Оксана Демкив

Почему сегодня происходит упадок родительского авторитета?

Ответы
Игорь Новиков

Родители ругают детей, заставляют что-то делать, наказывают. Теперь везде и рядом говорят, что этим права детей ущемляются. Видел несколько примеров, когда дети жаловались на родителей в полицию и соц работникам. После этого начиналось воспитание родителей, вплоть до угрозы лишения родительских прав. Вопрос. За что? За то, что родители пытаются вырастить достойного человека? Если детям в школе сейчас нельзя убрать свой класс, это вы считаете нормальным воспитанием? Почему нас воспитывали и ремнём, и трудом и это было нормально? И выросли нормальными людьми? У нас кинулись из одной крайности в другую. Раньше были дети, которые любили и уважали родителей, а теперь мы должны думать, чтобы лишнего слова не сказать? И о каком родительском авторитете может идти речь, если само государство подрывает этот авторитет?

Виктор Шаламов

А что такое родительский авторитет? Это прежде всего пример. Если отец ворует, а сыну говорит, что воровать плохо, как думаете будет он у сына иметь авторитет? Вот поэтому в наше подлое время и родительского авторитета не стало. А вот после войны, помню, я мальчишкой был, как мы почитали отцов и матерей! Потому что они были герои, проливали кровь за нашу хорошую жизнь и трудились в тылу не щадя здоровья.

Виктор Шаламов

Значит у детей был другой человек примером, а не родители. Всякое бывает. Но я говорю про большинство случаев, а не про исключения.

Оксана Демкив

Возможно родителям тоже есть над чем подумать. К примеру, что нужно сделать им самим, что бы их уважали.

Виктор Шаламов

В правильном направлении мыслите.

Оксана Демкив

Часто родители не щадя себя, вкладывают в детей как можно больше. Со временем у них складывается представление, что взрослые,особенно родители, существуют только для того, что бы им прислуживали.

Виктор Шаламов

Да, так поступают очень неумные родители. Умные - детей не балуют. А начинают с пелёнок учить жизни.

Р. М.

Нормальный процесс. Авторитет основан на власти, власть - на владении теми ресурсами, которые добыть самостоятельно слишком сложно. Подавляющему большинству родителей никогда не обрести той власти, которую имел какой-нибудь деспот, владея единственным клочком земли, на которой рос хлеб. Проще говоря - это расплата за сытость

Оксана Демкив

Вы имеете в виду духовность?

Р. М.

Духовность слишком громкое слово)

Оксана Демкив

Почему громкое слово. Мы созданы с физическими и духовными потребностями. При чем счастлив человек осознающий свои духовные потребности.

Р. М.

Я об использовании этого слова в контексте

Оксана Демкив

Вы считаете чем больше материальных благ, тем хуже?

Иринка Осенняя

Начнём с самих родителей. Ведь дети не из яйца вылупились. Отец и мать( в лучшем случае). Для маленького ребёнка- главное -забота и любовь. Для школьника- помощь и любовь. Для подростка- поддержка и любовь.И ВНИМАНИЕ родителей. Не планшеты, телефоны , дорогие игрушки... Внимание родителей к своему ребёнку.!!!!!!

Оксана Демкив

В игрушках нет ничего плохого, смотря в какие игры играть и с кем играть. И если играть с родителями, да еще и в хорошие игры... Можно получить и любовь, и заботу, и помощь, и поддержку, и внимание.

..
...

потому что стала модная психология, которая говорит я такой, потому что меня так воспитали, у меня такие родители..... легче переложить оветственность на кого-то. при таком избытке фильмов и передач, авторитетами становятся герои телеэкрана. ребёнок видит, то дядя из телика гораздо круче папы

Оксана Демкив

Согласна, но можно ограничить просмотр фильмов и заменить это хорошим общением родителей с детьми.

Федор Прочанкин

Потому, что духовный и интеллектуальный уровень родителей был сильно опущен в90 е и в 2000 е годы средствами информации, попавшими под контроль американских служб. Сорос целенаправленно проплатил снижение уровня образования в России. И вот вам результат.

Ир
Ирина

Родителем всегда некогда (полная занятость на работе, дела), поэтому родители зачастую не думая просто откупаются от детей, дети предоставлены больше себе и их друзьям. Мир дети узнают за пределами семьи. Все - родители только должны и обязаны.

