Епифания

О какой дубинушке идёт речь в известной народной песне?

Ответы
Tr
Traveler

Если из какого дерева,то из берёзы. Русская народная песня, изначально крестьянская, затем бурлацкая.Словарь 1904 года характеризует народный вариант "Дубинушки",как песню, употребляемую при вбивании свай и дружной совместной работе, для одновременного напряжения усилий( это один из вариантов толкования) Есть и иной вариант..исполнялась при корчевании леса... А ещё, знаменитая революционная песня, созданная в 1860-х годах на основе дополнения и авторской обработки Василием Богдановым и Александром Ольхиным народной песни.

Валентина Мезрина

Песня исполнялась бурлаками бурлаками, тянущими суда по рекам для придания сил при напряженных моментах тяжелейшей физической работы, смыслом и целью которой стало воспевание народного возмездия, поднимающего дубину на своих поработителей.

Епифания

А почему "сама пойдёт"?

Олег Бойко

Вероятно, о будущем вазовского шедевра "Лада-Дубина", который курировала Кристина Дубинина 🖼

Oleg Soro

Когда бурлаки тянули расшиву (баржу) и чтоб корма не рыскала для ровности хода к корма на канате привязывали дерево. Его называли дубина

Епифания

А зачем её подёргивать? И куда она "сама пойдёт"? А чтобы не рыскать, люди давно придумали руль!

Oleg Soro

При скорости, которую развивали бурлаки руль бесполезен, а для увеличения грузоподъемности рвсшивы делались почти квадратные

Епифания

А подёргивали тоже, чтобы не рыскала?

Ник 137

Таки Вы какую в виду имеете? В которой г. Богданов воспел дурь "народного гнева"?

Павел Александрович

как какой ясно же деревянной! во всяком случае мне так кажется

Епифания

Может, из чугуния?

Павел Александрович

Это уже слишком! во всяком случае её будет не поднять!

Виталий Рогов

Песня бурлаков, Тоже не пойму о какой песня.

Епифания

Открою вам страшную тайну, дорогой Виталий. Вообще-то песня совсем о другом... И ведь никто не знает о чём!

Виталий Рогов

Если вы уверены, что тоже не знаете о чём, почему утверждаете что "совсем о другом". Когда тяжело тянуть, начинают подёргивать. Знаю по своему опыту.

Епифания

Только вот не бурлаки...

Виталий Рогов

Какая разница!!!???

Епифания

И правда! Не всё ли равно

Eduard

может о той, которой бурлаков погоняли?

Епифания

А почему: "сама пойдёт"? Да ещё и "подёрнем"?

Eduard

Не, так глубоко мои познания не продвинулись )) Так просветите)

Епифания

Думайте!

Eduard

Для того, что бы о чем то думать, надо знать. Иначе это не думы- а догадки, чаще всего неверные

Епифания

Чтобы думать, нужна голова!

Ilunga Nogar

о той где кот..все ходит на цепи крцгом

Ната

женщине наверное или о Поддубном ..

Юр
Юрил

Поваленное дерево в воде .....

Епифания

А зачем его подёргивать?

Юр
Юрил

Дерево несло течением и тащило за собой лодки

Епифания

А корабли сами по течению не плыли? Без дерева? Или дерево было с моторчиком?

Юр
Юрил

Как парус ..Верхушкой против течения

Епифания

Несло течением против течения? Это как?

Юр
Юрил

Верхушкой ....

Сергей Сергей Журавов

ну это помочи на бурлаках...

Шк
Шкавир

живые помощи не помогут... пока.. 🤭

Шк
Шкавир

пока

Сергей Сергей Журавов

я вроде бы с кем другим говорил..

Шк
Шкавир

пока

Максим

О духе русского человека.

Максим

Где тут религия. Раньше в любые песни и стихи вкладывался смысл.

Епифания

Смысл вкладывается современными исследователями! А народ пел исключительно по простому

Максим

Да нет. Те кто придумывал слова и музыку ,однозначно писали при вдохновлении. Вставай страна огромная. Как она поднимает дух сильно.

Епифания

"Вставай страна" - авторская песня, а не народная

Максим

Какая разница, дух то поднимает.

Алексей Авганов

о той что с тобой, рядом!

Саша Иванов

Может это имя женское?

Полина Болтунова

Это песня бурлаков?

Епифания

Не думаю, зачем бурлакам дубина?

Полина Болтунова

Это старая песня про бурлаков "Эх, дубинушка ухнем"

Епифания

Бурлаки-то причём?!

Олег Николаев

которая ухает!!!!!

Епифания

Эхает

Олег Николаев

Точно! Давно не слушал Федора Ивановича....😞

Одинокая Сволочь

о смерти наверно

Zhansaya Zhalgasbekkyzy

точно известная?

0803-Bee

Про лесорубов

Епифания

Привычны руки к топорам! А что за дубина-то?

0803-Bee

🤔