Та
Татьяна

Есть строчки у Пушкина: "Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей... А мне кажется , что это касается в большей степени именно мужчин., а не наоборот) Ваше мнение?

Ответы
Разбитое Сердце

(О женщины - небесные создания.
Глаза как свет прекрасных звезд.
И губ нежнейшее дыханье, манит благоуханьем роз.
Кружится шмель у цветка розы, жужжит и лапками ласкает. Нектаром хочет насладится, а что шипы у ней не знает).
(У розы дивный аромат шипы остры - как сталь булат).
(Я вижу розы куст - прекрасна вся она.
Движенья быстры и боль мне не страшна
. Удар шипа, конец мой не далек - Я розы дивной сделаю глоток),
(Я с розы обрываю лепестки - но роза сделалась пышнее.
Я утомился в страсти той - Восторгу нет предела ).

Та
Татьяна

Действительно

Nikas Juozaitis

Эти строки из четвертой главы "Евгения Онегина" часто цитируют, вырывая из контекста. Редко кто читает дальше. А дальше написано: "Так точно думал мой Евгений . Он в первой юности своей был жертвой бурных заблуждений и необузданных страстей". То есть, сам автор осуждает такое отношение к женщине. Но нам же лень читать дальше. Прочитали первую строчку "и ага"!

Та
Татьяна

А мне кажется, что просто кому-то так показалось правильным вроде

Nikas Juozaitis

Это их личное мнение.

Та
Татьяна

Пусть

Mihail Kiranow

Кстати, а почему "легче", а не "больше"?
"Легче", ведь, предполагает глагол совершенного вида. Например, "легче понравиться".
А вот "легче нравиться" как-то странно. И антонимом "меньше", является "больше"

Та
Татьяна

Так написано у Пушкина

Mihail Kiranow

Хотелось бы в этом убедиться.
Кстати, на это однажды "Знатоков" из "Что? Где? Когда?" подловили.
Но ещё интересно, что у меня в собрании сочинений Пушкина написано "больше".

Та
Татьяна

Я знаю, там продолжение меняет смысл

Mihail Kiranow

Каким образом?

Та
Татьяна

Что все это ерунда

Антонио Гареев

Ни так уж часто мы и любим, Чтоб срандель вытирать любовью, Да видно на х.., ее судьба Быть вместе нам с тобою, С счастлива с другим, А я найду другую, И вся моя любовь, Быльёю поростет.

Александр Абрамов

Строчки Пушкина. Но слова Онегина. Пушкин с ними не согласен.
Так точно думал мой Евгений.
Он в первой юности своей
Был жертвой бурных заблуждений
И необузданных страстей.

Та
Татьяна

Всё правильно

Слава Касьянов

Вот и в жизни, женщина всегда хочет переделать всё по своему. Даже мудрые мысли подменить своими меркантильными.

Та
Татьяна

Меркантильность в чём?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

С поэтом спорить я не буду. Тем боле что он жил тогда. Когда родителей родитель ещё и не был и рождён 😉🙂

Armen Avanesov

Может и всех касается,но лично мне нравятся те,кому нравлюсь я, люблю женщин с хорошим вкусом!😉

Та
Татьяна

Понятно

Armen Avanesov

😉✌️

Арт Ремонтникофф

Со всеми работает. Проверено. Чем меньше внимания на неё, тем быстрее она сама начинает ёрзать

Та
Татьяна

Да ладно, ерунде полная

Арт Ремонтникофф

И ты начнёшь ёрзать, если он тебе нравится, а ему ровненько

Та
Татьяна

С этим не спорю

Арт Ремонтникофф

Умница!

Вл
Влад

Мужчины к этому проще относятся. Если у него есть время и деньги, он любой даме понравится.

Та
Татьяна

А муж что скажет?

Вл
Влад

Конкурент?😱 Лучше, чтобы муж не знал об этом.

Та
Татьяна

Не надо таких помощников)

Вл
Влад

Чем он плох, этот помощник?

Та
Татьяна

тем

Олег Соколов

дУМАЙ БАШКОЙ. А НЕ ПИЗДОЙ.В те времена.. по другому и думать невозможно было.

Та
Татьяна

Не очень поняла

Олег Соколов

СОРРИ.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Согласна))) но баланс всё же лучше навязчивого внимания на мой взгляд

Та
Татьяна

Всё хорошо в меру

Бе
Безилмэн.

Этт в конетексте надо воспринимать.Вырванная цитата..🤷‍♂️

Та
Татьяна

Согласна

Lady Winter 🇷🇺

Слова вырваны из контекста зачем то. Лучше прочесть дальше))

Та
Татьяна

Не за чем-то, а именно их так часто и произносят

Lady Winter 🇷🇺

Обесценивание женщины традиционное русское развлечение, ага..

Та
Татьяна

А я наоборот считаю, что это не так,что это для мужчин больше подходит

Lady Winter 🇷🇺

Что именно им подходит?

Та
Татьяна

Слова,чем женщина меньше показывает свою любовь ему,тем он больше её добивается

Lady Winter 🇷🇺

Так в изначальной фразе не об этом..

Та
Татьяна

Прочитайте весь вопрос повнимательнее

Изя Поцман

Чем меньше женщину мы любим - тем больше времени на сон....

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я с Пушкиным согласна и в Ваших словах есть доля правды

Валерий

Думаю, что амурные похождения Пушкина не прошли даром.

Валерий

Лично мне пофик

Та
Татьяна

Щря

Валерий

Это что?

Та
Татьяна

Зря

Валерий

Вот теперь понял

Сергей Богатов

И женщины и мужчины все разные.Идеального рецепта нет.

Та
Татьяна

Конечно но не думаю что игнор подходит для женщины

Сергей Богатов

Сложно сказать,все индивидуально.Лучше,когда все обоюдно.Без эгоистических проявлений и гордыни.

Та
Татьяна

Это точно

Дмитрий

Чем больше женщину мы меньше тем меньше больше она нас

Та
Татьяна

Вот

Дмитрий

Даа

Марина

Ну, у него был такой опыт и это не значит, что у всех так

Та
Татьяна

Окей