Надежда Борисова

Правда ли, что иногда ложь - единственное, что нас защищает?

Ответы
Nick Moslem

Я ненавижу в людях ложь.
Она у всех бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной — как нож.
Я ненавижу в людях ложь.
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно.
Хотя не я, а ты мне лжешь.
Я ненавижу в людях ложь.
И очень я душой страдаю,
Когда ее с улыбкой дарят
Так, что сперва не разбершь.
Я ненавижу в людях ложь.
От лжи к предательству полшага.
Когда-то все решала шпага.
А нынче старый стиль негож.
Я ненавижу в людях ложь.
И не приемлю объяснений.
Ведь человек — как дождь весенний,
А как он чист, апрельский дождь…
1950 г.

Надежда Борисова

Как верно все написано

Nick Moslem

Андрей Демнтьев

Надежда Борисова

Хорошо написал

Виктор Ш

Как-то легко вы применяете слово ложь!
Ложь, это обман с целью использовать другого человека в своих корыстных целях.
Обман же гораздо мягче, хотя тоже не "фонтан", а вот сокрытие правды уже звучит совсем иначе.
Вот из чувства самосохранения (люди разные бывают) говорить правду о себе нужно оч осторожно и только по необходимости.

Надежда Борисова

С близкими только правда

Ника Гангало

Здравствуйте. Я так не думаю так как ложь не к чему хорошему не приводила и не приведет. Отец, или источник, лжи — Сатана Дьявол. Как записано с книге Иоанна 8 главе, 44 стихе: "Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца". Ложь, которую он через змея сказал первой женщине, привела Еву и ее мужа, Адама, к смерти.

Надежда Борисова

Вопрос на размышление,это не значит,что я так думаю

Ника Гангало

Это хорошо, что Вы так не думаете. А как Вы думаете?

Виктория)

Ха-ха-ха... От кого? От кучки людей которые в большинстве случаев неимеют к нам отношения? Да это не их дело... Честно, никогда не понимала любителей ковыряться в чужом грязном белье, будто своего нет.

Владимир

даже не иногда, а всегда когда человеку грозит опасность, Подсознательно работает инстинкт самосохранения, и в виде лжи -тоже. А вот сознательная ложь; она чревата болезнями.

Надежда Борисова

Да здесь вы правы

Борис Иванович Тимошенко

.... так ... что ... не загоняйте человека в тупик...коль правды желаете ... но задумайтесь ... на сколько она вам ... нужна...

Maestro Monk

Ложь-как много в этом слове)))
Нас защищает наш разум и инстинкты. А ложь, это следствие принятого решения

Надежда Борисова

Наверное так и естт

Да
Дарий

Ложь давно стала нормой жизни целых государств. От гаранта конституции и до торгаша на рынке лгут

Надежда Борисова

Возможно

Колосова Наталья

Нет. Ложь никогда не принесет добра, только отложит правду и усугубит действия солгавшего

Надежда Борисова

Верно дорогая моя👍

Рамиль Абдурахманов

вы посмотрите внимательно индийский фильм Зита и Гита и вы получите исчерпывающий ответ

Надежда Борисова

Хорошо

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Не согласна, ни под каким соусом. Ложь по итогу всегда наносит больший вред всем.

Надежда Борисова

Точно,согласна

Valentina Ananeva

Ложь остается ложью и она никого не может защитить а только приобретать врагов

Надежда Борисова

Да такое есть

Valentina Ananeva

Успехов Вам

Надежда Борисова

И вам всего хорошего

Чернобривый Виталий

Да. На себе испытал.Ложь мне позволила окончить академию и выйти в люди.

Чернобривый Виталий

Ведь глухим я стал. Друзей потерял. Осталось лишь творчество со мной. Друг желанный и неизменный мой!

Надежда Борисова

Виталь хорошо

Чернобривый Виталий

Люблю я вас за добрые слова,
Но их рождает умна голова.
Желаю ее не терять,
С умом легко дорогу пробивать.

Алекс Венцель

Иногда да...Не зря в народе говорят:-Не соврёшь, спокойно не проживёшь...

Надежда Борисова

Вранье до хорошего не доведет-еще такая есть поговорка

Алекс Венцель

Бывают в жизни ситуации когда надо соврать. У нас в медсанчасти был случай: Женщине в гинекологии сказали что у неё рак, а она пошла в туалет и выпрыгнула зимой с пятого этажа...

Надежда Борисова

Ну зачем же ей сказали-вот здесь может не нужно было говорить

Борис

Правда защищает лучше! Если есть смелость и убеждение в своей правоте.

Надежда Борисова

ВЫ правы

Борис

🌹🌹🌹

Светлана Спицина

Надюша, Привет) Ни хрена не защищает. Лож всегда будет ложью

Светлана Спицина

Особенно тот момент когда лгунья или лжец соловьём заливаются, а ты правду знаешь)

Надежда Борисова

Да,это уже сверх всякого

Светлана Спицина

Сам процесс вранья, как стараются)

Роман

Без лжи безащитен,перед ложью.Врага бей его же оружием.

Геннадий Голубев

До поры до времени, когда вскроется, мало не покажется.

Галина Сомова

По мне нет, потом больнее будет, гораздоооо больнеее!!!

Надежда Княжева

Согласно Библии , даже маленькая ложь - неприемлема ....

Надежда Борисова

Хорошо

Надежда Княжева

Кто верен в малом , верен и в большом ....вы с этим согласны ?