Alexsey

Почему у народов всего мира драконы с одной головой, и только у нас - трехголовый?;))

Ответы
Любовь Тютрина

Кто такой Змей Горыныч на самом деле
Для того, чтобы понять, кто такой Змей Горыныч на самом деле, послушай начётчика старовера Комиссара Катара:
«Смотрим на трёхглавого Змея Горыныча внимательно. Мы видим принцип «Один за всех и все за одного». Перед вами солнечный Бог о трех головах: Утро (Восход), Полдень (Зенит), Вечор (Закат) – Троица человеческого рода и его Бога Добра-Рода. Отсюда и слово УПоВаем (УтроПолденьВечор), и слово ВЗЗываем (ВосходЗенитЗакат). И никаких язычеств, а просто ДРЕВНЯЯ ТРОИЦА».
В России с 1825 по 1836 год работала целая бригада авторов, переделывающая древние христианские былины и сказы под церковные сказки. Из них выхолащивался глубинный смысл и извращались вековые знания. Делалось это в угоду новой хронологии и новой христианской вере. И то, и другое искусственно удревлялось. Нужны были, так сказать, доказательства из прошлого. В том числе, народные песни и сказания.
Вот их то стряпню фальсификаторы поставили на поток. За основу они брали сказы и крюковые песни родового царского христианства, которое сегодня выдаётся за язычество. Они выхолащивали содержание древних текстов и меняли смысл слов, придавая им новые значения. Это позже и будет выдано за истинное наследие русского народа. Так у Змея Горыныча и Бабы Яги появилось злое начало. Раньше их образы имели совершенно иное значение и несли другой смысл. Вы можете себе представить, чего нас лишили? Превратив божественный образ, полный глубинных смыслов, в летающую огнедышащую страшилку, нас, словно, заперли в тёмный и сырой чулан. Там нет света. А из каждого угла смердит страхом.

Любовь Тютрина

Зачем Змею Горынычу три головы
Утром первая голова дракона извергала на землю живительный туман и прохладные росы. В полдень вторая голова дышала жаром, заставляя искать укрытие. А вечером наступала очередь третьей головы. И опять из пасти Змея Горыныча на землю лилась благостная прохлада.
Горыныч связан сразу с двумя стихиями и несёт их чудесным образом в себе. Это огонь и вода. Он может, если рассердится, извергнуть такой силы огонь, что воспламенятся даже камни. Но он не злоупотребляет этой своей способностью. Горыныч гармоничен и самодостаточен по своей природе. Две стихии – огонь и вода прекрасно уживаются в нём. Образуя, как бы, третью – туман с обильными росами.
Змей Горыныч прекрасно себе чувствует в небе. Но у него нет крыльев. Они ему не нужны. Зачем солнцу крылья?

Любовь Тютрина

Злой Змей Горыныч в сказке. А в былине ласковое Солнце
«Я думаю достаточно для пояснения, что Солнце и Змей Горыныч это одно и то же?.. Наша звезда Солнце только светило, которое горит от божественного огня, расположенного далеко во вселенной… Три ипостаси солнца на небе – это одна ипостась божественного огня в центре вселенной... Если помните, то за Калиновым мостом живут двое – Горыныч и баба Яга. То есть Бог Род и Роженица. И между ними любовь. Вот почему Бог – это любовь», — продолжает открывать нам глаза на смысл образа Змея Горыныча христианин богумил Катар.
Вы поняли, кто невеста Змея Горыныча? Она самая – баба Яга. Знать, не отцвела ещё ягодка. Она Роженица всего живого на земле, на самом деле. А не ненасытная людоедка, как в сказках. Змей Горыныч и Баба Яга – хранители вечной и бесконечной любви. Солнце и божественная Корова, пролившая на небе капли своего молока.

Alexsey

Хм, интересная версия)

Nailya Fox

У славян трехголовый - символизирует библейскую троицу, у европейских народов и религий - это символ зла, у китайцев - это символ необычного. В образе дракона соединяются части животных, символически связанными с двумя противоположными и отличными от земного мирами — Верхним (птица) и Нижним (змея). Кроме того, змеиное тело связывает дракона с водой и землей, крылья — с воздухом, а внутренний огонь — с огнем, то есть в его облике запечатлены связи с четырьмя стихиями.У христиан, дракон — это символ, связанный с древними силами, магией, которая уступает только силе крестного знамения. Мудрость и богатство, свойственные языческому дракону, не могут иметь места в христианском представлении о нем; все его мысли заведомо ложны, а сокровища — тлен, так как настоящее сокровище — это духовное богатство, им владеет только христианин, но никак не языческий идол.

