Konstantine Samohin

а ТОВАРИШЬ удобное обращение или правильнее -господин..или герр?

Ответы
Ник 137

Вообще, в наиболее цивилизованном периоде русской истории (я считаю это XIX век), словом "товарищ" определяли доверенного секретаря, заместителя. Так "товарищ министра" - это зам. министра или "товарищ прокурора". В Социалистической реальности, как и многие дикие идеи марксизма, так перевели с германского слово "камарад" - друг. Помните Ремарка " Драй камараден"? три друга превратились в три товарища.

Konstantine Samohin

...шпехен зи дойч? -я -я -я драй - палубу драй!!!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Даже не имея этимологических знаний этого слова, можно разложить слово на части: товар - корень, ищ - окончание. Отсюда следует логический вывод: товарами торговали торговцы и сейчас торгуют. А товарищ - торговый партнер. Позже это слово стали использовать военные. Еще позже - социалисты и не только в России. Товарищ - это сотрудник.

Konstantine Samohin

товар-ищ(и)...так правильнее...и - потом затерялось..в использовании...

Александр Петрович Кудрявцев

раньше купцы чтоб безопаснее везти свои товары сбивались в особые артели товарищества. Такие друзья назывались ТОВАРИЩАМИ. На них полагались доверяя им не только товар но и саму жизнь. Именно поэтому большевики ввели это обращение которое выражало общую солидарность и доверие

Konstantine Samohin

да, так....и большевиков - понимаю...и армейское - как собрат по оружию...но вот к чубайсы, кроме как на ссцука - язык не поворачивается...

Людмила Серова

Считаю,что товарищ - это панибратство!!Лучше молодой человек,можно и господин,если по возрасту подходит, ну а для женщин - дама или девушка!!Много можно найти способов обратиться к человеку,особенно к незнакомому!!😀

Konstantine Samohin

...табличку с рисунком повесить, ага?

Людмила Серова

Вы вопрос задали?? Вам не нравится ответ(((( Пропустите его или удалите!! К чему сарказм??🖼

Konstantine Samohin

...добавьте - и не говоря -сказать можно многое...

A2
An_Na 23.10

Когда все друг друга называли товарищами - народ дружнее и сплоченнее был. Давайте возродим уважительное обращение друг к другу и мир начнёт меняться в лучшую сторону - всё начинается с маленьких шагов😉

Konstantine Samohin

🤝...дорога в тысячу ли начинается с первого шага(китайская мудрость)

A2
An_Na 23.10

Как верно сказано👍

Konstantine Samohin

китайцы...самое древнее общество на планете....

Irina Bogomolova

Ещё варианты-уважаемый, гражданин, мужчина, милок(бабушка обращается к молодому человеку(ещё вариант, даже если не свежий уже), мсье, синьор. Окончательный вариант в процессе созревания.

Konstantine Samohin

..да...думать надо..прежде чем сказать..россия - потому что -русские а не росиянские...

Се
Сежок

Смотря к кому обращение. Ведь с развалом СССР некоторые товарищи стали господами. которые умыкнули все природные ресурсы некогда страны Обращайтесь по имени и отчеству- не ошибетесь !

Konstantine Samohin

..ну и какие они нам товарисчи? только по погонялам....горбач, яйцын, чубик...Владимир Владимирович если чубика за яйца не повесит на красной площади -рискует тоже какое то заиметь

Се
Сежок

его не повесят. Он смотрящий... Медведев хозяин Пу- предиктор. Так что все при делах

Konstantine Samohin

он -иуда....

Валерий Сумский

Наше слово верное "товарищ" нам дороже всяких прочих слов. С этим словом мы повсюду дома, с ним всегда находим мы родных. Это слово каждому знакомо. Нет для нас ни черных, ни цветных

Konstantine Samohin

да пох..-живут себе..как то...

Валерий Сумский

хоть не в тюрьме?

Konstantine Samohin

ни мне ни им -этого не надо...

Валерий Сумский

Хорошо, хоть так....Хотя, как говорят, не зарекайся

Konstantine Samohin

ну да - послушай их - может лет с 10 назад уже отчифирил своё...зимой...где то на берегах речки ангары.. или уже столько же отбывал..но на берегу другой , более северо восточной...ну..на колыме...

Николай Дубинин

...хоть горшком назови, только в печь не ставь. Ныне товарищ, только должность помощника прокурора. Гер в нашей стране насмешка. Господин - возможно. Помните о горшке ..однако.

Konstantine Samohin

..ага как бы в печке не оказаться..помните фильм кин дза дза?.....а здесь- только в клетке...

Колосова Наталья

Нет такого обращения герр gerr, есть обращение herr(херр). И вообще немецкий язык матерный))). Карандаш - бляйштифт. Сын долго смеялся, когда канцтовары они учили по немецкому.

Konstantine Samohin

круто..то то меня мама в аглиский класс сдала... половина немецких была...

