Эл )))

Благими намерениями вымощена дорога в ад, это поговорка, как же тогда делать добро?

Ответы
Igor Onischenko

Благое намерение это ещё ни есть добро. Это только стремление сделать что либо в положительном смысле. А вот конечный результат, то есть последствия действий может быть как добром так и злом. "Хотелось как лучше, а получилось как всегда!", "Змею подколодную пригрел на шее" и т.д. Для того чтобы Благое намерение было добром по факту, надо хорошенько подумать чем всё может закончиться (Семь раз отмерь-один раз отрежь), дабы не получилось "Хотелось как лучше, а получилось как всегда!". Так что "Благими намерениями вымощена дорога в ад", это поговорка, заставляющая подумать прежде чем совершить что либо серьёзное!

Эл )))

Вот и я так думаю)

Igor Onischenko

У умных людей мысли всегда сходятся!

Эл )))

Хаах))

Денис Мазько

а вот в такой момент:
Все эти принцы из сказок. Смазливые красавчики. Бородатые женственные хипстеры. Тьфу. Мужик не должен быть красивым. Мужик должен быть добытчиком. И страшным. Чтоб одна бровь короче другой. Глаза разного цвета. Возможно, одного вообще нет. Скулятник лопатой. Шрам во все еблище. Горбатый нос. Губы сжаты в полосочку. Баба должна трепетать при виде мужика, а не спрашивать, какими кремами он моську мажет. Должна бояться. Чтоб во время секса смотрела на него и думала: "Бля, как страшно. Быстрей бы все закончилось. Я к маме хочу".

Эл )))

Такие уже вымерли как мамонты)

Денис Мазько

я смотрю,мадам понимает толк в извращениях :)))

Эл )))

Что там понимать! Мужик должен быть умный и с достоинством, хипстер он или фрик, это уже на вкус)))

Денис Мазько

таки верно подмечено,
бурные и продолжительные аплодисменты,переходящие в овации

Эл )))

Хаах)), спасибо))))

Ди
Димитрий

Искренне , не думая о награде . Тонкая грань , человек существо тварное, тварное тотально во всем, даже в благих намерениях. Поэтому сам, без веры, без Господа, только из себя он не может осуществить благие дела.Делать добро- не грех, разумеется! Дело в способе.... Уверенность в праведности собственных намерений опасно. Это мешает трезво смотреть на вещи. Собственные действия всегда следует подвергать сомнениям. А уверенность в собственной правоте (благости) этому мешает....

Эл )))

Речь о другом, помогая человеку, ты толкаешь его ближе к аду, например помогаешь бездомным , но знаешь что он купит на твои добрые деньги наркотики или водку, но ты делаешь добро, ....вот вопрос об этом

Ди
Димитрий

Мой ответ именно об этом , почитайте внимательно . Конечно , если вы видите что этот бездомный явно запитый алкоголик , то вместо наличных купите ему еды .

Эл )))

Ему не нужна еда!! Он просит денег, если вы попросите у друга в долг денег, а он вам хлебом займет, вы возьмете?

Ди
Димитрий

Не о том вы , у меня нет друзей наркоманов и алкоголиков к счастью . Но если в априори , другу нужны деньги на наркотики или на выпивку , то не займу , а если друг просит денег на что то необходимое для своей жизни ,то я займу ему денег естественно . Если ему не нужна еда а нужна "отрава " , пусть бродит дальше .

Эл )))

Согласна, но это же обман, вот мой одноклассник попросил денег на лечение, я же незнала что он просто врет, дала, но у меня были подозрения..., но я дала, он уже на том свете, но есть другие которые обманом просят типа ..в открытую я тоже не дам, но я же делаю медвежью услугу другим и сейчас

Ди
Димитрий

Ну , меня в этом плане не обманешь , я не даю денег если подозреваю подвох . Хотя у меня были случаи , допустим мой хороший знакомый , у него была проблема с алкоголем , и однажды он просто помирал с похмелья , я его опохмелил , купил ему четок водки , он выпил и пошел спать . Знаю пример когда жена одному пожилому мужчине не налила водки чтоб тот опохмелился , и тот умер , а если бы налила , то остался жив .

Эл )))

Даа, очень грустно, .....спасибо)

Евгений Волков

Добро можно делать так что оно будет не добром) Например к вам приходит алкоголик. И говорит дай мне на бутылку или я щас тут прям помру, мочи нет, нужно опохмелится. Ну вы такая добрая даете ему как же на лечение ведь) Он идет и пьет дальше. Вроде добро, вроде дали денег, но! Это как раз то добро что вымащивает дорогу в ад притом для вас. Поэтому нужно знать как делать добро и кому. Это целая наука.

