Евгений Андреев

По мнению Троцкого, пролетариат для того, чтобы вернуть себе власть и контроль над обобществленными средствами производства, должен осуществить политическую революцию, сохранив экономический базис советского государства. В противном случае победа и укрепление власти бюрократии, которая все более расширяет собственные привилегии и увеличивает социальное неравенство, приведет к реставрации капитализма. «Режим СССР заключает в себе … ужасающие противоречия. Но он продолжает оставаться режимом переродившегося рабочего государства. Таков социальный диагноз. Политический прогноз имеет альтернативный характер: либо бюрократия, все более становящаяся органом мировой буржуазии в рабочем государстве, опрокинет новые формы собственности и отбросит страну к капитализму, либо рабочий класс разгромит бюрократию и откроет выход к социализму». И ведь не ошибся? Всё так и случилось?

Ответы
Лоуренс Аравийский

Тогда они, засучив шаровары по колени, бесстрашно разбрызгивали своими ногами лужи. Как только завидывали в стороне хутор, тотчас сворочали с большой дороги и, приблизившись к хате, выстроенной поопрятнее других, становились перед окнами в ряд и во весь рот начинали петь кант.
Хозяин хаты, какой-нибудь старый козак-поселянин, долго их слушал, подпершись обеими руками, потом рыдал прегорько и говорил, обращаясь к своей жене: «Жинко! то, что поют школяры, должно быть очень разумное; вынеси им сала и что-нибудь такого, что у нас есть!»
..Наверное, и здесь что-то очень розумное😀😀😀

Евгений Андреев

Ну давай сала и что-нибудь такого, чего у вас есть-денежек, например.

Лоуренс Аравийский

Вот это понятно. Так это к чубатым хлопцам, они сало едят.
"Сала хероям!"

Евгений Андреев

Да сало все едят.

Лоуренс Аравийский

👍Мусульмане не очень

Евгений Андреев

Свиное не едят. А баранье очень даже трескают

Юрий Лагун

Да, сейчас в России капитализм. Власти пытаются объявить, что это социальный капитализм. Эти два определения несовместимы. Сейчас в России компрадорский капитализм, тоесть бандитский, с наивысшей формой ограбления государства. В.Путин пытается повернуть в сторну народа. Но ему не дадут. И если он захочет резко этот поворот, то будет судьба Джона Кенеди Фицджералда, 35-го Президента.

Евгений Андреев

Редкий случай здесь. Наши мнения полностью совпадают по поводу политического устройства России сейчас

Larisa Prokopieva

Маркс писал что развитой капитализм неизбежно приведет к социализму и наоборот. Но.. Власть нужна она обязательна при любом строе. Капитализм по сути против людей а социализм за людей, за народ. Поэтому для народа лучше Социализм и общий контроль за производством при социализме более прозрачен и понятен. Хотя скрытое управление тоже имеется по разным правилам и действиям.

Евгений Андреев

Пока не привёл

Евгений Андреев

И в Европе неразвитый?

Larisa Prokopieva

В некоторых странах может и развитый

Евгений Андреев

Но в социализм нигде не эволюционирует.

Larisa Prokopieva

Где то есть страна где нет бедных нет безработици и т д. Там развитой социализм. Есть такие Страны о них не принято писать или публиковать изредка попадаются ролики.

Евгений Андреев

Явно не про США это. И не про Швецию. Интересно, какие это страны?

Николай Ntv

Да, окт. революция была большим злом. Не только ничего не добилась, но сделала хуже. Не может гегемон ничем руководить, а в производстве без инженера и вкладывания денег он совсем ничто. Однако гегемон думал иначе, как тот воздушный , который думал, что умеет летать. Уничтожили крестьянство, хотя он ведь тоже трудятся. При хрущёве процесс его уничтожения стал необратимым.

Николай Ntv

Образование иметь нужно специальное.

Евгений Андреев

Кто спорит. Вообще, управление государством должно быть автоматизированно. И в конечном итоге оно и не нужно.

Николай Ntv

Да, лучше некомпетентную Думу вовремя разогнать. Они думают как себе и так немаленькую зп увеличить, и как бы ещё чего всем запретить. Валежник, грибы собирать...

Евгений Андреев

Государство изначально создано для угнетения большинства меньшинством. И эту функцию оно продолжает выполнять. Во всём мире. Даже в демократических странах.

Николай Ntv

Правильно, демократия это власть демократов при видимости власти большинства.

