Юли Я

Помните хотя бы одно стихотворение наизусть ?

Ответы
Яевгения Брусникина

Зинка.

1.Мы легли у разбитой ели,
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, сырой земле.

- Знаешь, Юлька, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.

У тебя есть друзья, любимый.
У меня лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет
Знаешь, Юлька, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.

Отогрелись мы еле-еле,
Вдруг приказ: «Выступать вперед!»
Снова рядом в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.

2. С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и замен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам,
Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы,
Мы со славой хотели жить.
Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит

Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав.
Белорусские хаты пели
О рязанских глухих садах.

3. Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла
Я не знаю, как написать ей,
Чтоб она тебя не ждала. Юлия Друнина. ОБОЖАЮ! Каждый раз рассказываю плачу!!!!

Юли Я

Действительно за душу берет

Яевгения Брусникина

Это мое самое любое на военную тематику. Я вообще очень люблю стихи, много читаю, если нравится, стараюсь заучить!!!

Яевгения Брусникина

А вам какое очень нравится стихотворение???

Юли Я

Нет какого-то определенного . Многое нравится

Віталій Вітковський

Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос...
Не радостно и не легко мне
Покинуть тебя привелось.
Я помню осенние ночи,
Березовый шорох теней...
Пусть дни тогда были короче,
Луна нам светила длинней.
Я помню, ты мне говорила:
«Пройдут голубые года,
И ты позабудешь, мой милый,
С другою меня навсегда».
Сегодня цветущая липа
Напомнила чувствам опять,
Как нежно тогда я сыпал
Цветы на кудрявую прядь.
И сердце, остыть не готовясь
И грустно другую любя,
Как будто любимую повесть
С другой вспоминает тебя.

Віталій Вітковський

Есенин. кто же может быть другой и в дополнение его же :Цветы мне говорят — прощай,
Головками склоняясь ниже,
Что я навеки не увижу
Ее лицо и отчий край.
Любимая, ну что ж! Ну что ж!
Я видел их и видел землю,
И эту гробовую дрожь
Как ласку новую приемлю.
И потому, что я постиг
Всю жизнь, пройдя с улыбкой мимо,—
Я говорю на каждый миг,
Что все на свете повторимо.
Не все ль равно — придет другой,
Печаль ушедшего не сгложет,
Оставленной и дорогой
Пришедший лучше песню сложит.
И, песне внемля в тишине,
Любимая с другим любимым,
Быть может, вспомнит обо мне
Как о цветке неповторимом.

Юли Я

Классно , я только школьные произведения помню

Михаил Овчинников

Вы любите поэзию?Мы лишь на миг приходим в этот мир,
Где учимся любить и ненавидеть,
Одно мгновенье - длится жизни пир -
Спешите жить, спешите видеть...
Спешите жить, и брать от жизни всё -
Не надо торопиться суетливо.
С собою ничего не унесешь.
И не подаришь прошлому стыдливо.
Спешите стать терпимей и добрей,
И отдавать спешите научиться.
Чтобы потом у запертых дверей,
Когда окончен пир, не очутиться...

Марина Минусинск

Сигарета тлеет
И дымок идёт.
Боль тогда острее,
Когда сам - не в счёт.

В сердце ковыряется
Ножичком судьба.
Вот и получается,
Что вся жизнь - борьба.

Бьюсь я сам с собою
И вокруг себя.
Жить боюсь, не скрою,
Скупо, не любя.

Мне любовь как солнце
И как хлеб нужна.
Пусть в моё оконце
Постучит она.

Душу обогреет,
Жизнь перевернёт...
Сигарета тлеет
И дымок идёт. Сергей Федотов. 2005 год

Мав М

в степи покрытой пылью бренной сидел и плакал человек а мимо шел творец вселенной остановившись он изрек -я друг униженных и бедных я всех убогих берегу я знаю много слов заветных я есмь твой бог я все могу. меня печалит вид твой грустный , какой тоскою ты тесним и человек сказал - я русский и бог заплакал вместе с ним

Оптимистка

конечно .....=дорогой шла девица ....с ней друг её младой ....болезненны их лица ....наполнен взор тоской .....Друг друга лобызают и в очи и в уста .....и снова расцветает в них жизнь и красота .!! ...Минутное веселье ....двух колоколов звон .... ОНА проснулась в келье ...в тюрьме проснулся ОН ...= Н.Жуковский

Оптимистка

у этого поэта много всякого интересного ....ОН больше занимался переводами а потому очень много мифический стихотворений

Оптимистка

наш русский поэт 19 столетия ... жил во времена Пушкина .... даже есть у него стих посвящённый смерти Пушкина = он лежал без движений ..руки тихо сложа ....=....Поищите его сборник вам понравиться

Лунный Свет

Много. Например:
Дождик. Сыро. Мокрота.
Нет ни кошки, ни кота
Во дворе ни лужи.
Мудрый кот не так-то прост:
Выставил в окошко хвост -
Льёт ли там снаружи?
Дождик. Сыро. Мокрота.
Не увидишь ни кота
Во дворе ни кошку.
"Моросит..."-сказал мудрец,
Убирая наконец
Мокрый хвост с окошка.