Колосова Наталья

А мне вот пришлось с 5 по 11 учить немецкий, а в институте с 2 по 3 курс английский.

Konstantine Samohin

...зато больше людей понять способны....

♠ Gюrza ♠

все зависит от обстановки в которой вы находитесь, например в автобусе: девушка, молодой человек. На митинге - граждане. В ресторане, на банкете -дамы и господа.

Konstantine Samohin

..размышляю как обратиться на улице к незнакомому в стране проигравшего социализма

♠ Gюrza ♠

лучше не напрягать ситуацию, и "мужчина" вполне подойдет

Konstantine Samohin

🤝..100-500

♠ Gюrza ♠

что за цифры?

Konstantine Samohin

100проц 500раз...

ℛℳ

Мне удобнее товарищ, а насчет герр, возьмите исходное немецкое слово HERR, которое и произноситься херр, представьте как будет восприниматься "Херр Петров"?

Konstantine Samohin

ну да, как то уж совсем не оч...в 60 минут хорошо этот вопрос порешали...

Там Где Лето

Ни то, ни другое, ни третье. Не принято у нас такое обращение. Советское товарищ уходит в небытие вместе с носителями. А господами мы так и не стали)

Konstantine Samohin

вы , или мужчина(женщина)....но и москву защищать - на контрактной основе..а не как в 41...спасибо чубик!

Максик Ласковый )

Удобное, поди. Для тех кто торгует, торгашАм. А к остальным по их заслугам... МалЕц, Отрок, пАрубок, молодой человек., уважАемый, сударь, мсье и т.д.

Konstantine Samohin

..как бы по возрасту - вроде уместно а мужчине к мужчине?..как то не очень...

Максик Ласковый )

А в русском языке не обязательно использовать обращение. Да и вообще подлежащее также. 😜

Konstantine Samohin

ага, нех обижаться на крокодилов что они сразу кусаются а не гавкают...

Максик Ласковый )

Во-во... - ЧеловЕк!Поди-ка сюды... (к примеру)😉

Konstantine Samohin

...но подосли посему то тлое..уеали семто..подделзали...уталцали худа-то...обоблали хонесно..тепель сепелявлю....

Ол
Ольга

Сегодня все дамы и господа, а Бога как называют? Может лучше всем быть братьями и сёстрами и проявлять друг к другу внимание и заботу?

Konstantine Samohin

..ну вот и нефига -жаловаться за армагедон в будущем..или за ковид этот...правители этого мира его конкретно - заслужили...так нет же - не свои головы положат , а головы всех ...ну как в хиросиме...

Ол
Ольга

Неужели Вы считаете, что кто-то может перевести вирус на другого. Что Вы имели в виду говоря: "не свои головы положат"?

Konstantine Samohin

...по моему мнению - в стране с областной центр народа - вымер точно...но почему-то не из мажоров туристов хер положивших на всё и вся...

Ол
Ольга

Я понимаю Ваше возмущение несправедливостью, которая происходит в этом мире, но Вы же разумный человек, Константин, Вы должны понимать две вещи: 1). что люди не в состоянии устранить подобную несправедливость в человеческом обществе. Они пытаются сделать это уже тысячелетиями, но у них ничего не выходит. 2). Это не логично, что в обществе с разумными существами, покоряющими даже космос, не могут установить порядок. Отсюда вывод, это может сделать только Бог.

Konstantine Samohin

ну да, разумный..но правят - НЕ разумные...пол пот, гитлер..трумен...армагедони правящие уроды вполне заслужили..устрой Создатель такое - только поприветствую!

Надежда Максимова

Если уж переходить на немецкий, то правильно произносить Хер.
А можно и на китайский или турецкий. Там парня вообще называют х@й

Konstantine Samohin

..китайцы своих - точно не так...за турок -не знаю...

Shlooz Shlooz

В разных сословиях и профессиях уместнее свое обращение друг к другу. У военных до сих пор в ходу - товарищ. И это вполне уместно.

Ирина Майорова

Правильнее сходить на курсы русского языка, и правильно будет не гер(переводят из за цензуры), а хер( по-немецки пишется Herr)...

Konstantine Samohin

а ещё неплохо было бы понимать синтаксические особенности слова и его смысловое значение на протяжении времени его использования

Fedor Shkenev

До господина-большинство рылом не вышли, в товарищи таких-только под стволом, а вот хер, пожалуй, большинству подойдет...😂

Al
Alexc

когда европейский мальчуган ко мне обратился "мистер" - я почти минуту не мог понять что он говорит именно со мной ... 😀

Konstantine Samohin

..наверное тоже впал бы в ступор...

Al
Alexc

а когда "въехал" - в голове в момент пронеслась классика , типа "мистер Твистер, бывший министр, владелец заводов, газет, пароходов ..."

Konstantine Samohin

..понимаю...