Nihrenasebeblija

главный тезис социализма -"отнять у работающих и поделить...но делить буду я"! главный тезис капитализма,"социальные гарантии -это хорошо,но хочешь лучше жить,больше и качественней работай"! а свое мнение Троцкий может засунуть себе в анус! социализм нежизнеспособен изначально. последнее тому доказательство-Венесуэла!

Евгений Андреев

Человек с головой и руками и при совке жил отлично.

Nihrenasebeblija

в 1991г.вам было 17 лет,а мне 43 года. уж я то знаю кто и как жил в совдепии!😉 Человек с головой и руками и при совке жил отлично.😒аха,раздавая взятки партуродам и рискуя свободой! спасибаненада!почему-то никто из 19 млн комунистов не помчался защищать совок в 1991г! моя единственная претензия к комуноидам,что они не разрешали уезжать из их уродской сраны.🖼 стать иностранцем была моя идея-фикс!

Евгений Андреев

Раздавал взятки, но не платил налогов.

Nihrenasebeblija

налоги платятся с ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированного бизнеса.какой еще может быть официальный ЧАСТНЫЙ бизнес в совдепии? у вас ностальгия по совку? ну так возьмите к себе на содержание парочку б/у обкомовских дармоедов,откажитесь от отдельной квартиры,живите в комуналке с удобствами во дворе...🖼

Евгений Андреев

При совдепии жили в отдельной квартире. Обкомовские дармоеды ничем не лучше дармоедов за бугром-знаем, сталкивался. Работал в фирме, строили завод с итальянским оборудованием-с Италии аж 8 кураторов. Зачем они нужны были, не знаю-у меня все чертежи имелись. Так вот. клгда начался монтаж оборудования, ни один анкер не подошёл. Эти дармоеды поменяли одну модификацию на другую и забыли оповестить проектный институт, чтобы тот внёс изменения, или хотя бы уведомить строителей напрямую об изменениях. В результате все фундаменты демонтировали и строили заново. И таких моментов у забугорных вагон и маленькая тележка. Совковые дармоеды в таких объёмах не разворовывали, как нынешние россиянские!

Виктор Дубилей

Все гораздо проще . Россия не знающая демократических свобод ,свергла зародыш парламента (временное правительство ) пошла в диктатуру . И это Плеханов написал Ленину . Он оказался прав . Не было никакого Социализма у нас . Была смесь феодального строя с крепостным правом

Виктор Дубилей

Это детский лепет . Вор в законе Джем спалил в Комсомольске кафе вместе с посетителями .

Евгений Андреев

Угодив в колонию, расположенную в Тюменской области, Джем неожиданно самокороновался в «воры в законе». Что примечательно: во время отбывания предыдущих сроков Васин открыто противостоял этой касте и даже создал СИА — «союз истинных арестантов», объединив под собой зеков, которые всячески отрицали воровские понятия. «Законники» плевались, но сделать ничего не могли: силовая поддержка Джема росла с каждым днем. Кроме этого, он старался поддерживать нормальные отношения с руководством тюремных заведений, работал на производстве колючей проволоки для запретных зон и какое-то время в статусе слесаря свободно передвигался по территории колонии, что было показателем наивысшего доверия со стороны начальства.

Виктор Дубилей

Да они перестроились ,но сущность не менялась . Все воры в законе были убийцами -это 100%

Евгений Андреев

Западло вору мокрушничать-железный закон у них был.

Виктор Дубилей

Это полная чушь . Дед Вася Мельник был в ГУЛАГе типа учетчика или еще кем ,точно не помню . Так вот заходили воры в барак и командовали ,рожи вниз . Все зэки в подушки или еще что лица прятали . Те заходили и резали кого им надо было ,если кто из зк подымал лицо ,он был обречен . Я бы очень много писать тут примеров

Михаил Цветаев

"К власти в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы, взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники… »
Мао Цзэдун, "Новый Китай", Пекин, 1964,

Михаил Цветаев

Да вы,батенька-троцкист.))

Евгений Андреев

Нет. Случайно сегодня прочитал-и изумился. Ведь всё точно вышло. Я давно так думал, что это из-за бонз КПСС в основном произошло-им всё мало было благ, захотелось всё в пожизненное пользование. А он тогда предугадал, к чему такая система приведёт.

Михаил Цветаев

Я не отрицаю заслуг Троцкого перед армией и страной,но Сталин был не глупее его.

Евгений Андреев

Я сейчас их не сравниваю. Просто говорю, что вон оно что-всё, что с совком произошло-вполне себе закономерно.