Владимир Черных Zlovlad_Ru

Я вас любил Люборвь еще быть может В моей душе угасла не совсем Но пусть она вас больше не тревожит Я не хочу печалить вас ничем Я вас любил безмолвно безнадежно То робостью то ревностью томим Я вас любил так искренне так нежно Как дай вам бог любимой быть другим...

Сергей Буренок

Алина сжальтесь надо мною, не смею требовать любви, быть может, за грехи мои, мой ангел, я любви не стою... но притворитесь этот взгляд все может выразить так чудно. Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад

Юли Я

А я то чувствую что что-то очень знакомое

Любовь Малова

Веками живет на земле добро.
Оно подобно посеву,
И вот Адам отдаёт ребро,
Из которого делают Еву.

Потом проходит сто тысяч лет,
Меняет мир панораму.
И что же делает Ева в ответ?
Уходит к другому Адаму!
(С.Островой).

Валерий Дементьев

Ich weiß nicht, was soll es bedeuten,Das ich so traurig bin;Ein Märchen aus alten Zeiten,Das kommt mir nicht aus dem Sinn.Die Luft ist kühl und es dunkelt,Und ruhig fließt der Rhein;Der Gipfel des Berges funkeltIm Abendsonnenschein.Die schöne Jungfrau sitzetDort oben wunderbar,Ihr goldenes Geschmeide blitzet,Sie kämmt ihr goldenes Haar.

Алексей Токарев

Я помню чудное мгновенье... Недавно играл Василия Теркина - учил большие куски поэмы. Со своими стихами хуже - из двух выпущенных сборников - максимум два-три наизусть, остальное по бумаге...

🇷🇺

я помню очень много, и свои тоже)

Алексей Токарев

Я рад за Вас! 🙂 Это прекрасно!

Игореха Пахомов

Да, даже несколько. Хотя в наше время многие дети моего возраста кроме матерных слов и пьянства ничего не знают. Это очень плохо. О каком будущем человечества можно думать с такими людьми?

Юли Я

А вы ? Любите читать и хорошо учитесь ?

Игореха Пахомов

Читать не особо люблю. "Хорошист"

Юли Я

С вашей помощью спасем мир и будущее 😉

Алексей Ступак

Помню отрывок из "Мцыри" - ...меня могила не страшит, там говорят страданье спит, в холодной вечной тишине, нос жилью жаль расстаться мне.. Я молод, молод, знал ли ты.... и т.д...

Юли Я

А почему такое серьезное произведение ?

Алексей Ступак

Не знаю.. Как то в душу запало и запомнилось..

Vladimir Efimov

мне мама в детстве выколола глазки, чтоб я в шкафу варенья не нашел. теперь я не хожу в кино и не читаю сказки, зато я нюхаю и слышу хорошо! 😄

Бв
Бва

Не нужно громких слов, лишь песня ив,
А на губах лишь вкус лесного меда.
Июльский полдень, солнечный мотив,
Ты - Юлия. Мятежность и свобода.

Николай Монаков

Помню даже то стихотворение что в первом классе выучил на перемене перед уроком , а так дня три если не торопится могу стихами говорить

Николай Монаков

Но последние ну уже больше 10 лет запомнить почти ничего не могу

Юли Я

С возрастом память ухудшается

Николай Монаков

Увы да ! Но что раньше вложил то лежит правда иногда надо вспоминать то есть про себя читать , нет рядом женщины которой хотелось бы читать стихи ,

Айрат Изтамбова

мой дядя самых честных правил, когда ни в шутку занемог. Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог. Его пример другим наука.. etc

Дмитрий Пронин

Ясен пень!..До свиданья,друг мой,до свиданья..Милый мой,ты у меня в груди..предназначенное расставанье обещает встречу впереди..

Андрей Фурсов

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та - бежать

Юли Я

Больше анашу такую я не буду покупать ))

Андрей Фурсов

У меня зазвонил телефон. - Кто говорит. - Слон. А потом позвонили гуси

Андрей Фурсов

Ох! Когда-же, меня, по-пустит?

Юли Я

А тон как )) продолжение темы