Светлана Вдовиченко

Дорога в ад вымощена не добрыми делами, а благими намерениями. Т.е. каждый из нас обещает себе начать с понедельника новую жизнь, не пить, не курить, никого не обижать и т.п. Другие намереваются с понедельника делать добро... Но до дел эти намерения не доходят. Отсюда и поговорка.

Эл )))

Согласна), но тут есть ещё второй смысл- просит у тебя друг помочь деньгами, ты помогаешь, делая добро, и намереваясь помочь, а человек покупает на эти деньги наркотики или алкоголь, приближаясь к аду, с твоей доброй руки

Светлана Вдовиченко

Нет. Тут Вы не правы, потому что Вы делаете добро. И Вам оно зачтется. Что покупает Ваш друг, Вы, в принципе, можете и не знать. Его будут оценивать по его поступкам. Так сказал батюшка, когда его спросили, подавать ли нищим, если эти деньги тратятся не на хлеб... Он объяснил так, что Вы- подайте, это будет Ваше доброе дело. А на что он потратит - это дело его, хорошее или плохое.

Эл )))

Спасибо)), поняла)

Виктор Шаламов

Если вы не будете путать намерения и реальные дела, то у вас в голове всё встанет на своё место. Добро - делайте! Добрыми делами вымощена дорога в рай. А вот выдавать желаемое за действительное и путать намерения с делами (это не одно и то же) - то так можно прямиком в ад попасть.

Семён

Добро делать не просто ... встречаешься зачастую с тем что за добро платят как это не прискорбно ... но злом ... и тогда человек делает вывод ... и идет по той дороге которую он выбрал ... или прекращает свою деятельность ... или идёт дальше ... заранее зная что его может поджидать ...

Курсанбек Ташбалта Уулу

А если это всего лишь мираж? Если вы, мои дорогие, задавлены бытом? Обижены мужем… Замучены детскими капризами… К сожалению, и так ведь бывает. Однажды я поняла, что настроение – оно то же самое, что платье, которое надето на вас. Мы и то и другое выбираем сами.

Мирный Воин

благие намерения исходящие от сердца с волей свыше сочетающиеся следует исполнять , а от ума только дров наломать можно , не умом а интуитивностью пользоваться чаще , ведь ум не ведает как кажущееся добро злом обернется в итоге а Бол ведает все и всем

Эл )))

Круто!!! Спасибо!!! Надо только научиться отключать ум , хоть иногда)

Мирный Воин

женщинам легче , они более интуитивны , медитации , обливания хол.водой

Эл )))

Эээээ, спасибо))!!!!!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

эту поговорку не правильно понимают... смысл ее таков.. не имея мудрости и Веры.. люди имеют намерения как им кажется добрые.. которые по их слепоте приводят к трагедиям.. нужно обретать Веру и Мудрость что бы наши намериния имели последствие м Добро

Эл )))

Я например, даю деньги другу, так как он пока не работает, а он покупает на эти деньги наркотики, и как это понять? Я вроде мудра достаточно, но узнала об этом случайно

Эл )))

У меня семья, мне некогда, и потом нянчиться я нехочу, да и муж не поймет, взрослому мужчине я буду продукты покупать, это слишком)

Дмитрий

благо только для себя и себе заметь переступаешь через людей в прямом и переносном смысле ведет в ад дорожка .это только один вариант из 1000000.......или попростому я поймаю маньяка прибью его во благо другим но я стану неугодным для бога .

Эл )))

Пипец, а что пусть убивает? Это разве правильно?

Логичный Лесник

Нужно делать то, что считаешь правильным, у каждого свои понятия о добре и зле. Кто-то будет считать убийство педофила добрым делом, а кто-то будет думать: "Он же тоже был человеком, нельзя так поступать!", зло относительно, как и добро

Эл )))

Спасибо , согласна)

Sa
Samson

Разговаривают две подруги:
— Представляешь, вчера пришли гости, а мой начал рассказывать непристойный анекдот. Так я его выставила за двери.
— Молодец! Правильно сделала.
— И все гости, чтобы услышать окончание за ним поперлись!

Александрович

Другая поговорка на эту же тему: не делай добра - не получишь и зла... К сожалению, человек несовершенен и большей частью все его помыслы устремлены на собственное благополучие, где места для благодарности не находится...

