Ирина Терпугова

Обращение на "Вы". В каких случаях вы его применяете и почему?

Ответы
Сергей Полторацкий

К незнакомым, старшим по возрасту и положению, но не ко всем, если отношения достаточно доверительны, то на "ты". Еще к тем, кого обращением на "Вы" я ставлю на место (например, наглого полицейского), или показываю, что между нами не может быть никаких близких панибратских отношений.

Ирина Терпугова

граница - согласна, благодарю за ответ

Сергей Полторацкий

не за что

Сергей Маркарянц

Когда обращаюсь к конкретному человеку, чаще всего малознакомому, в знак уважения обращаюсь на "Вы" (в разговоре.... в письме с большой буквы....), если имеется ввиду, обращение к нескольким лицам, в письме "вы" пишется с маленькой буквы.... так нас учили в школе.

Ирина Терпугова

А "Вы" как уважение или как граница для вас?

Сергей Маркарянц

Как уважение..... даже если собеседник этого не заслуживает...

Ирина Терпугова

принято

Сергей Маркарянц

А то....

Ален Боше

Лет сто назад подобный вопрос не мог возникнуть вообще...Трудно представить обращение на "ты" приличного, воспитанного, интеллигентного человека...Полагаю , в этом вопросе , произошло не развитие , а деградация общества..."обыдление"...

Ален Боше

Насчет "вы" - я понял...А как , все же , насчет "ты"?

Ирина Терпугова

на "ты" я общаюсь с друзьями, близкими знакомыми (не зависимо от возраста) и действительно это слово для меня как снятие границы, с малознакомыми на "ты" я перехожу если человек мне интересен, с ним легко общаться и он тоже не против общаться на "ты"

Ален Боше

Ирочка! не увиливайте ! Я Вам представил совершенно конкретную ситуацию(вопрос). Или Вы уже поняли абсурдность титула "граница" для обращения на "вы"?

Ирина Терпугова

Я не увиливаю, я не понимаю вашего вопроса и отвечаю как есть, вопрос не абсурден и "вы" - уже далеко не для всех вежливость

Ален Боше

Вот-вот...Очень правильно обозначили...Именно "элемент вежливости"...А вовсе ни как "граница" или "уважение"...Как пример : "Собачье сердце" - присмотритесь к диалогам истинных интеллигентов и "между близкими" и по отношению к представителям , которые явно никогда не станут близкими , и даже к тем, к кому ни о каком "уважении" не может быть и речи...Вот об утрате именно этого, единственно истинного, значения обращения "Вы" - и грустим...

Уральская Рябинушка

Всегда на ВЫ, даже к молодёжи. Но не претендую, чтобы ко мне обязательно обращались на ВЫ, спокойно могу общаться, когда обращаются на ТЫ. Но если это прозвучит в грубой и неуважительной форме-спуску не дам, сделаю замечание

Ирина Терпугова

на "вы" как уважение или как границу?

Уральская Рябинушка

Просто сила привычки, можно сказать по службе-обязанность

Ирина Терпугова

а в душе? У меня чаще граница

Уральская Рябинушка

Если честно, то я уже не замечаю, самопроизвольно получается ВЫ. И нет никакой границы. приведу пример из жизни, чтобы прозвучало правдивее. В один год мы, сотрудники друг за другом стали увольняться с учреждения (образовательного). А затем уже начали встречаться вне учреждения, у кого-либо дома. И так мы сдружились, и теперь не разлей вода, праздники, будни всегда вместе-подруги, но нас немного. Но по привычке некоторых до сих пор продолжаем называть по имени и отчеству, иногда и на ВЫ. Это уже выработано, и осталось в крови

Ирина Терпугова

это уже уважение!

Уральская Рябинушка

может быть и так, и так же ко всем

Ирина Терпугова

принято

Наталия Балуба

К незнакомому человеку или к друзьям,с которыми иногда возникают трения.. иногда слыша от меня ВЫ они понимают, что что то не так в Датском королевстве... после небольшой дискуссии,как правило переходим на Ты..

Ирина Терпугова

значит "вы" - граница, принято

Наталия Балуба

пусть будет так.. это лучше чем на "ты" и с матом..

Виктор Майский

Ко всем незнакомым женщинам, людям старше себя и начальству, если оно не начинает тыкать. Потому что так воспитан. Хотя родителей называл на "Ты". На "Вы" называл бы и подчинённых, но таковых, к счастью, не имею.

Ирина Терпугова

то есть "вы" как граница или как уважение?

Виктор Майский

И то и другое пожалуй.

Ирина Терпугова

принято

Владимир Верзаков

Т - твердо. Ты - сотварено, соединено и определено (то, что близко и понятно). Вы - форма обращения для чего-то, не до конца исследованного, понятного. Вы - не наша сотваренная и соединенная мудрость.