Alexsey

Возражаю. С какого перепуга наш Горыныч символизирует библейскую троицу? Христианство позже пришло. Ну или одновременно, и потом в христианстве Георгий победоносец попрал дракона... Символ старой веры, если угодно... Церковь не положительно относится к Горынычу))

Nailya Fox

У христиан, дракон — это символ, связанный с древними силами, магией, которая уступает только силе крестного знамения. Насчёт троицы, возможно вы и правы

Alexsey

Хм)

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

НЕ НАДО ВВОДИТЬ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ - ВОН КАК ГЛЮЧИЛО ПЕРСОВ Абраксас обязан древнейшим образам змея, дракона. 🖼 ДА И БОЛГАРЫ С СЕРБАМИ СО СВОИМ Хала (Болгария, Сербия) Дракон присутствующий в болгарской и сербской мифологии. Обычно Хала имеет три головы и девять языков. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
У Дракона драконий вопрос,
Не на шутку решает, всерьез.
По заданию, не от беспечности
Целый день считает конечности:
«Три головы. Увы!!!
Четыре большие лапы.
Все как у папы!
Хвост один и сзади,
Балласта ради.
Плюс два неплохих крыла,
Так мамочка родила!»
Сосчитать можно,
Совсем не сложно
НО:
Как это обычно в школах водится,
У первой головы со второй
Ответы не сходятся!
А третья голова
(тут у учителя сдали нервы)
Сначала списала ответ у второй головы,
Зачеркнула,
А потом неправильно
Списала у первой!

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Не будь на то Господня воля,
мы б не узнали алкоголя;
а значит, пьянство – не порок,
а высшей благости урок

Alexsey

Нда уж...)))

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Рассмотрим когнитивный диссонанс
В контексте философской парадигмы:
Культура пьянства – нонсенс, но как раз,
Она и создаёт такие рифмы.

Alexsey

А по существу?;))

Vladimir Afanasiev

Урод ! Алексей ! Поделюсь. Ехал Илья Муромец на своей Сивке-бурке по степи. Вдруг распутье - направо, налево, прямо. И камень. А на камне: "Налево поедешь- коня потеряешь, направо поедешь, жизнь потеряешь, прямо поедешь пидоразом станешь!" Озверел рыцарь : "Как это и кто меня, былинного богатыря, "опустить" сможет ?" Добавил шпор коняге и рванул прямо. Трое суток скакал. Прискакал. Голубое небо, зелёная долина, голубая речка и Змей-Горыныч о трёх головах сидит спиной к нему и ловит удочкой рыбу. Спешился Илья, взял подтихаря булаву, подкрался сзади и как саданул по одной голове !!!!!!!!!!!!!!!!!!!....... Она сразу свалилась. Но две остальные повернулись к нему и прямо заявили : "Ну, не пидараз ты после этого ?"

Вера Аронов

Почему во всем мире, в древних легендах и сказках есть драконы всякие летающие, но только у русских -Змей Горыныч трехголовый? Что за прелесть эти сказки?Срубил Иван Царевич дракону одну голову,а три выросли...Мутант? Почему у дракона одна, а у Горыныча три головы? мужчина ... а твой дракон с одной головой ?? или с тремя ?? ))) А, вот интересно: почему Щука, в традициях русских сказок, ближе к хэппи-энду, три раза об лед не шарахнулась, да в какую-нибудь Принцессу-Лебедь или Царевну-Лягушку не превратилась? Почему… в сказках, в основном, Принцессы влюбляются в Драконов, а Принцам остаётся – отворот))))

Alexsey

Ну все в кучу, теплое и мягкое;)))

Вера Аронов

так это же здорово......Алёшенька!!!Вы не любите тепло......?