Леонид Малкин

Не разумные деяния,даже с устремлением делать доброе,могут нести страдание,именно потому,что неразумные. Надо учиться думать,правильно пользоваться сознанием. Тогда будет проще понять,что является благом,а что нет.

Эл )))

)) ок )

Александр Никифоров

А сначала надо узнать: что для человека является добром. (- Что ты наделал, зачем ты вытащил меня из реки? - Как, зачем? Ты же кричал "Помогите". - Я хотел утонуть, поэтому и кричал "Помогите", чтобы помогли утонуть).

Эл )))

Да знает, думаю ему уже пофигу

Александр Никифоров

У человека не может отсутствовать цель. У каждого она разная, но обязательно есть. Достаточно самому себе её хотя бы сформулировать.

Эл )))

Она у него есть, только это на уровне поговорить- работу ищет, я его устраивала , но его выгнали , через 5 лет, сказали прости мы больше не можем))))

Александр Никифоров

Вы знаете, ситуация непростая, но довольно распространённая и понятная. Не живите за него. Дайте ему самому "руководить" своей жизнью. Здравомыслящий человек не делает шаги, противоречащие продвижению к цели. А если действиями человека кто-то руководит - появляется соблазн переложить ответственность. Когда человек сам поймёт - он будет ценить больше.

Эл )))

Спасибо вам)

Andrix Alexovich

Делать просто- потому что это надо сделать, а не с личными намерениями изменить мир к лучшему. Если чел страдает фигней и бьётся головой об стенку, лучше не мешать- мож он мазахист, а вы ему кайф ломаете!))))));-)

Эл )))

Спасибо, умно)

Надежда

Ада не существует. Если мы любим доброту, мы всегда готовы на доброе дело и нам нравится помогать тем, кому нужна помощь. Тогда мы становимся счастливыми, ведь «большее счастье — давать» (Деяния 20:35).

Эл )))

А если человек покупает на ваши деньги пиво или наркотики? Или начинает просить каждый день? Как-то не радостно получаетмя

Надежда

Помогать тем кому нужна помощь ,но не тем кто не ценит не жизнь свою не помощь

Эл )))

Спасибо)

Надежда

А тем более деньгами .Что мы должны работать ,чтоб таким людям раздавать свои деньги ,зачем тогда работать .Можно дать тем , кто именно нуждается в них у кого даже хлеб купить не на что .

Боромир Рус

))) К тебе подойдёт человек с просьбой о помощи вот и сделай ему доброе - помоги! С другой стороны подойдёт тело с желанием построить тебе "Царские хоромы" но в замен ему от тебя нужен "пустячок"...

Эл )))

И что? Непоняла

Боромир Рус

Подрастай...)

Игорь Лазаревич

намерения - уже сама суть - желание) а желания от эгоизма происходят)) поэтому благое от эгоизма - уже есть хорошее только лишь в понимании ума)) то есть не от души) а истинное благо - духовное ))

Игорь Лазаревич

думаю помощь брату не деньгами оказывать нужно) а заинтересовать чем то, сам себя найти не может вот и растрачивает попусту)) вам кажется что помогаете а на самом деле - еще глубже топите давая денег) прошу прощения конечно - нос не в свое дело сую, но я сам все эти моменты прошел, в которых ваш брат находится и по себе знаю - почему пил да всякой ерундой занимался).

Эл )))

И кто то тебя вразумил? Кто этот человек который тебе помог? Я с ним разговариваю, но в голову не вложить, пока сам не поумнее, и потом у меня семья, мне особо некогда нянчиться с взрослым мужчиной

Игорь Лазаревич

понимаю полностью тебя. но любые попытки близких воспринимались как нападение и я отрицал постоянно. хоть ум и понимает их правоту а подсознание все равно - по своему сделаю. тюрьма научила. и то с четвертого раза. пятый - не хочу больше) знаешь - ум с годами приходит , вернее мудрость. и уже устаешь быть таким или сяким. я думаю нагуляется и если не загремит, то остепенится. или влюбится в девушку какую нибудь или еще какой нибудь толчок будет. но все твои попытки помочь - точно безуспешны. но дай Бог что бы все хорошо было)

Эл )))

Спасибо ) и ты достоин уважения!!!! Удачи тебе)

Игорь Лазаревич

благодарю) всегда рад подсказать если это поможет) спасибо) и вам удачи) и тебе и брату) и семье твоей) с праздником)))