Василий Суханов

Почему современные люди избегают разговор о смысле жизни?

Ответы · страница 3
Андрей Науменко

Потому что универсального смысла жизни нет. Зачем говорить о том, чего не существует?

Андрей Науменко

Я читал, но Ваши "аргументы" лишь набор логических ошибок и демагогических уловок - вот Вы сперва пишете о жгутике, потом перескакиваете на клетку, потом снова на "высокоскоростной сенсорный двигатель" (который и есть часть ЖГУТИКА, а не отдельная производная, которая существовала без жгутика!), и всё время Вы делаете именно это - извивы ужа на сковороде.
Но да, беседу разумного с веруном давно надо прекратить. Отлично, что верун удаляется сам.

Василий Суханов

Это жгутик - один из элементов средства передвижения, в который входит и двигатель и механизм управления и жгутик... Видимо вы не разобрались... Я просто обращаю внимание на двигатель, как на сложнейший механизм (40 запчастей) . И если включить логику, то найдя в пустыне сенсорный двигатель, логика вам подскажет, что его вряд ли ветром надуло... И вы ещё меня обвиняете в наборе ЛОГИЧЕСКИХ ошибок...

Андрей Науменко

Не удержались таки? Как же слаба Ваша стойкость духа.
Ваши "аллегории" глупы до невозможности - жгутиковый двигатель НЕ НАЙДЕН В КАКОЙ-ТО "ПУСТЫНЕ", это один из элементов биомассы, который к тому же от вида к виду РАЗНЫЙ, что тупо для какого-либо "разумного замысла".
Опять же, утверждение о "сорока запчастях" (так-то "деталях", запчасти не находятся в работающем механизме, они на замену вышедшим из строя нужны) не более чем сказка, учитывая, что у некоторых бактерий элементы жгутика могут ВОВСЕ ОТСУТСТВОВАТЬ (типа L- или P- колец). Так что признайте уже, что жгутик не является аргументом в пользу РД, и закроем тему.

Василий Суханов

Вижу, логика - не ваше. Ну, верьте в свою сказку о космической пыли, создающей удивительные проекты. Правда, не понял, о какой стойкости духа вы говорите, если не можете сопоставить простые аналогии... Всего вам доброго.

Андрей Науменко

Просты ЛОЖНЫЕ аналогии, Вы не забывайте. И речь о Вашей "стойкости духа", ведь Вы уже попрощались вчера. Но не смогли удержаться - видать, дух слаб, когда "в интернете кто-то не прав" 😆
И да, ничего удивительного в жгутике нет. Система секреции третьего типа, гомологичность другим протеинам бактерии - всё указывает, что элементы жгутика ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛИ.

Ва
Варвара

Потому что для них это сложно. У большей части населения планеты более земные мысли.

Василий Суханов

Согласен... Суета...

Пи
Пимяк

потому что живут не по своим внутренним и потоственным законам а по наушению запада

Forever Young

А мне очень интересно. Жаль, что не хотят. Размениваются на какие-то подробности.

Forever Young

Время собирать камни? Я с этим согласен

Василий Суханов

Я тоже...

Forever Young

А у вас есть варианты? Я других пока не нашёл

Василий Суханов

Думаю, сам Соломон указал в этой книге: "Вот суть всего сказанного: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди. Это самое важное в жизни человека. Ведь истинный Бог оценит каждое дело, даже тайное, и решит, хорошее оно или плохое" (Экклезиаст 12:13,14)

Forever Young

Согласен

Роза Моисеевна

Не интересно, требует мыслительного напряжения и никакой выгоды не предвидится

Василий Суханов

Согласен. Многих сегодня движет выгода, к сожалению...

Алекс Венцель

Смысл один и он всем понятен: -Выжить любой ценой и желательно с удовольствием...

Василий Суханов

Та же цель у животных...

Алекс Венцель

Верно, но редко кто сознается в этом напрямую. Обычно люди начинают прикрываться высокопарными фразами, а суть-то одна: Выжить!

Василий Суханов

Каждому своё...

Улугбек

Это же... так просто... Никто не хочет... за всех страдать, как Христос ...🤷‍♂️☝️

Василий Суханов

А как это связано с вопросом?

Улугбек

Это и есть - смысл жизни Человека: "Один - за всех, как все - за одного.." Василий!!!☝️🤗

Василий Суханов

Смысл не в страдании...

Улугбек

☝️😮

Наталь

У Вас есть какая-то оригинальная концепция? Всё уже столько раз переговорено...

Василий Суханов

Я заметил, всё зависит от того, верующий или атеист...

Наталь

Я предполагала такое развитие темы) Скажу одно - блажен, кто верует. Тепло ему на свете.

Василий Суханов

А вы к какой категории относитесь?

Наталь

А я - пастафарианка.

Василий Суханов

Впервые слышу... Поясните...

Наталь

Я исповедую святую пятницу и молюсь Летающему Макаронному Монстру.

Василий Суханов

Понятно... А я предпочитаю Библию.

Fu
Fuckир

Древние уже говорили, говорили, но так и не поняли, для чего об этом говорить....

Василий Суханов

А вы читали Библию?

Fu
Fuckир

Читали. Но говорить на эту тему... увольте

Иосиф Пятунин

Так они - современные люди - ещё не доросли до такого понятия, как СМЫСЛ ЖИЗНИ.