Alexsey

Да, но предпочитаю французскую кухню - раздельно;))

Вера Аронов

....я тоже...раздельное ..т.е мухи и котлеты отдельно))))
а вообще да.....мясное и молочное не ем вместе.....кошрут соблюдаю...

Alexsey

Есть версия. Ага, что Горыныч олицетворяет вторжение в славянский уклад трёх религий, придуманных древними иудеями: христианство, ислам, и иудаизм. И последовавшая за этим - принудительная христианизация, гражданская война и уменьшение населения на треть. То, что в истории зовётся татаро- монгольским игом, и таковым не является;))

Вера Аронов

Каждый думает как он считает и хочет думать....а как Вы думаете..почему это случилось...христианизация....гражданская война...есть версии....и другие....

Alexsey

Есть. Но это наиболее достоверная. Многое объясняет.

Lybov Lybov

Потому что тройка на Руси символизирует полноту и завершенность. Почитание христианского понятия Троицы, которая представляет собой триединство, делает тройку обозначением совершенства и духовности. Сам человек также имеет троичную организацию, включающую тело, душу и дух. Однако значимость тройки проявилась не только в русской религиозной мысли, но и в знакомых нам сказках, преданиях и в бытовых традициях. В фольклоре мы встречали трех богатырей, которые должны были победить трехголового змея-горыныча.

Alexsey

Горыныч - символ до христианского мира... Как и число три.

Римма Дунаевская

Потому что вся нЕчесть всегда пёрла на нас со всех сторон... И всегда объединялась в единое "начало". Далеко углубляться в историю не будем, возьмём наполеоновское нашествие (первая Отечественная война 1812 года): Наполеон привёл на нашу землю войска всей Европы... Во 2-ю мировую войну Гитлер к нам припёрся с той же компанией, да ещё японцы вставили свои 3-и "копейки"... Сейчас снова Горыныч свои головы приподнимает против нас, только сам в этот раз надеется отсидеться за "лужей"

За
Забава

Лернейская гидра – тоже драконоподобное существо. У неё было тело собаки. Голов у неё было, правда, не сто, а всего ВОСЕМЬ, да и размерами она была существенно меньше Тифона, однако на месте каждой срубленной головы гидры вырастали новые. Дыхание её помутняло разум, а желчь, заменявшая ей кровь, была ядовита. Эту тварь одолел Геракл.

Alexsey

Драконы - дышат не ядом, а огнем, и ещё - летают!;)) Сам видел!;))

За
Забава

кого?😂

Alexsey

Дракона, кого, кого! А ты что документальные фильмы не видела!?;))

За
Забава

по тв 3 мистический что ли??))))

Alexsey

Не, "как приручить дракона", "сердце дракона", ну или Добрыня Никитич и Змей Горыныч!))

За
Забава

😂😂😂😂😂😂😂

Геннадий Сокровный

Это Мировой Капитал о трёх головах, мечтающий сожрать Россию, с которым Россия всегда воевала. А их дракон - это Россия, которую они всегда всеми способами обманывали для удобства. Вот и в эти десятилетия этот триголовый постоянно меняет гримасы , но русский богатырь умнее триголового и видит его истинную паскудную сущность.

Татьяна Казакова

У нас, дорогой, Змей Горыныч. Сказки нужно читать. Только у нас про три дороги- пойдешь направо... . Так что три головы нужны для долгих совещаний. Думаю, что цензура не увидела в данном произведении намёка. Ведь у нас любят много говорить, но мало делать. Так вот и думают за всех, а делают за одного. И спроса нет.

Alexsey

Дракон - летающий змей. А ещё огнем может дышать. 😉

Татьяна Казакова

Я знаю. И наш змей тоже может всё. Лишнее утверждение - Кто к нам ... .

Дмитрий Тихонов

Про семиголовых, девяти и двенадцатиголовых забыли? Это всё представители древнейшей ведической мифологии распространившейся в 3-м тыс. до н.э. с территории России в Индию и Персию (Амешаспента и др.).Остальные мифологии уже обеднённые и выхолощенные утратили сакральный смысл описания мироустройства!

Дмитрий Тихонов

В таком случае, ваша, высосанная из пальца теория бездоказательна!

