Ярослав Светин

А в СССР люди получали достойную пенсию на которую можно было жить?

Ответы
Виктор Шаламов

Да. Потому что уровень цен был низкий. Мой отец получал пенсию 120 рублей, так ему хватало и на жизнь, и на подарки внукам. А как участник войны он раз в год мог бесплатно выехать поездом в любую точку страны туда и обратно. Чем он и пользовался каждый год навещал многочисленную родню по всему Союзу.

Федор Монахов

далеко не все. в совхозах и колхозах она часто была смешной. там ведь зарплата была очень низкой в денежном отношении, а трудодни и прочий бартер не оценивались в деньгах. и пенсия в результате составляла 7-12 рублей....

Татьяна И.

Тогда не было таких платежей за ЖК Х. Овощи были копеечные. Рыба была недорогая. Мяса не было в магазинах, но немного все равно покупали на рынке. Молоко можно было купить настоящее. Пенсионерам было лучше.

Алла Беньяминова

У простых рабочих,была персональная пенсия ,132 рубля,полная квартплата стоила 12-15 рублей,никаких выплат на кап.ремонт,цены все в копейках до рубля...и т.д.

Da-Show

Представления о жизни были другими, да возможность иметь еду, в объеме достаточном для выдивания и было представлением о нормальной дизни

Ма
Марина

Да. у кого была 132 рубля вполне достойно жили. Их потребительская корзина была гораздо полнее, чем у современных пенсионеров.

Сергей Павлович

Далеко не все получали такую пенсию.

Ник 137

Это зависело от заработка. Чем больше заработок, тем выше пенсия. У мамы было 120, у отца - 140. По тогдашнему курсу, около $400...

Леонид Музафаров

Трудно сказать, на текущие расходы хватало. Но надо помнить что тогда техника вся стоила гораздо дороже чем сейчас.

Зина Процив

Нет. Пенсия была маленькая. Однако, на 10 рублей, я могла жить неделю и неплохо. Хлеб был 25 коп, мороженое 7 -28 копеек....

Ергалиев Жомарт

При средней зарплаты на селе 150 руб, пенсия отца 60 руб, мама 47 руб, бабушка минимальная пенсия 12 руб...

Лидия Синицына

Да. Моя мама получала пенсию-120 рубл. Мне за такие деньги приходилось работать на полторы ставки.

Надежда Солдатова

В СССР люди получали не пенсию, а фантики, на которые нечего было купить, чтобы нормально жить

Та
Татьяна

раньше меньше соблазна было что то купить. потому и деньги оставались. жили без запасов.

Все Тот Же Гоша

да,моя мама 240 руб получала,доплачивали за то что работал на пенсии каждый год повышали.

Виктор Николаев

Пенсия было разная. 120 рублей была хорошая пенсия. 36х2 рублей билет в Сичи и обратно.

Сергей Павлович

Пенсию получали разную. не всегда большую. А бывали времена получали 12 рублей.

Валерий Герасимов

В СССР пенсионер мог разбогатеть просто собирая и сдавая пустые бутылки..

Лиска

да..но тоже же были разные...отец у меня получал.120..а свекровь-колхозную-28

Не
Нейтири

И стаж, тогда пенсия была хорошая. А уборщица маленькую пенсию получала.

Сергей Сергей Журавов

очень маленькую.. но так как мало. что можно было купить.. жили как все..