Вадим

карьера и работа важнее чем забота и внимание к деткам ) особенно у городских жителей , дети часто когда болеют этим они требуют внимания , а родители готовы платить за детсадик в место того что бы самим заниматься и дарить ласку

Оксана Демкив

А кто научит и покажет, где эта граница.

Вадим

она называется совесть )

Оксана Демкив

Но иногда некоторым так хочется побаловать детей, что голоса совести не слышат.

Вадим

ниже совести это медвежья услуга )

Оксана Демкив

Это так.

Любовь Соловей-Грищенко

Потому что родители оказались беспомощными при резко менящихся обстоятельствах своей собственной жизни. Дети прислушиваются к успешным и самодостаточным родителям, которые умеют любить и друг друга, и свое потомство.

Оксана Демкив

Почему тогда в достаточно хороших семьях, у любящих родителей вырастают потребители, не умеющие давать любовь, а только требуют от других.

Любовь Соловей-Грищенко

Сейчас воспитывают СМИ, интернет, игры, друзья и реклама. Мы просто не в состоянии им предложить что-то более интересное.

Оксана Демкив

Самое интересное для ребенка-это его родители. Но если родители с детства перенаправляют ребенка в интернет, СМИ, друзьям, то вряд ли, когда они будут старше, родители для них будут авторитетом

Любовь Соловей-Грищенко

К сожалению, существуют кризисные периоды в развитии человека, когда родители перестают быть авторитетом - подростковый возраст. Да и потом: в нашей стране такое неуважительное отношение к обычным гражданам, исключая поп звезд и олигархов, что не удивительно, что новые поколения становятся все агрессивнее и неуважительнее к родителям. Утрачены культурные традиции в обществе, которые формировали родительский авторитет, а сейчас?

Оксана Демкив

Да,подростковый возраст-это непросто....тем более в наше сложное время. Согласитесь, что подростковый возраст рано или поздно проходит,но если не сохранить открытое общение с детьми,то отношения могут испортиться надолго,если не навсегда.Действительно,культурные и нравственные ценности утрачены,поэтому родителям нужно прикладывать особые усилия,чтобы дети выросли порядочными людьми.Но и от детей тоже многое зависит.

Любовь Соловей-Грищенко

Конечно зависит, и вы во многом правы. Меня вот что удивляет: как в исламе до сих пор удается сохранить непререкаемый родительский авторитет, уважение к старшим, умение прислушиваться к их опыту? Даже завидно становится.

Оксана Демкив

На мой взгляд сегодняшняя вседозволенность — лишает детей четких ориентиров, делает их избалованными и самодовольными. Не стоит выпускать власть из своих рук. Поэтому родители сами должны упрочить свой авторитет — при этом не впадая в крайности.

Борис Иванович Тимошенко

.... к чему идём .... за чем идём .... и тем ли идём путём... не знают и родители.... совесть честь и порядочность не в спросе .... а быдлом .... негодяем .... подлецом -не имеют навыка .... какой тогда к чёрту ныне у них авторитет....

Николай Костров

Детям Дали "права", как известно, на права надо сдавать, так им на халяву досталось, и они не знают что с этими Правами делать... От туда и не уважение не только к родителям , но и к старшим

Оксана Демкив

Очень понравился пример с правами, прямо в точку. Наверное, родителям нужно хорошо продумать Курсы(время когда дети растут в семье), что бы кода они сами сядут за руль(станут родителями) понимали ценность тех знаний, что дали им родители. Ну и естественно, быть благодарными им.

Николай Костров

Да , всё идёт от Семьи, есть уважение родителей, то и Детям достанеться !!!

Стас Цеханович

потому, что дети считают себя менее зависимыми от родителей. Раньше не было Интернета, информацию ребёнок получал от родителей в виде сказок, жизненных историй. Сейчас всё меняется...

Оксана Демкив

Тема информации поменялась. И за этим должны следить родители, какую информацию получает их чадо

Стас Цеханович

Они вас так и спросили! Я прихожу с работы, они выполняя домашнее задание вовсю утюжат Инет, а там информация не фильтрованная.....

Оксана Демкив

Профильтруйте, под вашим чутким руководством, можно и интернетом пользоваться

Стас Цеханович

я же не тиран какой-то! Т.е. я, 15-летней дочери, с меня (183 см.) ростом, скажу, что инет можно включать только вечером, когда я приду с работы в 19.00ч. и под моим наблюдением, так что-ли??? Да она санитаров из дурки вызовет!...

