Vv
Vvv)))🌞

Совесть – это самое парадоксальное чувство. Оно редко посещает настоящих тварей, но постоянно давит на хороших людей.??

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. 1.) Тварь это старорусское слово, означающее творение. Глупо называть людей, которые вам как-то не импонируют, тварями.
2.) Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.
Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Vv
Vvv)))🌞

И съедает его изнутри

Максим Jw

Нет 🙂 она сигнализирует, что человек не прав.

Vv
Vvv)))🌞

Да это так и есть

Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Ника Ника

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Мелиса Трава

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.Поэтому совесть-это индикатор, как сильно очерствел человек,что ему наплевать на все законы.

Гибадулин Владимир

О совести в Библии говорится, что это подарок от Бога для людей, чтоб это чувство помогало им определять что хорошо, что плохо. А, то что плохих людей она не мучает, это от того, что игнорируя её позывам чувствительность человека притупляется и он становиться не восприимчивым, (толстокожим как бегемот)

Евгений Бригг-Снежин

В глазах бездушных застыл вопрос,
Любил ли он эту жизнь всерьез
И где та мера?
И вновь весны опадает цвет,
За лесом горы, за тенью свет.
Дурак давно отыскал ответ
Хоть сомневался.
А жизнь прошла, как вчерашний сон,
Танцует память свой вальс-бостон.
Дурак не плачет, он омрачен,
Что ошибался.
© Марина Бохан

Vv
Vvv)))🌞

👍🏼👍🏼

Александр, Н.новгород

Совесть, это социально не исполненный долг. Ничего в этом нет "парадоксального"))) Почему если учёный ставит эксперименты над животными и даже людьми, его совесть не мучает? Это ради науки!... Так что ситуации бывают разные по жизни...

Ольга

Совесть это выбор жизни, вера ... Причем такая вера которая подходит любому, если перед собой и людьми не стыдно, не совестно за свои дела и действия, значит и перед богом не оплошаешь, так мой дед жил и меня научил...

Алексей

Потому люди, на которых давит совесть, и являются порядочным, ибо им не хочется, чтобы их мучила совесть (причины разные, но итог один), если бы ни у кого не было совести, все были бы тварями, думающими только о себе

Дм
Дмитрий

Не так давно узнал что слова совесть нет в английском языке с нашим пониманием.. Оно переводится как осознание ... Немного не совсем русский вариант в английской интерпретации.

Ника°

Совесть - результат хорошо привитых общечеловеческих ценностей. Тут родители должны хорошо постараться и ближайшее окружение😏. "Воспитатели" по жизни разные встречаются...

Водолей.

А хороших людей тоже не посещает это дело. Виды мешают. Лопаты кончились. Докопаться не получится, закрыты, плохо общаются что бы не обидеть. Дураков хватает.

Ни
Ни-Ни***

Нельзя злиться на глупцов – человеческая глупость никогда не бывает преднамеренной. Злиться нужно на подлецов – подлость всегда является преднамеренной.

Екатерина Емелина

Я прочитала у Улицкой; "Совесть работает против выживания. Биологическая эволюция вымывает тех, у кого есть живая совесть". И подумала - ведь так и есть!

Виталий Вилисов

это все бред), кто такой хороший и кто плохой, вы тут судья))) нет в природе ни плохого ни хорошего, есть ваше извращенное представление об этом)))

Rada Klimova

Из практики..... хороших людей вообще не посещает "Совесть" а на счет как ты написала "Тварей" ты милая даже не встречала настоящих тварей ))

Vv
Vvv)))🌞

Может и так

Rada Klimova

😌

Лекса

Да наверное совесть в каждом человеке запланирована. Только вот у одних она на первом плане,а у других в банковской ячейке заперта.

Старый Волчара

неее, у тварей его нет и быть не может
СоВесть это дар создателя людям, надо просто отличать людей от тварей сразу легче жить будет))

Ps
Psihodelik_Enot

Потому что хорошие люди зажаты в рамки своим и нужных власти и ТД стиреатипав и покорные рабы ) вот сами себя и ебут за всё подряд )

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

К сожалению совесть ещё та гнида , иногда ломает хороших людей.
Но без нее тоже плохо. Кому-то надо же оставаться человеком😁✌️

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Знаю .
Выгорают как личности.

Оксана

получается ,если следовать вопросу,то руссня 90% твари

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

С процентом не соглашусь , получается что так и есть 🤔

Оксана

а сколько даешь процентов?

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Из возраста от 20-60
40%
Остолтные либо трусы , либо сбежали либо их заткнули . Большинству просто безразлично тема с войной.
Но это чисто моё мнение . И я понимаю что скорее всего ошибаюсь, только вот не знаю в какую сторону.
Я со своими родственниками из России, по пареной линии ещё в 14 году поругался. Статистику делаю по знакомым из России.