Станислава Левицкая

Нравится ли кому- то грубоватая поэзия Маяковского,или все-таки предпочтительней более романтическая и лирическая?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Грубоватая?..) Маяковский как человек предельно, скажем так, нежного сердца, отсюда показная грубость, а вообще-то его любовная лирика зашкаливает, если найти. Почему-то особенно если девчата под гитару лабают его стихи. Действительно грубоватые стихи, скажем, у Верлена, у Слуцкого, у Байрона, у Набокова, Кузнецова, Вознесенского, Рембо, Бодлера, у Багрицкого, но редко, ну и у Рождественского, например, или у Аполлинера, у Некрасова бывает. Кстати, Северянин позднего периода грубоват.) Ну про Баркова я и молчу. Гейне грубит иногда, Бёрнс в охотку, но очень грубо, и это весело, Вийон между делом, чтобы мысль окрасить. Лиричнейшие строки, по Пушкину, всегда очень простые: некий поэт написал касаемо того, что "Все неприятности по службе с тобой, мой друг, я забывал" о девушке, и для Пушкина это предельный лиризм, хотя выглядит совсем уж прагматично.) Уитмен сверхнежный по-моему, хотя там буря постоянно. Эмили Дикинсон лирична: Цветаева нежной бывает, а Дикинсон -- как правило. Ну и Решетов по-моему из лириков лирик. У Блока бывает жёстко. Самым вежливым поэтом считается Лорка, но это как человек, а стихи бывают и резкие. Шелли ещё надо упомянуть: он далеко за гранью того, что мы считаем романтикой, даже в афористике. Нравится-не-нравится -- самая первичная и простая реакция на поэзию: лучше читать то и тех, кого из непреходящих любите лично. 🐬

Николаич

Плохих поэтов не бывает... Смотря кто как воспринимает) Одни для лирики строча-другие могут дать с плеча) И что бы тут не говорь-ты можешь хаить иль любить)

Светлана

Вот уж куда лиричнее....
"Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг."

Станислава Левицкая

И что здесь лирического?Что когда-нибудь возьмет вдвоём с Парижем?

Светлана

А лирика - это только взаимная платоническая любовь и томные вздохи под луной?

Станислава Левицкая

Не все женщины воспринимают такие слова,как вырубленные топором...

Ke
Keeper

Пожалуйста, назовите примеры противоположной, на Ваш взгляд, романтичной лирики.

Станислава Левицкая

Их слишком много и у разных авторов..

Вячеслав Чалый

Время то какое... Мужик!!! Это спустя столько лет, оценивать поэта должно по смыслу стихов поэта, по его гражданская...

Вл
Владимир

Пусть расцветают сто цветов, тем более, что он прозрел в конце концов, за что и застрелили.

Слава Касьянов

Маяковский был трибун-агитатор, а не лирик, хотя от лирических сцен не отказывался.😉

Олег

Мое это Есенин. Ахматова. Пастернак. Асадов. Фет. Тютчев. Цветаева.

Станислава Левицкая

Да..мне тоже они нравятся.

Андрей Науменко

Вообще не люблю поэзию. Но Маяковский классово верный.

Даниил Белевитин

У него есть и лирика неплохая. В Серебряном веке

Татьяна *

Она не грубоватая, а очень эмоциональная

Владимир

жаль не понимаете Маяковского

Станислава Левицкая

Я не говорю,что мне противно его читать,просто не в восторге.

Десант

Вообще никаку4ю не люблю

Вика Родионова

Терпеть его не могу

Георгий Клинцов

ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!

Валерий

Нравится

Желтый Гном Без Подвязок

нравится

La Testa

Да такое

Селия Вымри

Он враг