***Жан ***

🌿 А как лучше писать 🎼 стихи .. от сердца или для сердца 😊?

Ответы
Дозморова Мария

По правилам стихосложения и музыкальной гармонии! А так, писать от сердца и прочего ливера, то получаются плаксивый белый стих и под звуки африканского "там-тама". Пушкин не писал "от сердца". У него были отличные учителя в пиитике (поэзии) от Ломоносова до Державина, Отличное знание русского языка от лицейских учителей и русского эпоса от няни Арины Родионовны, и главное, отличные способности в моделировании стихотворной строфы и композиции стиха. А знание психологии человеческой позволяло составлять такие стихотворные конструкции, что попадали в сердце и в душу всякого читателя и слушателя. А ваш вопрос, с точки зрения психологии, это проявление депрессии от одиночества, и желание таким способом выбраться из этого состояния. Стихи "от сердца или для сердца" это стихи для себя! Пустое! Лучше, если научиться, то по утрам говорить с самим собой, но не пугая соседей и родителей громкими криками, а мысленно проанализировать свои поступки и поступки друзей (коллег, родственников..) , события, чувства, эмоции, резервы, цели, задачи и прочее... и научиться говорить себе: "Ну, брат, здесь ты "дал маху"! Лучше бы дал Маху (Моисею Абрамовичу) в морду!".

Дозморова Мария

Тут ничего сложного нет. Простенько примерно так: Оглянись вокруг, учитывая все мелочи; Разберись, что с чем связано и на что влияет; Составь план или модель желаемого; Проверь, есть ли в этом плане или модели ошибки (неточности). В поэзии, например, 4-й тезис звучит как: "Написал стихотворение? Переверни лист и уйди на полчаса в сторону. Потом подойти к листу и прочитай свое стихотворение, но "чужими глазами" (глазами редактора издательства, глазами провинциального читателя, глазами литературного критика, глазами цензора). И ошибки полезут как тараканы..., начинай всё заново! Возможно, это будет в несколько подходов! Так рождаются талантливые стихи!"

Дозморова Мария

Просто, в свое время, очень нравились книги по искусствоведению, не только в области литературы, но также в изобразительном искусстве и музыкальном творчестве! Это связно с проклятым журналистским прошлым! Но память осталась! Да, ещё! Не ищите ничего моего и меня в интернете! Бесполезно, поскольку меня нет в сетях! Я только здесь, и только ради забавы!

Бес Чик Арабеск

Много чести. Больше печали

Дозморова Мария

Мой друг, ты сильно не печалься!

Дозморова Мария

... к другому берегу причалься!

Галина Галина

Если ты не поэт, и у тебя нет плана выдачи стихоритмов, то думаю стихи рождаются, когда душа поет.

Ма
Машынька

Писать, как пИсать, надо тогда, когда уже не можется... Жванецкий, кажется сказал...

***Жан ***

Машуль не так громко мыж ж не одни тута😊

Ма
Машынька

Это ни я) Это он) Я ваще всегда шопотом...)

Валентина Рязанова

По вдохновению. С лета не написала ни одной строчки. 🤷‍♀️👵🌹

Валентина Рязанова

Даже ЗАВЕЩАНИЕ написала , кто знает ..... ☹️

Случайное Сов_Падение

Лучше талантливо. А там хоть от мозоли.

Епифания

Стихи пишут, когда иначе нельзя

Елена ******

От сердца для сердца.

Людмила Канивец

Для души и от души!

Rima Kravcenko

как рифмы ложатся

Мечта О Крыльях...

И так и так лучше

Марина

Лучше не писать.

🧚‍♀️Медовая_Пыльца🧚‍♀️

От карандаша

🧚‍♀️Медовая_Пыльца🧚‍♀️

Наблюдательная

🧚‍♀️Медовая_Пыльца🧚‍♀️

Неа... тока примусы починять умею)

***Жан ***

А мужинек что стирает в это время 😊

🧚‍♀️Медовая_Пыльца🧚‍♀️

А муза у меня нету)

🧚‍♀️Медовая_Пыльца🧚‍♀️

А чо кто мы с вами со стихов на муза скатились?)

🧚‍♀️Медовая_Пыльца🧚‍♀️

Ля Ля ля ляляу)

***Жан ***

Нужно что то актуальное .. типа тили тили трали вали 🤩

Елена Данилова

А как идёт

Псих Олог

А надо? 🤔

***Жан ***

Ну на случай если пегас прилетит 😊

Псих Олог

Судя по многим - Пегас уже не тот😁

Псих Олог

Кстати спасибо за подсказку - созрел вопрос🤭

Татьяна

от сердца

Лариса Афанасьева

Сердцем!!!

Сарвиноз Руслановна

От сердца

Эх Прокачу

Напрасно

La
Larisa

Для души

La
Larisa

Да сердце мышца, А даша тонкий инструмент

La
Larisa

Чтобы стихи писать талант нужен

La
Larisa

Наверно так же как вы стихи пишете, под воздействием любви 🤦‍♀️

***Жан ***

Стихи не пишу ..но пою и играю на гитаре

La
Larisa

Здорово!! Мечтала на гитаре играть, а петь не могу, я препод, с голосом проблемы, предпочитаю помалкивать

*Елена Сергеевна*

Для души