Alexsey

Вот что за молодежь пошла? Так и норовит в бутылку залезть. Давно на ручках не писался?;))

Дмитрий Тихонов

На руки не писаю, всегда попадаю в утку!

Alexsey

Хорошее достижение;))

Дмитрий Тихонов

Это навык полезный в жизни, в отличии от сочинения ущербных теорий!

Константин Южный

Не . Утр ошибочка . У греков была Гидра с тремя головами, причём отрубаешь одну-вырастают тут же две. А если посмотришь в глаза-окаменеешь сразу. Геракл -то хитростью победил ее он щит до блеска натер и как в зеркало заднего вида в него ее увидел когда , отрубил ей все головы.....а Горынычь это пародия....)

Alexsey

А вот энто вопрос... Ежели греки у славян слямзили богов, то вполне могли слямзили и персонажа. Они такие, да))

Константин Южный

Я не думаю , что кто-то у кого-то что-лямзил..... просто эти сказки и мифы исходят из тех времён , когда народы были едины...)))

Ксения Фотина

Так у нас же Христанство, а, как известно, Бог Троицу любит. Ох, наверное, кощунство, но подспудно может быть так и есть ? Недаром же во всех русских сказках Змей Горыныч о трех головах. И почему бы это ?! Между прочим, китайский страшенейший одноголовый дракон фиг знает что такое, правда же ?!

Alexsey

Есть маленький нюанс. Точнее два. Время. Возникновения былин и христианизации Руси. Ну кстати и пришествие иных религий на землю русскую (иудаизм и масульманство). И второй, народ воспринимал Горыныча как страшное бедствие - буквально земля горела. И в это же время в эпоху христианизации население Руси сократилось минимум на треть, баба Яга стала отрицательным персонажем, появился миф о татаро-монгольском нашествии.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Видимо Илюша Муромец был изрядно пьян , когда сражался с драконом ( в глазах троилось) Есть еще одна версия этой сказки , когда Илюша отрубил голову дракону , на ее месте выросло две , когда отрубил две выросло четыре , вот так он кромсал бедную зверушку пока она не стала похожа на веник)))

Alexsey

Это разные версии. Наиболее устоявшаяся - таки 3 головы.

Борис Сабуров

Трёхголовые драконы появились в фильмах и книжках советского времени. В те годы всегда изображали внахлёст втроём головы основателей научного коммунизма: Маркса, Энгельса, Ленина. Режиссёры и художники видели это и, видимо, на подсознательном уровне у них это отложилось.

Alexsey

Хм, ну и аналогии. В былинах написано так)

Ванька Ванькин

Потому как наши предки абсолютно правильно решили что наиболее сто процентно правильное решение способны найти только три головы объединённых в одно целое.......а не какая то там одна......которая практически всегда ошибается, что и заметно по нам одноголовым:))).

#Тоха~Sedoy#

у нас орёл с двумя головами(можно кстати и с тремя)😄, два президента ракирируют, два богатыря остались бы без соперника, если бы не хитрожпый дракон. А дракон вообще еврей походу. жрёт за троих, на одежде экономит, при этом ГАД такой , что где-то тырит газ.

Семён

Число 3 на Руси называют магическими. В сказках, легендах, пословицах и поговорках, в ритуалах и культах мы встречаем Святую Троицу, три желания, Три парасенка, Три медведя, Бог любит троицу, в трех соснах, в три ручья, с три короба и так далее ...

Семён

Таки да ... !!!

Alexsey

Ждём Нелли;))

Семён

Она видать устала от дискуссии и пошла спать ...

Alexsey

Первое спорно, второе - таки да, но она ещё проявится. Думаю.)))

Семён

🌹🌹🌹

Де
Дерсу

На это вопрос отвечал еще сам Петр-1. Типа, заворовался воевода, отрубишь ему голову, поставишь другого, а он тоже через год воровать начинает... Отрубишь и этому, поставишь третьего, тоже, крадет... Вот как тяжко править таким государством уж...

Терентий Филатьев

Да как бы в одной голове мало мозгов, а так три в три раза больше. Но это не так, одна голова спит,это наш пример, другая словоблудием занимается , а третья вообще не понять чем. Вот поэтому такой бордель. Нет согласованности. У ВЫ господа!!!!