Андрей Реутов

В классе 16 девочек и 9 мальчиков. По жребию выбирают троих дежурных. Найти вероятность того, что будут выбраны 2 мальчика и 1 девочка.

Ответы
Владимир Строганов

1) Всего в классе учатся: 16 + 9 = 25 человек.
2) Определим вероятность того, что будут дежурить 2 девочки.
Вероятность будет равна произведению вероятностей того, что первой дежурить будет девочка и второй дежурить будет девочка, то есть получается:
P = 16 / 25 * 15 / 24 = 12 / 30 = 0,4.