Оксана Демкив

Нет конечно, Но ее можно научить отличать хорошее от плохого.

Стас Цеханович

Научил, но пошлятину и искать не надо, она здесь же, на обычных поисковых страницах, особенно, когда они музыку или фильмы смотрят.

Я!

а почему бы и не упасть ему? вы посмотрите,как сейчас детей воспитывают, можно сказать - никак) не читают сказки, не поют песен, дадут телефон в руки - на,смотри и все и это воспитание?

Оксана Демкив

А вседозволенность — лишает детей четких ориентиров, делает их избалованными и самодовольными. А это вряд ли поможет им в будущем стать ответственными людьми.

Я!

это все от недостатка воспитания и внимания со стороны родителей.я до появления своего ребенка думала про некоторых - вот какие хорошие родители, родила свою - теперь думаю,а почему я так думала? никаких предпосылок к этому нет, ведь ребенком не занимаются вовсе. включили мультик,угнали в дальнюю комнату - и все,не мешай взрослым. а ведь ребенку нужно внимание, общение с мамой-папой, пояснения к ситуациям, сказки-песенки.... сейчас (в большинстве своем) просто рожают детей и не занимаются ими, как положено. и мне очень грустно от этого и еще больше своей хочется спеть и рассказать и пояснить.

Оксана Демкив

Здорово, вот и пойте, читайте и рассказывайте. У меня сын, сейчас он уже взрослый. Но то что мы часто проводили с ним в детстве время не прошло даром. Это помогло ему и в учебе(мы часто играли в развивающие игры), и сейчас. Приятно видеть проявление уважения и к нам родителям и другим людям.

Я!

вот об этом и речь) просто не понимаю, женщины уже не мамы с большой буквы "М", а просто извините, как инкубатор, выносили-родили и все, куда девался трепет? забота?нежность? любовь?

Оксана Демкив

Безответственность. Вспоминаются слова из Библии из 2Тимофею гл.3."Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств...

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну на эту тему можно целый доклад написать, в нескольких томах, о всех факторах и причинах. Но если попробовать максимально обобщить ответ в одно слово, ответ будет "Альтернатива"

Николаич

взрослеть стали медленней,сравнялись по уровню с детьми,уважают и побаиваются более умных сильных авторитетных,от таких можно и в тык получить,чувствуют свою безнаказанность

Оксана Демкив

На мой взгляд, важно научить ребенка послушанию

Наталья Трунова

у родителей мозгов не хватает как надо относиться правильно к своим детям. если не вложиться вовремя в отношения и воспитание, нечего ждать ответной любви

Оксана Демкив

Согласна. Что посеешь, то и пожнешь.

Андрей Кнутарев

А с чего вдруг? Мои дочки меня любят(надеюсь).По крайне мере всегда советуются.А сейчас ещё и в дедушки активно зовут.Даже предлагают работу оставить.

Оксана Демкив

Это здорово. Но к сожалению такое далеко не в каждой семье. И это не может не волновать нас.

Андрей Макаронников

а вы посмотрите сериалы,например "счастливы вместе"...там бред брелом,но молодёжь то воспринимает всерьёз эти отношения между детьми и родителями

Оксана Демкив

Согласна,что СМИ вносят свой вклад.Но и от родителей многое зависит, например прививать детям нравственные ценности, а не спихивать их на СМИ, школу, улицу и т.д.

Андрей Макаронников

трудно прививать,когда жена тоже берёт за пример сепиал.Трудно когда нет согласия

Оксана Демкив

Даже если один из родителей прививает и применяет(!) нравственные ценности, это уже большое дело и дети со временем это оценят.

Илья Сведюк

Потому что родительский авторитет складывается из многих факторов.Умение растолковать ребенку что-либо без крика и оскорблений один из них.

Оксана Демкив

Важно не позволять ребенку манипулировать родителями и не потакать его капризам.

Viktor Nnn

так сами виноваты. ещё и законы против родителей принимают. детей лупить надо иногда, тогда из них хорошие люди будут, не из всех понятно 😊

Оксана Демкив

да.я тоже думаю,что проблема во многом в самих родителях,которые процесс воспитания пустили на самотек.Можно ли что-то изменить?

Viktor Nnn

наверно.