Валерий Сумский

Пользуемся дачей, которую родственница жены дала нам в бесплатное пользование. Хорошее место, в пешей доступности, у самой реки и пляжа, яблони, смородина, малина, крыжовник.. Но эта родственница хочет, чтоб спилили или срубили сосну, которая нам нравится. Можно, конечно, что- то сделать с этой родственницей, но кто тогда будет платить за покос травы, ремонт дачи, организацию водоснабжения, электроэнергию, членские взносы и т д?? Как сами решали такие вопросы??

Ответы
Сергей К

1. Купить свою дачу. 2 Уж непонятно чем помешала сосна. Косить траву очень легко надо все лишь купить электрическую газонокосилки. Стоит не дорого. За организацию водопровода отвечает товарищество, правление А Водопровод летний на своём участке его можно собрать из старых труб и шлангов. На зиму убирать в сарай. Членские взносы не большие и не дорого

Валерий Сумский

Господи, я по иному привык

Сергей К

А ещё вариант. Сказать что на спил деревьев нужнее порубочный билет. А без него большой штраф. А этот билет сложно долго оформлять.

Валерий Сумский

Да, да,да... Надо замудрить старушку

Бендер Родригес

Хитрый ты. Хочешь и рыбку съесть и косточкой не подавиться). Есть правда способ, чтобы все стороны остались довольны на неопределённый период. Сфографируй участок с сосной и, затем фотошопом эту сосну убери. Фотку отправь хозяйке. Все довольны. Раунд!

Валерий Сумский

О, хорошая идея. Поделюсь с женой.

Наталья Демешина

Конечно, вы! Вы ведь пользуетесь дачей и всем. что на ней находится! А сосна и все хвойные подавляют все растения, даже после спиливания на том месте ничего не будет расти очень долго!

Валерий Сумский

Да нас урожай не очень интересует

Наталья Демешина

Тогда обговаривайте с хозяйкой...пенсии у пенсионеров не очень высокие!

Валерий Сумский

У той денег много

Наталья Демешина

Как решите...чужая семья потёмки...!

Сергей К

А можно навешать лапшу на уши хозяйке что нельзя пилить сосну. Нужно специальное разрешение на то что бы спилить дерево. И очень дорого стоить получить разрешение в лесничестве

Валерий Сумский

К этому и я склоняюсь

Курва С Котелком

Мда посадите своё А сосна опасна и шишки Мне вон водостоки самой придётся ремонтировать вместо соседей - их водостоки А течёт уже часть земли моей затопило

Валерий Сумский

Мне бы все оставить как есть

Курва С Котелком

Суть- в правилах Может там лазейка есть

Валерий Сумский

Да, хорошо бы

Серафимка

Спилить сосну и всё. Это же шишки и хвоя на участке. Вот нафиг она нужна??? Тем более, дача не ваша. Сегодня вы ею пользуетесь, а завтра нет.

Валерий Сумский

Хозяйка за рубежом, не может приехать. Ей нужен присмотр

Серафимка

Ну, тогда спилить

Я? Кто?!

А объяснить, что пилить деревья без разрешения властей нельзя категорически. Иначе штраф в плечи будет, что мало не покажется

Валерий Сумский

Тоже и этим старушку попугаем, спасибо...

Черная Мамба 🇷🇺

Надо ее убедить, что от сосны есть польза... Ну там тенек или общий вид, надо найти плюсы, а они есть всегда в таких случаях)

Валерий Сумский

Да, будем стараться

Черная Мамба 🇷🇺

Ну там сосны воздух очищают и вообще полезны для плодородия, кстати иголки и правда полезны)

Валерий Сумский

Что с игроками делать?

Наталья

Скажите что ее оштрафуют на очень крупную сумму,потому что деревья рубить без разрешения нельзя.

Валерий Сумский

Да, спасибо. Так и скажу

Вадим

Я бы решил ,что для меня важнее- хорошая дача с кучей разных ,, ништяков или эстетика сосны.

Вадим

Ее имущество - ее деньги....

Валерий Сумский

У нас иное к этому отношение. Типа не она строила, не она покупала.. И она за рубежом. Типа хозяйка весьма условна.

Вадим

Да,мне то- все равно.... Но-может возникнуть юрид.казус.

Валерий Сумский

Это да... Надеюсь, что у нас будет как и раньше

Вадим

Ладно....

Виктор В

Кто хозяин, тот и решает, как и что на участке.
Вы или сьезжайте или выполните указание!

Виктор В

Это лирика! По факту вы пират! Это если мягко сказать!

Валерий Сумский

Хозяйка дачу не покупала, не строила. И как она ей досталась неизвестно

Виктор В

Вы Бастрыкин или еще выше?

Валерий Сумский

Мне просто нравится там отдыхать

Виктор В

Но благодарности нет и обязательства перед хозяйкой не про вас!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это решается с дачной администрацией, ну или ТСН, смотря где находится это дерево.

Валерий Сумский

Нам лучше оставить все как есть.

Ва
Варвара

Хозяин- барин. Сосна- это дрова! Раз сказали пилить, значит пилить и не спорить.

Peva Peva

какого хрена она требует спилить сосну??Она там бывает ? Надо переговорить....

Валерий Сумский

Старая злая

Peva Peva

А она бывает на даче?

Валерий Сумский

Не, не пускают ее

Peva Peva

Скажите что на то чтоб срубить нужно специальное разрешение и порубочный лист от администрации к которому относится каш участок

Валерий Сумский

Да, так примерно и доносим ей

Peva Peva

....и заплать надо не менее 5 тысруб

Валерий Сумский

Она хорошо платит нам за все

С*
Светлана ***

Вы вообще там ничего не можете решать, только пользоваться, пока разрешают!

Валерий Сумский

Вот и пользуемся, даже ничего не меняем

Елена

Надо свое иметь, чтобы не зависеть от других. Мне кажется это унизительным.

Валерий Сумский

Иначе дача будет заброшена...и в цене потеряет

Елена

Важна не цена дачи, тем более, что она не ваша, а самоуважение.

Валерий Сумский

Господи. Плохого никому не дела.

Ve
Vedddima

хренассе вы там устроились, а самим пплатить за это все слабо, что ли?

Валерий Сумский

Даже не знаю, чем такое может быть вызвано..

Va
Varenich

Ну, есть и Позор, тем не менее, Самара - уникальный город, в нём пересекаются параллельные улицы, к примеру...Молчу пока про Пиво... 😉

Валерий Сумский

Ещё на́ набережной были, не успели на последний рейс..

Va
Varenich

Набережную тоже переделали. Убирают старьё потихоничку... 🙂

Валерий Сумский

Вокзал ЖД новый видел

Сергей Никифоров

Я знаю, почему она её хочет спилить. Но это касается ËЛОК, НО НЕ СОСНЫ!

Валерий Сумский

Я не в курсе

Сергей Никифоров

Есть такое поверье - когда ЕЛЬ становится выше дома, хозяин умирает...

Валерий Сумский

Не в курсе. Думаю, что байка

Сергей Никифоров

Байка, но ели стараются не сажать на участке.

Валерий Сумский

Понятно.

Ирина

ну или сосна или ваши траты за дачу.на двух стульях сидеть неудобно

Валерий Сумский

Пусть все как есть

Ирина

🤷‍♀️вам виднее

Игорь

Что сделать с родственницей? И почему она должна платить за всё.

Валерий Сумский

Мы так привыкли