Александр Ипатов

ЕСТЬ ПЕЧКА БУРЖУЙКА. ОТКУДА ТАКОЕ НАЗВАНИЕ?

Ответы
Пассионария

Создали буржуйку далеко не глупые люди, ее придумали выжившие и оставшиеся в стране (после революции) высококлассные специалисты. «Буржуями» или «бывшими» их называли пролетарии (яркий пример профессор Преображенский и товарищ Шариков из «Собачьего сердца»). Отсюда и название не самое лестное – «буржуйка».
Создавался этот агрегат теплотехниками, которые, во-первых, учитывали опыт прадедов (Россия всегда славилась печными мастерами), во-вторых, стремились сделать экономное и эффективное устройство, так как во времена военного коммунизма топливо было в дефиците. Поэтому то, что сейчас считают, буржуйки прожорливыми – лишь результат неточной конструкции или неправильной эксплуатации.
В первые годы НЭПа появившаяся печь не канула в Лету, а сохранилась благодаря все той же политике. В то время начали раздавать землю горожанам, так называемые «подгородные огороды». В наше время — это не что иное, как дачи. И эффективная, малогабаритная, неприхотливая буржуйка для дачи стала как раз тем, что нужно. Кстати, в наши дни она довольно часто используется именно в этом качестве.

Peva

Появилась «буржуйка» ещё в начале девятнадцатого века. Была дорогой вещью, требовала много дров, и соответственно, позволить себе её могли лишь обеспеченные люди.
С тех пор она прочно ассоциируется с бедностью, бытовыми неудобствами и разрухой.
Просто до невозможности, и потому неэффективно. Если огонь угасал, стенки печи мгновенно остывали.
буржуйка начала своё победное шествие и появилась в каждом втором гараже и

Александр Ипатов

ВАС ПОНЯЛ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Юрий

Русское название данного типа печи базируется на ассоциации с карикатурным образом буржуя, изображаемого как человека с толстым брюхом. Аналогичная этимология и у американского обиходного названия этого типа печи: «толстобрюшка» (англ. potbelly stove, где potbelly, буквально, горшкообразный живот). Американцы называют изобретателем этого типа печи Бенджамина Франклина.

Анюта Шобухова

Печка имела вид толстого бочонка, из-за чего получила свое незатейливое название в честь, как не сложно догадаться, буржуев (зажиточных капиталистов), у которых было «толстое брюхо», на которое и походили эти печи. Кроме того, «буржуйка» много «ела», но мало «отдавала» тепла, что также ассоциировали с «зажравшимися» капиталистами.

🍒 Анастасия 🍒

У термина “буржуйка” есть два значения. Первое связано с её прожорливостью и неэкономичностью, она как буржуй, топлива съедает много, а тепла отдаёт мало. А второе значение связано с временным периодом. Некоторые считают, что данную печь называют буржуйкой, потому что она появилась в период буржуазной революции.

Александр Ипатов

Вас понял спасибо

Sergazy Malashee

Русское название данного типа печи базируется на ассоциации с карикатурным образом буржуя, изображаемого как человека с толстым брюхом. Аналогичная этимология и у американского обиходного названия этого типа печи: «толстобрюшка» (англ. potbelly stove, где potbelly, буквально, горшкообразный живот).

Ва
Валерий

Русское название этого типа печи произошло от сатирической ассоциации с образом буржуя, которого представляли как человека с большим животом. Кроме того, «буржуйка» много «ела», но мало «отдавала» тепла, что также ассоциировали с зажиточными капиталистами.

Александр Ипатов

Понял вас спасибо

Алекс Венцель

В постреволюционное время в больших городах не было достаточно топлива для обогрева и народ придумал самопальные печки из бочек. Купить такую могли лишь те, у кого были деньги, то есть буржуи...

Александр Ипатов

Спасибо за ответ

Tr
Traveler

Изобретатель этой печки Бенджамин Франклин. Американцы называли её "толстобрюшка".В россии,назвали "буржуйка".Наверное считали Франклина - буржуем...)

Александр Ипатов

Спасибо за ответ

Tr
Traveler

Пожалуйста.

Pələng

Русское название данного типа печи базируется на ассоциации с карикатурным образом буржуя, изображаемого как человека с толстым брюхом.

Александр Ипатов

Вас понял

Александр Брехов

Как откуда?...Потому что жрет много, не насытная она, много забирает и мало отдает......то есть абсолютно точно такая же как и все буржуи.

Александр Ипатов

Вас понял

Владимир Гибадулин

От бедности. В то время когда они появились, того кто им обзаводился называли буржуями, от туда и пошло такое название.

Екатерина Емелина

Толстенькая на вид, много "ела" топлива, остывала быстро и люди сравнивали ее с буржуями, отсюда и название.

Александр Ипатов

СПАСИБО ВАС ПОНЯЛ

Николай Журавлев

Из времен прлетарской революции - прожорлива она, как буржуй, и как только огонь гаснет - греть перестает

Александр Ипатов

Понятно спасибо

Евгений Во-Ин

ну всё-же ппросто... квартиры разорили - центального отполения не было - стали коммуналки

Геннадий Попов

Название от русского юмора - печка круглая, толстая, прожирающая много дров - как буржуй

Александр Ипатов

Вас понял спасибо

Наталья

Может, это самая первая печка, позволить которую могли себе только буржуи)))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Карикатурным образом буржуя, изображаемого как человека с толстым брюхом.

Ал
Алексей))

у нас любят такие названия давать шутливые) на что похожа,так и называют)😄

And Dtch

Жрет много, жадная, пока топишь - тепло, чуть прекратил - холодно.