Ar
Armourer

Как боролся Пётр I с пьянством?

Ответы · страница 2
Ми
Мила

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Дарья Сухорукова

Евгения Емельянова

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю

Даниил Рудник

Алкоголикам выдавалась медаль. Вес награды примерно 7 килограммов. Делали ее из чистого чугуна. Медаль “вручалась” в полицейском участке, а крепилась конструкция на шею таким образом, чтобы самостоятельно снять ее “награжденный” не мог. Знак отличия носить на себе необходимо было неделю.)))

Раиса Рындина

Виктор Шаламов

В домике музее Петра 1 -го в Петербурге (первый дом города) есть большой бокал Петра. Утром вставая с кровати он выпивал этот бокал водки и закусывал солёным огурцом. Этот ритуал повторялся каждый день. Вот так он боролся с пьянством - уничтожал спиртное сам, чтобы другие не баловались.

Виктор Шаламов

Ответ шуточный (если вы не поняли) На самом деле Пётр Первый изрядно выпивал сам, куда ему бороться с пьянством. У него морального права на это не было. Вы же не пойдёте лечить зубы к стоматологу с гнилыми зубами, или наводить марафет у прыщавого косметолога?

Ar
Armourer

таки боролся... хотя и оригинально

Ar
Armourer

он награждал пьяниц. учредил чугунную медаль "За пьянство" звездообразную с острыми углами весом 6,8 кг(17 фунтов) и заковывалась на шею.

Виктор Шаламов

С такими "медалями" у него пунктик был. Таким же "орденом" он наградил Мазепу. Иудиным орденом.

Диля Б

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Наталия Ексатова

алкоголикам выдавалась … медаль. Медаль именно за пьянство. Вес такой чудесной награды был примерно 7 килограммов, и это без цепей. А делали ее из чистого чугуна. Эта медаль по некоторым данным считается даже наиболее тяжелой медалью за всю историю существования таких наград.

Владимир Алексеев

А кто завёз в Россию "двойное вино" (то есть водку)? До "двойного вина" (водки), русские люди пили вина на меду и на травах, крепостью не более 6% -7%. Опьянеть с такого вина нельзя, но укрепить здоровье - вполне! Вот поэтому люди на Руси до Петра и жили по 120 лет...

Альбина

медаль. Медаль именно за пьянство. Вес такой чудесной награды был примерно 7 килограммов, и это без цепей. А делали ее из чистого чугуна. Эта медаль по некоторым данным считается даже наиболее тяжелой медалью за всю историю существования таких наград.

So
Sonya

Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю."

Лирочка Самая Лучшая

Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Zeituna Bikulova

Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Табуретыч

бороды стриг..)) В те времена случаи пьянства были весьма редким явлением и алкоголизма в России не сущестовало вовсе,как принято счетать.. он появился только после революции 1917-го года и начал набирать постепенно обороты масштабов населения.

Муза Чупахина

ДЛЯ ОСОБО ОТЛИЧИВШИХСЯ АЛКОГОЛИКОВ ОН ВЕЛЕЛ ИЗГОТОВИТЬ ЧУГУННЫЙ ОРДЕН " За Пьянство" весом до 7 кг + ВЕС ЦЕПИ.Его ВЕШАЛИ на ШЕЮ ПЬЯНИЦАМ в ПОЛИЦЕЙСКОМ УЧАСТКЕ и КРЕПИЛИ ЦЕПЯМИ так,чтобы НЕЛЬЗЯ БЫЛО СНЯТЬ,ХОДИЛИ ТАК ВСЮ НЕДЕЛЮ!!!

Н-
На- -Дя

"Видит Бог, пьем мы не ради пьянства окаянного, а дабы не отвыкнуть вовсе"- Петр I...награждал заслуженных алкоголиков учрежденными им нагрудными медалями весом в 7 килограммов, отлитыми из драгоценного чугуна высокой пробы)))

Татьяна Осипова

У него был огромный кубок на нём даже что-то было написано,но я не помню,-что.Так вот он заставлял человека выпивать этот кубок и если тот не умирал ,то вроде бы отучался от пьянства.Вроде так.Но я могу и перепутать...

Lw@***

Пётр 1 не только не боролся с пьянством но даже награждал заслуженных алкоголиков учрежденными им нагрудными медалями весом в 7 килограммов, отлитыми из драгоценного чугуна высокой пробы,вот бы нам так ,а?

Лариса Седова

Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории.

Ирина Соловьева