Света

Потехе время-делу час?)

Ответы
Владимир Терентьев

Вот он
Тавал
Вот он – Старый Новый год!
Наступает нам на пятки.
Веселись, гуляй народ,
Знай - такие здесь порядки.

Повелось, как на Руси
В праздник не добьешься правды.
У кого вдруг не спроси,
Встретит Новый год он дважды.

Да, событие для нас…
Рады все мы: игры, пляски,
Бой курантов и сейчас,
Встретим дружно год собаки.

Скажем: «Он для всех хорош!»
Наступил всегда насущный.
Год на год всегда похож,
Счастлив будь вперёд идущий.
13 января 2018 года

Сергей Швец

Датой возникновения пословицы принято считать 1656 год. В то время правил царь Алексей Михайлович, и любимым развлечением правителя была соколиная охота (ее тогда называли «потеха»). По указу царя был даже написан свод правил соколиной охоты. Именно в нем впервые употреблялась фраза: Делу время, потехе час. Ее царь вписал в документ собственноручно.

Ан
Ангел

А вы забудьте — и станет легче.
А вы простите — и будет праздник.
А вы стремитесь — и вам удастся.
Не поскупитесь — и вам воздастся.
И вам вернётся — вознаградится.
А вы поверьте — и будут верить.
Начните сами — кругом начнётся.
А вы любите! И вам зачтется!

Юрий Ан

Уложение сокольничья пути - Сия притча душевне и телесне; правды же и суда и милостивыя любве и ратного строю николи же позабывайте: дЪлу время и потЪхе часъ. А.М. Романов "Тишайший"

Юрий Ан

Чего?

Юрий Ан

во как

Юрий Ан

😁

Дрок Виктор

Пять минут работаем, работаем, работаем в поте лица ... Потом быстренько, часа два курим, курим, курим, отдыхаем ... И снова - пять минут ... Так и упахаться можно ...

Константин Полиновский

Алексей Михайлович говорил: "Делу время И потехе час," - причем отнюдь не подразумевая, что время, уделяемое делу, превышает тот же час!

Джоник Боников

...как не припомню "потеху" со столь, ну, разве с Матреной. И та была хороша во всех уловках, во всем, даже в том, что и бог запретил...

Джоник Боников

...что меня по ней страдает? Так это нормально. Тде бы ее найти среди мимикреций ее, что бы поговорить о насущном, без наслоений мнимых разумом, типа!

Леонид Музафаров

Раньше слова время и час были синонимами, а в украинском языке остались таковыми. Так что От перемены мест слагаемых...

Эльдар

Ага! Пять минут работаем, работаем, работаем, работаем, работаем, рааабооотаааееем.....час, быстро, отдыхаем)))))

Константин Крылов

Пять минут работаем, работаем, потом быстренько часик отдохнули и опять - 5 минут пашем, пашем........)))

Виктор Зайцев

раньше потеха обозначала то же один час,потом всё перевернули,так что час работали час отдыхали

Моня Моня-Бегущий

Это верно! В Обсуждайке сегодня я подзавис. Надо прерваться. И сделать что-либо полезное!

Се
Серж!!!!

нууу - согласен - потешишся с малолеткой или с зрелой дамой - а дело уже за час откроют

Gordon Shumway

Если этого часа вам хватает на ваше дело, то пусть так и будет. Развлекайтесь!

Борис Кучеренко

да уж, всему свое время, да и потеха была бы если наш час совпал бы , но увы

Мария Беззубова

Поговорка о том,что меньше болтать языком больше делать дело

Марина Куклина

делу время..а потехе час..это вернее..а то ничего не добьетесь

Игорь Румянцев

точно если начал ничего не делать то меня уже не остановить

Be
Belz

Сейчас часок поработаю, а потом будет потеха на две недели

Олег Домашевский

НАДО СОВМЕЩАТЬ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ...ПОТЕХА ПОЛУЧШЕ БУДЕТ