Татьяна Кошеварова

Родные были на покосе. Мама порезала ногу литовкой.Бабушка нарвала травы, размяла ее в руках, привязала к ноге. Кровь быстро остановилась, вскоре рана затянулась.Что это была за трава?

Ответы
Владимир Алгиз

Кровохлебка лекарственная
Подорожник ланцетовидный
Луговая герань
Яснотка белая При чистых ранах.
Медуница лекарственная. Сок из свежей травы. В народной медицине используют вместо йода. Жгучим красноватым соком заливают раны и накладывают повязки. При отсутствии свежих растений используют пепел сожженных сухих растений, которым посыпают кровоточащие раны. Медуница останавливает кровотечение, обладает противовоспалительным, обеззараживающим и ранозаживляющим действием.

Владимир Алгиз

От вашего вопроса польза... как говаривал кот Матроскин из Простоквашино...🤡

Виктор Стёпин

Татьяна, ответ будет очень многоуровневым: такие травы есть в разных областях свои; потом - если дело происходило не сейчас, а во времена маминой молодости, то во многих областях России биохимия растений поменялась из-за изменившейся экологии; дело может быть не только в траве, но и в энергетике того, кто делает и в мировоззрении того, кому делают (если мозг не верит, то и некоторые средства и методы наших предков будут работать по другому). Это если кратко.

Татьяна Кошеварова

ой, так интересно....все у вас заумно.☕ ☕

Виктор Стёпин

Татьяна, тогда не обращайте внимания.

Александр

Вы не экзаменуйте. Я не буду говорить в каком состоянии я был с супругой, но опишу один из случаев. у меня от второго брака пятеро детей и вот средний сын рассекает переносицу, кровь начала хлестать струей. С растерянностью жена схватила и зажала рану пальцем. Не помню молились ли мы или нет не помню, но кровь на глазах прекратила фонтанировать и даже сочиться прекратилась и в короткий срок все затянулось

Татьяна Кошеварова

согласна...если вовремя наложить тугую повязку и не занести инфекцию

Александр

но нос то не перевяжешь. И не все так быстро происходит, даже если наложишь жгут, который нельзя держать более двух часов

Татьяна Кошеварова

а как вы этот случай объясните?

Александр

Я не знаю. Просто описал происходящее, что было на моих глазах. Но мы верующие. Думаю тут без Господа не обошлось

Татьяна Кошеварова

возможно

Константин Крылов

Мой дед с бабушкой пилили дрова двуручкой, полотно сорвалось и отхватило бабушке большой палец целиком, держался только на сухожилии. Дед заставил её поднять высоко руку, перехватил бечёвкой в предплечье руку, сбегал в избу, принёс йодоформ, , что-то пошептал, приложил палец к месту, обсыпал йодоформом, прибинтовал и через месяц она пользовалась пальцем как обычно.

Татьяна Кошеварова

вот как !? я думала мы одни тут, а нас пол мира читают...Пожалуйста, Павел, я рада, если это пошло вам на пользу

Павел

Да)) знать бы как в Украине Медуница называется....

Татьяна Кошеварова

а вы посмотрите в интернете фото...может проходите мимо этой травы каждый день

Павел

Да да... посмотрел. Есть у нас это растение)

Владимир Терентьев

Если ты любишь
Тавал
Если ты любишь –
Правду скажи.
Если не любишь –
Руку держи.
- Будем друзьями?! –
Скажешь ты мне.
- Вечно страстями
Бредишь во сне!
Чувство такое
Мне одному
Только в покое
Снится к чему?
Радость и горе -
Всё пополам,
Истина в споре –
Честь по делам.
Знаю, с любовью
Шутки плохи.
Нет предисловью –
Вот вам стихи.
19 июля 2017 года

Romann°श छ ओ ङ °)))

А что такое ТАВАЛ ????

Владимир Терентьев

Это мой псевдоним Свидания
Тавал
Свидания, встречи, измены…
Любовный немой треугольник.
Душой мы так ждём перемены…
И кто же, по сути, виновник?

Мы сами… Почуяв свободу,
Стремимся решить полюбовно
Проблемы себе лишь в угоду,
Забыв все молитвы дословно.

