Герман Киричев

в саду у соседа растут 2 яблони-шефран.Каждую весну цветут обильно.но остается по 5-7 крупных яблок.Листья жирные темно-зеленые.Обрезку делал.Почему так???

Ответы
Елена Андреева

Вероятно яблони стоят на открытом месте и не защищены от ветров. Во время цветения пыльца сдувается и плохо происходит опыление, мало завязей образуется. У меня такая история была со смородиной. Стала на время цветения ставить загородку от северных ветров и все стало в норме, ягод море.

Герман Киричев

по совету агранома предложил соседу сделать"ПЕТЛЮ СМЕРТИ" нА СТВОЛЕ 10СМ. ОТ ЗЕМЛИ сделать кольцо шириной 1 см. срезав кору до древесины.Сосед отказался.Тогда взял 3мм. проволуку и перевезал ствол так чтобы она врезалась до древесины.На следующий год ломались ветки на этой яблоне от яблок.Когда сосед сказал"Видишь как рясно.Время подошло" я ему показал петлю.Прозвучал ответ"А что на второй не сделал"

Елена Андреева

Странно и удивительно,. Ничего подобного не лышала. У нас не растут яблоки. Север все же. Но ваш опыт интересный,. Спасибо!

Елена Андреева

Наталья Смирнова

Да соседство плохое.Яблони капризные.Посмотрите,что растет вокруг.Им,что-то не нравится.Найдете-будет урожай.А может им не нравитесь,вы.Все живое любят ласку.И это не бред.Полюбите вы и вас полюбят.

Герман Киричев

Наталья Смирнова

Ну,чтож все методы хороши.

Султанша Тень Хурем

на развод ,для того чтоб был урожай на следующий год .Вы знаете у пчеловодов есть примета ,после откачки меда медогонку не моют ,моют на следующий сезон когда готовятся качать мед .

Герман Киричев

да это сущая правда.Яблони жировали и как почувствовали гибель сразу в потомство

Султанша Тень Хурем

значит и они халявили ,а я весной мне мешали ветки и я постригла кончики с одного бока ,и к осени яблоня пропала ,а ей уже было лет15

Герман Киричев

яблоню можно была сберечь если ей выкопать"Кольцо жизни"

Герман Киричев

в следующий раз нужно сделать: вокруг яблони выкопать канавку глубиной на один штык лопаты вокруг дерева 1.5-2 метра.заполнить доверху навозом и присыпать землей.

Герман Киричев

питание дерево получает через тоненькие корни и дерево оживет

Камила

надо землю удобрить,у плодовых деревьев бывает такое это само дерево одыхает.Хорошо удобрите и через год или два все будет нормально у нас тоже в том году яблоня отдыхала

Герман Киричев

Камила

ясно если что тоже попробуем

Герман Киричев

делать нужно зимой когда нет еще сокодвижения

Светлана Рыбкина

Лучше спростите на сайте "Ответы" в категории "Животные и растения". Я не знаю про это ничего.

Герман Киричев

Светлана Рыбкина

Спасибо за совет. Скажу батюшке, он любит садовничать

Светлана Рыбкина

Tatiana Kazmerhuk

может опырскать их надо чем нибуть видно микроэлементов каких то нехватает

Елена Ушакова

Я НЕ САДОВОД. НАЙДИТЕ САЙТ ПО САДОВОДСТВУ, ТАМ МОЖЕТ БЫТЬ НАЙДЕТЕ ОТВЕТ

Елена Ушакова

Я НЕ ПОНЯЛА-ВЫ О СОСЕДСКОМ УРОЖАЕ БЕСПОКОИТЕСЬ?

Герман Киричев

Алексей Быков

Во время цветения пусть нежалея половину цветочков обрывает.

Герман Киричев

Alexa Bars

Вам нужно с садоводами общаться по данному вопросу

Герман Киричев

Сергей Новиков

под яблонями раскопки каждый год не производите?

Герман Киричев

Ержан Кенжеев

Может при цветении пчелы не достаточно опыляют?

Наталия ***

может другой сосед их срывает еще зелёными)))

Герман Киричев

Наталия ***

да нечто подобное мама проделывала с яблоней , но я не помню чтобы урожай увеличился

Марина Зевакина

я не садовод поэтому спросить лучше у соседа

Герман Киричев

Нина Кобякова

а обрезку как делали? обрезка - вещь тонкая

Герман Киричев

Та
Татьяна

не знаю...яблоки люблю..но дачу не имею..)))

Юр
Юрьевна

такой сорт,или уже зеленые съедают

Anna Nsa

кто делал обрезку, вы или сосед?:)

Виктория Фрейман

Не знаю, к сожалению не садовод...

Лариса Бочкарёва

Может туман ? Или болеет яблоня

Герман Киричев

Лариса Бочкарёва

Век живи- век учись !!!

Екатерина Дунаева

я не садовод-любитель,увы!!!!!!!!!!

Герман Киричев