Иосиф Пятунин

В очередной раз придём к диктатуре.

Василий Суханов

А вы интересовались библейскими пророчествами?

Иосиф Пятунин

Что-то читал в юности - сейчас уже неинтересно.

Василий Суханов

Как раз в наше время исполняются пророчества и говорится, что будет дальше...

Александр Романов

Потому-что скучно, и смысл предполагает какие-то действия и ответственность.

Василий Суханов

А вы правы... Людям не хочется менять себя и свою жизнь. Легче плыть по течению...

Александр Романов

Легче жить в болоте. Тепло и спокойно. Как кто то начинает из этого болота выходить (задумываться о смысле и тд) болото начинает колыхаться, жижа начинает людям в рот и нос попадать - неприятно. Поэтому хорошо когда все стоят и не дергаются. Христа по этой причине убили.

Василий Суханов

Да... Но мы как раз и дожили до событий, предсказаных Христом, когда признак "последних дней" на лицо...

Зинка Королева Воинов Добра

Разговор долгим будет, да и делиться со всеми не хочется. Тема то серьёзная.

Зинка Королева Воинов Добра

Я люблю вести беседы на разные темы. Но, темы я выбираю по настроению, желанию. Так же важен собеседник.

Василий Суханов

А как вам тема о смысле жизни?

Зинка Королева Воинов Добра

Это после работы. Тема серьёзная. В двух словах не ответишь😊☕

Василий Суханов

Ну, если захотите, напишите как освободитесь...

Марсианин

Потому что уже мозоль на языке от разговоров на эту тему, наверное, у всех.

Василий Суханов

На этом сайте не встречал этот вопрос...

Ка
Катушка

Потому что этот вопрос так много и часто обсуждался, что стал бональным

Елена Бажан

Потому что в нем нет особого смысла. Смысл жизни - в самой жизни 🤷‍♀️

Елена Бажан

Верующая, но не воцерковленная (по причине большого количества вопросов, ответы на которые меня не удовлетворяет церковь).

Василий Суханов

Тогда поисследуйте Библию. "Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное. Он сделал так, что от одного человека произошли все народы и населили землю, он установил для них время событий и определил границы их места жительства. Бог сделал это, чтобы люди настойчиво искали его и нашли, ведь он недалеко от каждого из нас. Благодаря ему мы живём, и движемся, и существуем... "

Елена Бажан

Вот и я так примерно думаю, но в храм хожу на работу, за зарплату (пою там), хотя недавно услышала версию, что все наши церкви это ловушки человеческой энергии, которую люди добровольно приходят и отдают там, простаивая часами. И священники там как офицеры, у них и облачение как у солдат, которые несут службу. Причём, это рассказывает бывший дьякон, который познал ту жизнь изнутри. И по идее бы и мне отказаться от работы там тоже, потому как усиалрс

Елена Бажан

Усталость уже чувствую, и не от того, что переработалась там...

Василий Суханов

Как раз пришло время почитать Библию.

🇷🇺Anna😊

Да надоели они с этим смыслом, только в одной Спрашке уже осточертели.

Василий Суханов

Не встречал этот вопрос на этом сайте... А что вас раздражает в этом вопросе?

🇷🇺Anna😊

Глупость человеческая. Как можно не знать того, что заложено в самом человеке.

Василий Суханов

А вы знаете...?

🇷🇺Anna😊

Конечно, как все нормальные люди.

Василий Суханов

Поделитесь пожалуйста...

🇷🇺Anna😊

Смысл жизни в продолжении рода и в развитии человечества.

Василий Суханов

В животных тоже заложено продолжение рода. А вот развитие человечества, как думаете, волнует всех людей или только руководство?

Милош Йованович

Пчелы не знают ,что мед собирают для пасечника,,Есть ли смысл в жизни?

Василий Суханов

Думаю, этот вопрос отличает человека от животных, тем более от пчёл, которые никогда не зададут себе этот вопрос.

Лена Дмитриева

потому что он для каждого свой и сравнивать его с другими не хочется

Василий Суханов

Почему сравнивать... Можно просто поделиться....

Людмила

потому что у всех разное представление..А чаще люди просто не знают..

Василий Суханов

Одно дело не знать, а другое - стремиться узнать...

Пока Не Знаю

Потому что у каждого этот смысл свой. Трудно, как лебедю, раку и щуке

Василий Суханов

Уверен, что в Библии.

Шагарьян Хайретдинов

Ваш ответ означает, что вопрос веры есть вопрос произвольного выбора. Вы же говорили о философии. Равным же образом можно утверждать, что рациональными средствами обоснование веры невозможно

Василий Суханов

А вы попробуйте поисследовать эту книгу и найдёте для себя рациональные средства обоснования веры. В Библии как раз и даётся определение настоящей веры: "Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо."

Шагарьян Хайретдинов

"ясное доказательство существования того, что невидимо." Вот это как раз и есть самое интересное. А какие критерии ясности доказательств? Не утруждайте себя напрасными поисками. Критерий будет неизбежно один: сведение к нескольким аксиомам, принимаемым просто на веру

Василий Суханов

К примеру, магнитные волны невидимые. Но есть много доказательств их существования. Так и истинная вера основана на этом принципе. Просто не все желают принимать эти доказательства. "Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания."