Тамара Солнцева

Вышла Василиса Премудрая замуж за Ивана Дурака и стала Василиса Дурак.. Интересно, когда появился обычай при замужестве брать фамилию мужа и во всех ли странах он есть?

Ответы
Vasyl Kor

это компенсация мужскому эго из-за ограничения количества жен в православии в сравнении с мусульманами. в католических странах полное имя человека формируется с имени фамилии отца и фамилии матери и это имя не зависимо от статуса и семейного положения человека не меняется никогда. у нас к тому же еще и отчество папы в придачу к фамилии добавляют. это компенсация за то что бабы как правили на руси так и правят...

Тамара Солнцева

)))что ж их в правительстве особо нет?

Vasyl Kor

а они в тени на кухнях головы морочат

Светлана Исаева

В некоторых странах прибавляют фамилию или имя мужа в обращении , мадам Дюк, например. А за Дурака не следовало выходить, маму надо слушать. И свою фамилию сохранить.

Aleks Batyrin

eto sovsem ne stol'ko obichai kak pravilo.ved' devyshka vihodit zamyj i vse myjnee doljna chtit'. a hotya teper' stavyat dvoinie familii ili ostavlyaut devich'u

Сергей Замышляев

если честно.то не знаю,мое мнение,что это(брать фамилию мужа)не очень то и нужно))

Оля Неважно

я даже не знаю когда.,но по моему можно не брать фамилию супруга,это по желанию

М*
Магомед ************

Муж и жена, одна сатана........соответственно и фамилия одна должна быть.........

Кайрат Мухамбетов

Обычай появился тогда когда мужчину стали считать главой семьи.

Александр Рыжов

его уже и сейчас нет у меня жена под своей фамилией и нормально

Костя Плюснин

Так любую можно брать. А Дурак - это национальное достояние.

Олеся Новосельцева

брать фамилию мужа везде в каждой стране а когда я не знаю

Доброжелатель

Хороший вопрос. Ответ не знаю. В поисковик не полезу

Алёна Юрченко

если девушка не хочет брать фамилию мужа, то не надо

Dianka_ Lucky

Не везде она есть,у евреев по материнской линии

Альбина Кабеева

когда не знаю,а вот брать фамилию мужа не везде

Эллина Ткаченко

Не знаю, но я думаю, это глупая условность

Светлана Шинкевич

сейчас не обязательно брать фамилию мужа

Алёна Hozina

наверное когда у людей появились фамилии

Елена Малюкова

Любопытно,конечно))))Яндекс вам в помощь.

Елена Дунец

не знаю, это зависит от многих факторов

Людмила Петросянц

Это дело добровольное и в нашей стране