Михаил Цветаев

Да..и это началось именно с Хрущёва..не смогли или не захотели или не понимали что данный курс губителен для страны.

Привет Из Алматы

Я в политике нейтрален потому, что уверен в том, что люди никогда не смогут решить проблемы глобального масштаба, а сделает это только Царство Бога. А Вы верите в то, что Всемогущий Бог Иегова сможет навести порядок на Земле, которую Он сам же сотворил?

Виктор В

Он когда это писал? И как было страну индустриализировать для создания оборонной (и не только) промышленности.
Считать, что крестьянин от сохи, а рабочий о станка смогут вздыбить страну на героический труд пятилеток просто групость!

Виктор В

Интересно, а куча эта большая всего? А гос управляющие не будут Омаров кушать? А съедать их будут меньше. Не тоннами а скромно так, по клешне ша завтрак.

Евгений Андреев

Госконтроль. Народный контроль. Прокуратура.

Виктор В

Ну вы наивный человек. У меня была девушка в юношеском возрасте. Так вот двоюродный брат ее отца был подпольным миллионером-цеховиком. Случайно попался. Это за много лет до ЕБНа.

Евгений Андреев

Кстати, подпольная экономика-большая ошибка властей СССР. Почти во всех странах соцлагеря частный сектор существовал и помогал народному хозяйству. И Ленин, и Сталин не чурались его. А потом запретили Но так как он был нужен людям, он ушёл в подполье. И не государство с него налоги брало, а бандиты. Усиливалась сила криминала таким образом.

Виктор В

Возможно. Я тонкостей не знал и не знаю про него.

Остановите Вите Надо Выйти

Сложно то как... Так и капитализм обратил голову в сторону социальных гарантий трудящихся. , иначе бы его смели. Молодцы! Все лучшее перенимают у ненавистного социалистического строя. Вот и карлики в Европе объединись на подобии СССР.

Владимир Ляпин

Да прав. Меньшевики оказались правы на 2-м съезде РСДРП. Ленинский принцип демократического централизма был ошибкой. История это доказала. Государство, созданное Ильичом прожило меньше, чем английская королева сидела на троне.

Евгений Андреев

Переродились-партийные бонзы.

Владимир Ляпин

Именно. Партноменклатура появилась ещё при Сталине. С привилегиями и дотациями. Из неё в конце концов и вылезли потом и меченый комбайнер, и пьяный прораб.

Евгений Андреев

А от народа его труды скрывали-ибо он их выводил на чистую воду.

Александр, Н. Новгород

"...либо рабочий класс разгромит бюрократию и откроет выход к социализму»." - Это же полная чушь. Вот рабочий класс и разгромил бюрократа Троцкого! И таких как он. Суть развитие коммунизма Троцкий так и не понял...

Евгений Андреев

Сталин со своим ЦК его разгромил. Рабочий класс вообще не участвовал в партийной борьбе.

Александр, Н. Новгород

Вам бы Евгений всё стрелять и убивать)))

Евгений Андреев

С чего такие выводы?

Александр, Н. Новгород

А как иначе рабочий класс может прийти к власти?

Евгений Андреев

Здрасте. А как Маркс это описывал-путём выборов преимущественно. В случае нарушения выборного законодательства-только тогда вооружённое сопротивление.

Александр Мальцев

Так, только капитализм в последнее время загнивает и деградирует, что говорит о правильности марксизма и необходимости новой перестройки на рельсы социализма без максимализма большевиков.

Евгений Андреев

Буржуи не отдадут награбленное просто так.

Александр-Юрьеевич Бондаренко

либо рабочий класс разгромит бюрократию и откроет себе путь в бюрократию... но, скорей всего из за ограниченности мест, все вернется на круги своя

Евгений Андреев

Выборности не хватало.

Евгений Андреев

В СССР. Партаппаратчиков менять надо было-а то при Брежневе им за 70 всем было. Секретарей обкомов, горкомов, ЦК и прочих.

Александр-Юрьеевич Бондаренко

а кто бы менял. коррупция, однако. как не порадеть за родного человечка

Алексей Волжский

Что ты мелишь. Бюрократия -это документация ,а если влить в неё дуратские законы , тогда становится тормоз в производстве и в экономике в целом

Алексей Волжский

Где-то отстали , а где -то перегнали , Всё производили по мере надобности , правда с лёгкой промышленность был застой , из за того что там рулили старые маразматики , в ЦК на это не считали нужным что сильно зацикливаться

Евгений Андреев

А это для людей очень важно было-лёгкая промышленность, продукты...Это они зря. Надо было НЭП вводить раньше-в 60-х. Налоги брать. Одежду шили бы, мебель, продукты кое-какие-всё польза. Может, дальше покруче бы развились-до холодильников и телевизоров.

