Анатолий Мюллер

Лицевая сторона монеты, это аверс, т.е. сторона, которая своей стороной, ( "легендой"), определяет её гос.принадлежность. На неё штампуют, чаще всего, лицо выдающегося деятеля этого государства, либо какое-нибудь знаменательное событие произошедшее в этом государстве. Оборотная сторона монеты, это реверс. На нём, как правило, изображён государственный герб. Торцевая сторона монеты, это "гурт". Как называются рельефные образования, после того, как на монету нанесут "легенду" и герб?😔

Ответы
Люба Борисова

не скажу точно... есть кант... это ободок по краю монеты. выпуклый. или впуклый ))) А есть монеты с отчеканенным рельефом. Это пруф.

Одинокая Сволочь

номинал ?

Одинокая Сволочь

гемматика ))

Михаил Алексеенко

Накат?