Нам страсти любые доступны…
Да, только, чтоб было бы в меру,
А слабости наши минутны,
Как долго хранили мы веру.

Не будьте судимы. И славно
С тобой заживем мы на свете.
Со временем будет забавно
Читать обо всём в интернете.
23 августа 2017 годасевдоним...

Эргаш Мухамедьяров

В 76 году, на институтской практике в Самарской губернии сильно порезал руку, но продолжал собирать цветки календулы, в обед вымыл руки и увидел, что на месте пореза остался едва заметный шрам. Мое предположение - календула. Ещё может быть кровохлебка (sanguisozba)

Татьяна Кошеварова

календула хорошо помогает для рассасывания рубцов ...в нашем случае это была Медуница

Эргаш Мухамедьяров

А, ее официальное название случаем не знаете (медуница по моему народное)

Эргаш Мухамедьяров

Спасибо большое!

Alex Potjomkin

Самый обыкновенный тысячелистник. Мы в детстве всегда прибегали к такому способу, когда ранили себе коленки и прочие места. Правда щиплет больно, но кровь останавливалась быстро и ранки быстро заживлялись.

Татьяна Кошеварова

нет...это была МЕДУНИЦА

Alex Potjomkin

Мы использовали тысячелистник. Он везде у нас рос.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

У меня тоже однажды смартфон в реку упал и пять минут под водой пролежал. Я его достал - он насквозь мокрый и не работает. Так я к нему изолентой подорожник примотал - через десять минут заработал!

Вера

Я не знаю как она называется,но я её видела,Когда я разбила брату голову делили вилы на покосе,тетушка сорвала эту травку приложила к ранке и на этом все разборки закончились

Татьяна Кошеварова

это была Медуница лекарственная...в ней очень много йода...так же хорошо помогает от кашля

Вера

Вот насчет кашля не знала

Вера

🙂

Игорь Cелин

кровохлебка. луговая герань. яснотка белая. и (извиняюсь) так меня бабушка учила - пиздоволосник. Она мне показывала и я знаю её. Я ветеринарным врачем работал. Применял...

Игорь Cелин

на драйв и отдых всегда нужна денюжка по - первости. потом - немного..

Татьяна Кошеварова

вижу...вижу...у меня внучка спортсменка...как хорошие соревнования, так новый гидрокостюм

Игорь Cелин

не знаю. у меня гидрач - семерка уж 9 лет

Татьяна Кошеварова

ну вы же не профессиональный пловец, а она мастер спорта...а костюмчик вам к лицу!

Игорь Cелин

подлецу - всё к лицу...

Ирина Отчиченко

На покосе - подорожника не может быть. Тысячелистник - возможно, но не факт, потому что он растёт в более засушливых местах, а луга любят влагу. Скорее всего - кровохлёбка.

Татьяна Кошеварова

нет, Ирина, не кровохлебка

Ирина Отчиченко

Мелисса?

Татьяна Кошеварова

А я только что написала ответ...а что ответы видят не все ?

Ирина Отчиченко

У меня нет ответа....

Татьяна Кошеварова

Это Медуница, Ирина. В ней очень много йода. Она так же хороша при затяжном кашле. У нас ее еще называют Легочница.

Ирина Отчиченко

Спасибо!

Павел Гаврилов

Не помню как она называется, но тоже пользовался ей. Ее перед применением надо помять в руках. Но точно не подорожник, смахивает на елочку только очень мини))!

Татьяна Кошеварова

Медуница !

Павел Гаврилов

Ага, оно самое)))

Володя

Это была кожура с грецкого ореха, а в ней, как известно, много йода! Как писал Бродский: Мы любую болезнь победим йодом; а сейчас и перекисью водорода 😆

Володя

Вот с Арктикой разберутся и Владивостоком и до вас дотрутся. И будет у вас не Красноярск, а Краснодар))

Татьяна Кошеварова

и будет тепло ? ...сегодня всего +10

Володя

будет и обложного дождика не будет))

Володя

🤡

Лилия

Подорожник,мокрица,даже крапиву можно(обладают кровеостанавливающим действием).Это если не очень глубокий порез,все таки косой сильно пораниться можно

Татьяна Кошеварова

главное было про траву-медуницу. А ведь хорошо, что вспомнилось ?

