Коля Афимченко

почему глаза не замерзают даже в минус 55

Ответы
Санбай Манибай

1. Почему глаза не мерзнут

Глаза никогда не мерзнут, потому что в них отсутствуют нервные окончания, чувствительные к холоду (терморецепторы).

2. Почему глаза не замерзают

Почему глаза не замерзают на морозе? В самом деле, стекловидное тело глазного яблока состоит из воды на 99%, а роговица (внешняя поверхность глаза) всегда увлажнена. Казалось бы, при сильном морозе глаз должен превратиться в ледышку.

Глаза очень хорошо защищены от замерзания. Факторов, не позволяющих глазам замерзнуть, несколько.

Во-первых, жидкость, которая увлажняет глаз - это не чистая вода, она содержит соли. А у соленой воды точка замерзания ниже, чем у чистой воды. Высокая концентрация солей в слезе позволяет ей не замерзать даже при -32°C.

Во-вторых, в нашем организме действует мощная система терморегуляции, которая начинает работать каждый раз, когда температура окружающей среды отличается от оптимальной. Глаза обильно снабжены кровеносными капиллярами, и при снижении температуры кровоток в них усиливается, принося к глазам дополнительное тепло и не позволяя им замерзнуть.

В-третьих, глазное яблоко хорошо защищено от повреждений со стороны окружающей среды: большая его часть расположена в углублении черепа - глазнице, а снаружи его прикрывает веко.

Глаза можно заморозить, но для этого потребуется очень низкая температура. Например, в медицине используется методика ретинальной криотерапии - удаление областей сетчатки глаза жидким азотом (температура кипения -195,8°C).

Коля Афимченко

рыбий жир деш препарат а люди покупают дорогие а эфект тот же

Zmey_Ua. Слава Україні!

У нас прдают. Относительно не дорого. А красная запредельно.

Санбай Манибай

Скажите пожалуйста электронную почту!

Санбай Манибай

Нет где продаются О М Е Г А 3 !

Zmey_Ua. Слава Україні!

https://www.apteka24.ua/bad/rybiy-zhir-i-omega-3/

Владимир Ефимов

Когда я работал в Норильске, одно время был мороз 69 гр. да ещё с ветром, что с учётом шкалы жёсткости приводил к морозу около 90гр. При таком морозе и длительном нахождении на открытом воздухе глаза просто ломило от переохлаждения, а слеза сразу же замерзала в ледышку на глазу.

Кто-То Из Толпы

в глазах отсутствуют терморецепторы, слезная жидкость солёная и не толтко,плюс в мороз кровоток усиливается в следствии терморегуляции...да ещё глаза под веком и в глазнице черепа,как в домике

Сергей Панарин

Малайзицы, собираясь в командировку в сибирский город не могли поверить, что там бывает -30 С, аргументировали что человек состоит на 80% из воды, задавали вопрос:"Как вы там не замерзаете?"

Любовь Рябикина

Почему, замерзают. От врачебной заморозки у меня левый глаз полчаса закрыться не мог и не двигался. Жуткое зрелище - правый глаз во все стороны смотрит, а этот застывший...

Коля Афимченко

а настой рябины не пробовали

Любовь Рябикина

Красной? черной? При чем тут настой? Настойки рябины я пила, когда с почками проблемы были.

Любовь Рябикина

При чем тут эти перечисления?

Любовь Рябикина

А вы свой-то вопрос помните?

Юл
Юла

Смотря сколько времени находится на морозе, а то и целиком можно замерзнуть)) организм вырабатывает тепло поэтому сопротивление холоду есть

Маргарита Злющая (77Мск)

Срабатывает система терморегуляции! Чем ниже температура, тем выше кровоток роговицы, который и не дает глазу замерзнуть!

Маргарита Злющая (77Мск)

Выдержит! У меня все надежно!

Маргарита Злющая (77Мск)

Не будем перечислять! У меня все надежно! Все коммуникации, не только сантехника!

Маргарита Злющая (77Мск)

Даже система блокировки в случае утечки!

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, вполне обычные технологии!

Коля Афимченко

а из ванны как доставка до постели

Наталья Казак

зато они болят после тунгусского метеорита и после чебаркульского приветика изменения в глазных яблоках происходят..

Виктор Шаламов

Потому что спрятаны в тёплых глазницах. Вытащи глаз из глазницы и положи на мороз минус 55. Глаз моментально замёрзнет.

Володя

Вообще из всех внутренностей только одни глаза
сохраняют свою студенистость. (затем, что внутри нас рыба
дремлет)

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Глаза могут замёрзнуть ТОЛЬКО вместе со всем организмом, в отличие от волос, являющихся мёртвой субстанцией.

Ирина Шелепова

К глазам подходит много нервных окончаний ! Поэтому поступает большое количество крови 🤷‍♀️ 🌹

Михаил Камхадзе

Высокая концентрация солей в слезе и капилляры,которые гоняют кровь при низких температурах.

Юлия

Если идти не по научной точки зрения , то вариантой кучу , один из -заспиртованы ))

Нураддин Шавруги

Яблочко глаз состоит из жира и соли, вот и не замерзает и летом в жаре вытекает

Юлия Виноградова (Жукова)

На морозе замерзают выпуклые части.лоб щёки нос остальное всё в порядке

Маша

На сильном морозе глаза слезятся , а слёзы солёные ,эта хорошая защита .

Вадим Сперанский

Потому что голова самая насыщенная кровеносными сосудами часть тела

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Правда, что ли? N.B. Кот чудесный, обожаю тайцев, наша тоже тёмненькая..

Почему? У нас в Питере весьма немало.

Звягинцев Егор

Вопрос спорный, после минус 32 рекомендуется одевать защитные очки.