Алина Н

откуда взялось слово ПРИВЕТ, его происхождение, как думаете?

Ответы
Улыбашка Фарфоровый

Слово привет происходит от корня вет, вед, вит. Значение старого корня вě- с древне-русских слов « знать, ведать».

Алина Н

Какой ты умный, Юра! Привет ))))

Улыбашка Фарфоровый

Привет, Аль, это я нагуглил 🙂

Сергей Колесников

С древне- русского "знать, ведать".ю Привечать, приветствовать...

Сергей Колесников

Я этого не говорил... Приветить, выразить чувства личноприязни, доброго пожелания... как то так.

Алина Н

ну если соединить "при" и "знать" , получается признать. По смыслу всё-равно похоже. Это я вслух размышляла

Сергей Колесников

В этом ты права, конечно. Умничка!

Антон (Ulysses)

ничего кроме, как залезть в поисковик, в голову не приходит )

Алина Н

я вот тоже подумала, что не знаю.... )

Антон (Ulysses)

звучит красиво, но непонятно - Происходит от существительного вет, далее от праслав. формы *věti̯o, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. вѣтъ «совет, договор», ст.-слав. вѣтъ (др.-греч. βουλή «решение, воля, совет»). Отсюда же русск. навет, извет, ответ, привет, обет, совет, вече, ответить, отвечать, завещать и т. д. Другая ступень корневого вокализма в вития. Ср. также русск. вече. Родственно лит. vaitenù «сужу, обсуждаю, полагаю», др.-прусск. waitiāmai «мы говорим», waitiāt «говорить», авест. vaēθ- «установить судебным следствием», vaēθa ж. «судебное заключение»; вероятно, отсюда же польск. witać, в.-луж. witać, н.-луж. witaś «приветствовать». Использованы данные словаря М. Фасмера;

Сергей Фофанов

От слова ВЕТка, ВЕТвь, которой машут в момент приветствия.

Алина Н

А мы нашли такое объяснение: с древне- русского "знать, ведать".ю Привечать, приветствовать...

Сергей Фофанов

Привечать - да, но веды тут, мне сдаётся, не при чём.

Алина Н

ведать - это старорусское слово, я так пнимаю, веды тут ни при чём...

Milana.

ну я незнаю откуда взялось это слово)))))))) 😞

Алина Н

Во как оказывается: с древне- русского "знать, ведать".ю Привечать, приветствовать...

Milana.

хорошо,буду знать)))Спасибо)))

Alex ***

привет считается жаргонным словом

Alex ***

Здравствуйте как дела?и что?

Алина Н

мы тут интересное выведали всем миром )

Александр Егоров

Вероятно здесь больше ироничного)

Алина Н

Вот такую штуку я нашла: Происходит от существительного вет, далее от праслав. формы *věti̯o, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. вѣтъ «совет, договор», ст.-слав. вѣтъ (др.-греч. βουλή «решение, воля, совет»). Отсюда же русск. навет, извет, ответ, привет, обет, совет, вече, ответить, отвечать, завещать и т. д. Другая ступень корневого вокализма в вития. Ср. также русск. вече. Родственно лит. vaitenù «сужу, обсуждаю, полагаю», др.-прусск. waitiāmai «мы говорим», waitiāt «говорить», авест. vaēθ- «установить судебным следствием», vaēθa ж. «судебное заключение»; вероятно, отсюда же польск. witać, в.-луж. witać, н.-луж. witaś «приветствовать».

Алина Н

от "знать, ведать"... Привечать, приветствовать...

Александр Егоров

я каждый раз вас узнаю) и привечаю) или я вас каждый раз по новому узнаю)

Алина Н

ну я так думаю, будет "признать", "привечать".... )

Александр Егоров

я с вами согласен поэтому это ироничное)

Александр Егоров

надо же, приветик, хелло, что за диво, чао, приветствую, салют, подумать только, вишь ты, батюшки светы, здоров, здравия желаю, наше вам с кисточкой, здорово живешь, мое почтение, удивительно, здравствуй, шелом, наше почтение, здрасти-мордасти, физкульт-привет, ничего себе, приветствую вас, здравия желаем, здорово живете, наше вам, здравствуйте, водка, смотри пожалуйста, интересное кино!, ни фига себе!, поклон, здорово

Любовь Хабарова

От слова привечать... Привет!

Tanya Plehanova

вообще не думаю над этим вопросом

Меломан

Это к МишкеЗадорнову 🙂

Алина Н

расскажите, плиз ) Здравствуйте, Меломан

Меломан

Здравствуйте 😉 Я вот если чесно не вникал, ничем не могу помочь к сожалению.

Алина Н

а я думала Вы что-то от Задорнова знаете )))

Меломан

Шо, и? Дать вам ссылку на его видосы? :))

Алина Н

когда рассказывают, интереснее )

Сергей Колесников

Вроде уже обсудили это

Сергей Колесников

Прости Алиночка незаметил...

Юр
Юрий

а сама как думаеш?

Алина Н

мы тут общими усилиями кое-что нашли ))

Алина Н

С древне- русского "знать, ведать"... Привечать, приветствовать...

Юр
Юрий

))) как вы глубоко залезли!!!!))

Алина Н

там есть ещё более объёмное объяснение, но я тебе вывод написала.... )) Интересно же!!

Юр
Юрий

Как нибудь почитаю!! Но не сегодня!)))))

Юр
Юрий

прям заинтриговала !!!)))))

Елена Отченашенко

от слова Пока

Гульсина Мударисова

я не знаю

Алина Н

Вот как оказывается: с древне- русского "знать, ведать".ю Привечать, приветствовать...

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

незнаю 😄

Алина Н

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

да вроде все понятно объяснили=)))

Валерий Головин

ИЗ ЖИЗНИ