Владимир Верзаков

Это вроде бы рай

Ирина Терпугова

А Владимир где рожденный?

Владимир Верзаков

Владимир - владеющий миром. А каким миром он будет владеть - он знает сам

Ирина Терпугова

Значение имени я знаю (значение моего имени - мирная), интересно где рожденный?

Владимир Верзаков

Наши предки так говорили

Василий Найбич

Ненавижу этот пережиток прошлого ... Многое могло быть по другому , если бы я называл своего отца на ТЫ... Это так иногда отдаляет !!! С Богом на ТЫ , а с какой - то мразью приходится на ВЫ ...(((

Ирина Терпугова

так "вы" это чаще граница между личностями... и редко когда уважение

Василий Найбич

Это точно ! (((

Юрий Добронравов

Стараюсь всегда с не очень близкими мне людьми. Если те, конечно, так же адекватны. В интернете все "тыкают", даже сопливые юнцы, но меня это не сбивает. Я и вежливо "отбрить" могу. 👊

Ирина Терпугова

значит "вы" - это граница, субординация, а не знак уважения?

Юрий Добронравов

В какой-то мере. Извините, за что мне уважать, скажем, заказчика, который хочет, чтобы я выполнил для него определенную работу? Я его никогда не видел, что за человек - не знаю. Но "тыкать" ему, даже в интернет-переписке - показать свое "воспитание". Захочет он после этого иметь со мной дело?

Ирина Терпугова

логично

Сергей Новиков

Это же уважительно к собеседнику.....если хотите перейти на ты...нужно спросить...если устроит то тогда можно.....и обязательно в официальном диалоге, как бы знакомы не были

Ирина Терпугова

принято

Нина Лукина

Я всегда называю на Вы незнакомых мне людей, потом по мере продолжения знакомства, узнаешь человека, и спокойно переходишь на Ты.А почему? Потому, что так воспитана

Ирина Терпугова

изначально "вы" - для вас это знак уважения или граница?

Нина Лукина

уважение, я даже в первые дни нашего общения со своим будущим мужем, называла его на Вы

Ирина Терпугова

принято

Спартак Деменев

В данном. Вам не кажется что здесь проводится собеседование. 😀 Тестирование Института Социалогии. Психоанализ социума. У меня такое видение. Как считаете?

Ирина Терпугова

неа... любопытство людей не знает границ!

Спартак Деменев

Возможно. Любопытство ли?

Ирина Терпугова

если вам не интересно отвечать необязательно

Спартак Деменев

Мне.!? Вот именно мне то как раз и интересно.

Сергей Дементьев

я на Вы обращаюсь к человеку пока не узнаем друг друга настолько чтобы перейти на ты... а вообще на Руси на Вы к врагам обращались...времена меняются однако...

Та Самая Алиса

считаю обращение на Вы уважительным, соответствующим правилам хорошего тона при обращении к незнакомым/ малознакомым или уважаемым людям, старшим.

Ирина Терпугова

спасибо за ответ

Та Самая Алиса

Не за что

Анна

В Израиле все друг к другу обращаются на ты.Применяю к русским людям,которых не знаю хорошо.Конечно в Интернете и если бываю там в бывшем Союзе.

Ирина Терпугова

то есть "вы" - это граница?

Анна

Конечно.

Ирина Терпугова

принято

Владимир Васин

Здравствуйте,Ирина.На Вы я обращаюсь,если мне не знаком человек,когда разговариваю с начальством,и когда пишу заявление на отпуск.

Ирина Терпугова

принято

Злодей Вредопакосный

На работе заметили-если я в разговоре преувеличенно обращаюсь на "Вы" и при этом говорю негромко-это крайняя степень бешенства!!)))

Ирина Терпугова

вау! граница - частый вариант ответа!... интересно кто придумал, что обращение на "вы" это уважение?

Злодей Вредопакосный

Отчасти,обращение на "Вы"-это показатель дистанции(возраст,социальное либо должностное положение).

Ирина Терпугова

согласна

Злодей Вредопакосный

Как то так!)))

Анатолий Мюллер

Мужчинам я всегда говорю Вы, пока нас не познакомят. А женщинам я начинаю говорить Ты, только после того,как пересплю с ней

Ирина Терпугова

😄 оригинальная методика!

Александр Луньков

Я так обращаюсь ко всем незнакомым людям, независимо от разницы в возрасте и субординации. Ну и к старшим, конечно же.

Ирина Терпугова

как знак уважения или все же как граница?

Александр Луньков

Уважение. конечно.

Ирина Терпугова

принято

Разия

Ко всем незнакомым, независимо от возраста и социального положения, обращаюсь на Вы. Исключение - маленькие дети.

Разия

и зря

Ирина Терпугова

очень многие думают иначе... я сужу по ответам в спрашке

Разия

сколько людей- столько мнений

Ирина Терпугова

но у многих мнения совпадают

Разия

не берусь спорить