светлана Филюкова

веселее жили и плодотворнее, рукодельничали.

.... Реус

А я на личности не перехожу.

Светлана Филюкова

я тоже Вас не трогала и не вымогала вопроса,

.... Реус

Вы ж сами, добровольно, на мой вопрос ответили.

Светлана Филюкова

да, ответила,но Вы умеете размазать вопрос на километр.

Светлана Филюкова

Я НЕ УМЕЮ РУБИТЬ С ПЛЕЧА, ПОРА НАУЧИТСЯ,

Татьяна Ищенко

да вроде нет, занятий много было, а сейчас,,,,,,

Се
Сергей

а еще были времена не было телевизоров,книг.

.... Реус

Ну да, средневековье какое-то... Ходили зырить на казни.

Се
Сергей

да нам повезло больше.ни чумы ни холеры ни войн ,но зато воздух и вода чистые были и можно было от всех придурков сбежать-ни границ ни таможен.нет все равно полной информации нет ни о чем надо пожить в тех условиях а потом сравнивать

.... Реус

Ну да, воздух, вода чистые, пища на 100% натуральная, а СПЖ всего 35 лет. Европа уже в Средневековье перенаселена была, куда бечь? В рабы или на галеры попасть?

Се
Сергей

я думал о более ранних временах.лет 40000 назад.

.... Реус

Против пещерного льва в одиночку не повоюешь.

Се
Сергей

а ты его не трогай.лови рыбку грызи репку

.... Реус

В природе либо хищник либо жертва...

Сергей Л.

Ой, да гуляли за околицей, воздухом дышали!

.... Реус

Точно. Кстати, на эту тему и фильм есть. Фильм-притча Александра Мельника «Новая земля». Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Всё больше средств требуется для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента. Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда вывозится первая экспериментальная партия заключенных из России. Им предлагают начать новую жизнь, самим устроить свое общество. Однако поселенцы начинают жить по закону «Последний – мёртвый». 🖼

Сергей Л.

А что за закон, последний мертвый? Боже, как я был прав, все таки!

Сергей Л.

Последний мертвый, это как?

.... Реус

Ну, это, наверное, зоновский закон, я не в теме. В фильме они каннибализм практикуют.

Сергей Л.

А я что то подумал что они построили развитый коммунизм?

Сергей Сергей Журавов

ну детей делали.. смертность была высокая..

Надежда Компас - Но Не Твой!

Нет-весело было.. Я затейница..ещё та ..была.

Милош Йованович

🖼

.... Реус

Это постановочный кадр. Неужто они так всё время с распахнутыми ртами бегали?

Милош Йованович

С утра и до вечера,запивая молоком.

Милош Йованович

Повзрослев наркотик инет отнял все человеческое.

.... Реус

А что именно "человеческое" не уточните ли?

Милош Йованович

Человек порабощен...

.... Реус

А конкретизируете? Что "человеческое"?

Александр Крылов

нет было лучше и больше общения в живую

.... Реус

Круглосуточно общались вживую?

Александр Крылов

днем на работе а ночью спал

.... Реус

То есть, работа, сон, и... общение?

Александр Крылов

в возрасте а задаете глупые вопросы

.... Реус

То есть, сплошное общение, пока не надоест.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Что то я не ощущала скуки без ноутбука.

.... Реус

То есть, собирались чисто пожрать...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Поговорить, самиздат обсудить, ребята на гитарах играли, пели песни Визбора, Кима, Высоцкого. Стол вообще у стены стоял, подходили брали что то, никто за ним не сидел.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Я бы туда вернулась с большим удовольствием.

.... Реус

Сейчас это уже никому не интересно.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Нам интересно. Дружим семьями, кто жив.

Клара Муртазина

Вовсе нет,зато всегда были в движении.

.... Реус

А при чём тут движение и скука?

Клара Муртазина

Когда активный отдых скуки не должно быть.

Клара Муртазина

Досуг-в детстве это активные игры,а во взрослой жизни -в лес за грибами,ягодами,посещение театров и кино и самое главное много читали.

.... Реус

Так и сейчас читают. Сейчас доступ к любой книжке, а не то, что удалось достать...

Наталья Скорякова

Как ни странно мы умели веселиться))))

Наталья Скорякова

Вы не поверите, даже в походы ходили, слушали Высоцкого, Битлс и др группы, обсуждали полотна импрессионистов, а бухать и драться молодёж и сейчас умеет неплохо плюс ещё наркотики добавились

.... Реус

Ну да, скукота сплошная, как тогда, так и сейчас.

Людмила Селимова

Во все времена люди находили интерес

Людмила Селимова

И не только

Людмила Селимова

Ой. да всего не перечесть