Лилия

Трава ведь могла быть разная,не обязательно медуница,я свой ответ считаю тоже верным,тк это же не игра в угадайку.Много трав с похожим действием

Татьяна Кошеварова

конечно это мог быть и подорожник, и лопух и др., но в нашем случае это была медунка

Лилия

Я математик,поэтому восприняла задачу как не совсем корректную,вернее задачу с решением в виде множества,где под множеством подразумеваем набор трав с аналогичными свойствами.Наверное для многих было сложнее определить что такое литовка.Да и про тайгу в условиях не было,поэтому у большинства ответ подорожник,

Николай Симоненко

К сожалению не был на вашем покосе.Могу только догадываться.И растет ли у вас подорожник на покосе,тоже не знаю.У нас в поселке есть,на покосе нет

Татьяна Кошеварова

встречается и подорожник...но под руку в этот момент попалась Медуница лекарственная

Николай Симоненко

У меня в шлюпке, аптечка всегда есть😂.Даже по правилам положено,как на машине😉

Татьяна Кошеварова

хм...здорово

Николай Симоненко

Что то не охота штраф платить.На дороге гаи(ГИБДД).У нас гимс

Андрей

Какой ужас, надеюсь все обошлось. В травах не силен, подскажите, если знаете, заранее благодарен.... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Татьяна Кошеварова

это была МЕДУНИЦА лекарственная...и чем больше узнаю про нее, тем больше уважаю и люблю

Андрей

Спасибо, а как она выглядит и где растет, в Москве она растет за городом?

Татьяна Кошеварова

наберите в инете фото и полезные свойства...у нас растет в тайге, в лесу...цветет ранней весной сине-фиолетово-бордовыми цветочками на одном стебельке, а летом шикарнейшие сочные листья, содержащие вит.С, йод, калий, марганец и много еще чего...Помогает при туберкулезе, малокровии, авитаминозе и др.

Андрей

Спасибо Танечка, всего Вам доброго.

Товарищ Товарищасухова

Есть разные травы. Одна из них - тысячелистник, которую не зря называют "солдатская трава". Ареал произрастания очень обширен.

Товарищ Товарищасухова

Подорожником ограничились большинство ответивших ))

Елёна

лопух, мать-и-мачеха, ромашка, листья одуванчика, пижма, череда, зверобой, чистотел, даже хвощ обладают такими свойствами..)))

Товарищ Товарищасухова

Да, согласен с вами. И ещё! При порезах и ссадинах, - (при отсутствии медикаментов), не стоит забывать и о наипростейшем средстве для обеззараживания раны! Это собственная моча человека. Да, она... ☝️ 👌

Елёна

согласна..)))

Георгий Папко

Приподнимая косулю тяжелую, баба порезала ноженьку голую. Некогда кровь унимать!!!😁... А трава скорее всего ((пастушья сумка!

Татьяна Кошеварова

нет...трава была Медуница лекарственная

Георгий Папко

Ну да, ею лечат туберкулёз, понос, и женские кровотечения...

Татьяна Кошеварова

много чего лечат...люблю эту травку

Сергей Федорович

ответ подорожник. Добрый день! Как отвадить кота есть огурцы на грядке. не только у меня но и у соседей спасибо за ответ.

Татьяна Кошеварова

может кормить повкуснее?

Татьяна Кошеварова

китикетом...может ему витаминов не хватает?

Зоя Кулешова-Румыгина

трудно сказать фитотерапия знает много таких трав в каждом регионе - свой рецепт узнайте у бабушки или у мамы

Татьяна Кошеварова

я знаю эту травку, Зоя, и заготавливаю на зиму ..она хорошо помогает и от кашля ...в ней много йода...это Медунка

Зоя Кулешова-Румыгина

спасибо я тоже знаю эту траву может и заготовлю от кашля или желудочного кровотечения у кого-то из больных или знакомых спасибо еще раз