Алексей Волжский

Не ври ,холодильников было достаточно и да же они шли на экспорт в германию , телевизоров было тоже много , но качество не очень. быстро ломались. Допустим мебель стояла свободно в Архангельске , а в других местах дефицит , но зато всё строилось всё развивалась.

Евгений Андреев

Качество и ассортимент были не очень.

Алексей Волжский

Да, но тогда всё было в развитии

Ирина Масленицына

Ну, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Ведь неясно, каким бы стал СССР, если бы Троцкому перепала власть.))

Евгений Андреев

Были известны все правила. Пока разворачиваешь основные силы, должны быть армии прикрытия. Азы военной науки. Сталин очень самонадеянно себя повёл в данном случае. Плюс должен был учитывать степень разгильдяйства в Красной армии-а оно было высоким, и он прекрасно об этом знал. Утверждают, что он был уверен, что Гитлер сначала будет добивать Британию. Но нельзя было не учитывать и другой вероятности.

Ирина Масленицына

Всё мемуарное, что писано после войны -- это лишь точки зрения конкретных участников событий. Они могут быть разными. Сталин, который своего сына, пленённого солдата на фельдмаршала Паулюса не поменял, Сталин, который в атеистической стране в годину смертельной опасности обратился к народу "братья и сёстры", Сталин,который отказался эвакуироваться из Москвы, чтобыподдержать боевой дух своего народа, Сталин. который забраковал установку памятника себелюбимому в Трептов-парке и одобрил появление тамсолдата со спасённой девочкой на руках -- этот Сталин воистину велик. Сталин довоенный с его параноидальной подозрительностью и коварством -- отвратителен.

Евгений Андреев

В общем, войну он просрал. Так сам и сказал после нападения Гитлера, когда исчез на своей даче.

Ирина Масленицына

А разве он не в Кремле торчал всю войну? Сталин-то?

Евгений Андреев

Как отмечает К. В. Плешаков, «его [Сталина] рабочие часы были поразительно коротки и сдвинуты во времени». Получив 29 июня первые и ещё смутные сведения о произошедшем накануне падении Минска, он посетил наркомат обороны (согласно мемуарам Жукова - дважды), где имел «тяжёлую сцену» с Георгием Жуковым. После этого Сталин уехал на «ближнюю дачу» и заперся там, никого не принимая и не отвечая на телефонные звонки. В таком состоянии он находился до вечера следующего дня, когда (около 17 часов) к нему явилась делегация (Молотов, Берия, Маленков, Ворошилов, Микоян и Вознесенский), просившая его вернуться к власти и возглавить новый чрезвычайный орган управления. После этого был создан Государственный комитет обороны (ГКО) и распределены обязанности между членами Политбюро.

Ирина Бодунова

Не совсем так. Бюрократию в СССР купили и старательно взращивали, а потом развалили страну с её помощью.

Евгений Андреев

Купили. Что же при Сталине Гитлер её всю не купил?

Ирина Бодунова

Иосифа Виссарионовича убили, чтобы не мешал процессу!

Евгений Андреев

Поздновато. А кто убил?

Ирина Бодунова

Не владею достоверной информацией, к сожалению.

$Б
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Пример Китая вам не о чем не говорит?... вместо того что бы жидомассонов слушать на Китай ровняйтесь

Евгений Андреев

Китай нормально всё делает. Но к теме это не относится.

Павел Казаков

нет - все случилось не так и бюрократию выделять в особый класс - это полное непонимание марксизма

Евгений Андреев

Не так? А как? И как жили эти слуги народа в СССР? Как все граждане? Или на особом положении, не зная очередей и дефицита, имея штат лакеев и прислуги?

Павел Казаков

определение класса помните? - тогда и не задавайте глупых вопросов

Евгений Андреев

Они не были классом при СССР. Они были кастой-но стремились стать классом. Собственников. И свершили свои мечты.

Павел Казаков

для этого и нужны партийные органы , что б пресекать

Евгений Андреев

Их самих надо было пресекать-да некомк было.

Warlock

.Если не считать Нынешнего "списанного". или "обнулённого".. .презика и дурдом в думе.. то да..