Марина Почтовая

Кто придумал именно такую раскладку клавиатуры? Почему нельзя было к примеру, как по алфавиту сделать?

Ответы
Просто А...

По алфавиту сделать было можно, но раскладка гораздо древнее компьютерных клавиатур, она родилась ещё во времена печатных машинок (механических).. А, руководствовались создатели раскладки - частотностью сочетаний букв в словах, того или иного алфавита. То есть расположения букв подбирались таким образом, чтобы оптимизировать их близость друг к другу, в зависимости от слогообразования. 😉

Грешник *****

так печатать удобней ..... как пишущая машинка ....оттуда и взяли в центре популярные буквы по краям редко используемые

Алекс Венцель

О какой клавиатуре речь? Клава, печатная машинка или фортепиано?

Марина Почтовая

Компьютерная

Лу
Лундор

Наоборот удобно,буквы сами ложатся как надо