Евгений Андреев

По мнению Троцкого, пролетариат для того, чтобы вернуть себе власть и контроль над обобществленными средствами производства, должен осуществить политическую революцию, сохранив экономический базис советского государства. В противном случае победа и укрепление власти бюрократии, которая все более расширяет собственные привилегии и увеличивает социальное неравенство, приведет к реставрации капитализма. «Режим СССР заключает в себе … ужасающие противоречия. Но он продолжает оставаться режимом переродившегося рабочего государства. Таков социальный диагноз. Политический прогноз имеет альтернативный характер: либо бюрократия, все более становящаяся органом мировой буржуазии в рабочем государстве, опрокинет новые формы собственности и отбросит страну к капитализму, либо рабочий класс разгромит бюрократию и откроет выход к социализму». И ведь не ошибся? Всё так и случилось?

Ответы · страница 4
Геннадий Голубев

Так ясно. Базиса-то не было.

Евгений Андреев

В смысле, имеющийся базис не подходил для коммунизма?

Геннадий Голубев

Ну да, да и сейчас не подходит.

Евгений Андреев

Да. Поэтому был план-Россию использовать для разжигания мировой революции-потому что было и второе правило Маркса-построение коммунизма возможно только в 5-ти-6-ти индустриально развитых странах одновременно.

Геннадий Голубев

Да, скорей всего

Ольга

Краткость - сестра таланта

Евгений Андреев

И подруга склеротика

Марго Беккер

Нуу. и на фига оно сейчас?

Марго Беккер

почемуу если есть Факты доказывающие его Невиновность?

Евгений Андреев

Я про изменить...А вот если бы читали его труды тогда наряду с Марксом и Лениным, может, по-другому бы пошло...

Марго Беккер

Нии думвю...Их- изменников мильёны..

Марго Беккер

И Оболваненных...

Евгений Андреев

Да и изъяли их все. И запретили. И статья за эту литературу полагалась.

Александр *********

то что мы и увидели в 90-х

Евгений Андреев

Без работы полтора года. Увольняют за влажные руки. Сейчас и в Россиии и во всех постсоветских странах так.

Александр *********

я этому не удивлён

Евгений Андреев

А при совке такого не было, как бы его не хаяли. Была работа всегда-было бы здоровье.

Александр *********

это да Но почему мы так свернули с этого пути ?

Евгений Андреев

Много причин. Империализм давил извне. Внутри страны партия переродилась-обуржуазилась. Горбатый миротворец со своим разоружением. А америкосам только это и надо. Только силы грубой они остерегаются. Были ракеты-меньше вмешивались. Больше ракет уничтожали в СССР - они больше лезли.Ещё Маркс писал, что в отдельно взятой стране коммунизм строить нереально. Только в 5-ти, 6-ти наиболее индустриально развитых странах...

Ге
Гена

когда он такое говорил?

Λακσμι

Он это понимал, значит.

Λακσμι

Ну, когда ж им работать, если им нужно много думать и о другом.

Евгений Андреев

Для этого одного и назначают управленцем.

Λακσμι

Да. Но в вашем случае, рабочим нужно больше думать обо всём, кроме непосредственной работы.

Евгений Андреев

А нехорошо из рабочих делать автомат. Пусть думает обо всём-полезно. Чтобы винтиком не быть.

Λακσμι

Да пусть думают, конечно. О нужном.

Анна Фон Цабельтау

сейчас и есть троцкизм

Евгений Андреев

Сейчас чистый компрадорско-непотический капитализм. Какой троцкизм? Это течение в социализме.

Анна Фон Цабельтау

вы от своих измов скоро с ума сойдете

Евгений Андреев

Мой разум покрепше вашего будет. Выдержит и не такое.

Анна Фон Цабельтау

https://inance.ru/2015/09/shirshina-popov/

Димка

Жека, ты чё?🖼

Снежана Зимняя

Как много написано...

Вуаля.

в советский период...

Наталья

Да,верно рассуждал.

Евгений Андреев

А нам его читать при совке не разрешали. Знали, про что там. Власть предержащие.

Наталья

Я и не читая его знала об этом.

Евгений Андреев

Я тоже знал. Но мы-то были свидетелями этого. А он задолго это предвидел-ещё при Сталине.

Наталья

Я то постарше вас.

Евгений Андреев

А он постарше нас обоих.

Наталья

Не спорю.

Евгений Андреев

И умнее.

Al
Alone

в этом он был прав...

Владимир Жиров

Какая белиберда.

Владимир Жиров

Нет, не смотрел эти фильмы. какого года выпуска они и кто снимал? Какая киностудия?

Владимир Жиров

И что вы хотите этим сказать?

Евгений Андреев

Этим я хочу сказать, что ваши слова про всеобщее равенство при СССР-сказки.

Владимир Жиров

Вы ещё гендерное равенство в СССР оспорьте. Смешной вы.

Ро
Роза

Поэтому и "умер".

Евгений Андреев

Инструкцию просил, сам не хочет теперь.А мне о чём думать-о том как вам её прислать в бумажном виде?

Александр, Н. Новгород

Это то чужая инструкция? А самому думать ну ни как...

Евгений Андреев

А зачем, если уже имеется. Главное, действовать точно по ней.

Александр, Н. Новгород

Устаю слушать пустой трёп, покажи факты!!!

Евгений Андреев

Какие факты?

Konstantin Leytan

🖼Ага

Konstantin Leytan

🤷‍♂️ Может быть

Евгений Андреев

Жрать есть, пить есть, коммуналка работает-чего кипешовать?

Konstantin Leytan

Пока холодильник не пересилит зомбоящик народ так и будет молится на путлера 🤷‍♂️🖼

Евгений Андреев

Сытый народ на бунт не пойдёт...И всякие идеалисты будут восприниматься как чудаки.

Игорь Фолимонов

Он Ваш кумир ?

Евгений Андреев

С чего бы вдруг. Я только начал с его трудами ознакамливаться.Да и как-то трудно из кучи их кумиром кого-то выбрать. Просто верное замечание товарищч сделал.

Игорь Фолимонов

Ну я не коммунист

Евгений Андреев

Я тоже. Но идея верная.

Поручик Ржевский

старо как мир

Евгений Андреев

Тем не менее...

Ирина Ирина

Да, не ошибся!

Артур. Владикавказ.

Лень читать

Nikola Mahkov

-согласен!--

Евгений Андреев

А нас учили, что он дурак и сволочь! а он как в воду глядел! Уже тогда партноменклатура скрывала от народа выводящую её на чистую воду инфу!

Nikola Mahkov

-нет-просто конкурент захвата власть!-

Евгений Андреев

А как вы думаете, действовал бы он, окажись у власти, так же, как писал? Т.е. уменьшил бы привилегии партийным или отменил бы их совсем?